Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Аккумуляторы для легковых автомобилей
 


  
 

Аккумуляторы для легковых автомобилей

Как подобрать на Ниссан аккумулятор? Автомобильный аккумулятор, исходя из его названия, применяется в легвовых автомобилях и предназначен для хранения и передачи электрической энергии в различные электрические цепи автомобиля.

Аккумулятор выполняет следующие задачи в автомобиле:

  • Подаёт напряжение на соответствующие узлы перед запуском (на блоки управления, систему впрыска, катушки зажигания, свечи накаливания)
  • Снабжает стартер энергией
  • Обеспечивает аварийное освещение (предупреждающие огни) даже когда автомобиль заглушен
  • Обеспечивает различные потребители энергией (часы, радио), пока автомобиль стоит на месте

Для запуска двигателя внутреннего сгорания требуется в течение короткого промежутка времени очень большие токи до сотен ампер. Аккумулятор должен соответствовать этому требованию и зимой при низких температурах. Кроме того, электрическое напряжение не может быть значительно снижаться во время процесса запуска. Вот почему батареи имеют небольшое внутреннее сопротивление.

Сразу после запуска двигателя автомобиля, аккумулятор начинается заряжаться генератором, который в свою очередь принимает на себя питание всех приборов автомобиля.

Аккумуляторы для легковых и грузовых автомобилей отличаются по емкости, а также по весу и габаритам. Батарея состоит из линейной цепи свинцово-кислотных элементов с номинальным напряжением 2В. Чтобы достичь номинального напряжения 6 или 12В, необходима цепь из трех или шести элементов на батарею. В некоторых грузовиках могут потребоваться батареи на 24В, что является ничем иным, как цепью с двумя батареями по 12В. Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда аккумулятор не подходит в вашему автомобилю лучше всего подбирать его на сайте 1akb.by

Фактическое напряжение электрической системы выше, чем номинальное напряжение АКБ во время поездки, поскольку батарея должна заряжаться во время движения. Напряжение окончания заряда зависит от температуры. Например, для 12-вольтовой батареи оно составляет 14.4В

Положительная клемма АКБ часто отмечается знаком плюс и красным цветом, а минусовая клемма – знаком минус или синим цветом. Чтобы избежать путаницы, клеммы имеют разные диаметры. Отрицательная клемма в большинстве транспортных средств связана с кузовом автомобиля. Правильную полярность также необходимо учитывать при подключении батареи: рекомендуется подключать сначала отрицательную клемму, а затем положительную. Это необходимо во избежание короткого замыкания аккумулятора на массу при обращении с инструментами.

Чем ниже остывание батареи, тем выше её внутреннее сопротивление. При -18°C доступно менее половины нормальной мощности. При экстремальных температурах рекомендуется вынимать аккумулятор и хранить в течение ночи в отапливаемом помещении.