Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Что такое передвижной жилой модуль?
 


  
 

Что такое передвижной жилой модуль?

Передвижной жилой модуль предназначен для обеспечения комфортного проживания и работы в полевых условиях. Он представляет собой энергонезависимый автофургон, оборудованный всем необходимым для жизни при отсутствии внешних источников электричества, водоснабжения и т.д.

Мобильные жилые модули могут устанавливаться на шасси грузового автомобиля или использоваться в виде прицепа. Они наиболее востребованы для туристического отдыха, а также для размещения вооруженных сил и вахтовых бригад, осуществляющих ремонтные, строительные и другие виды работ.

Для туризма оптимальным вариантом является автомобиль для охоты и рыбалки на шасси ГАЗ 33081 с двухрядной кабиной “Тайга”. Он вмещает до 10 пассажиров и обеспечивает их комфортное проживание при температуре снаружи от минус 45 до плюс 40 градусов по Цельсию.

Фургоны с жилым модулем изготавливаются из сэндвич-панелей — трехслойного материала, который состоит из нескольких листов жесткого материала и утеплителя между ними. Некоторые виды фургонов позволяют жить и работать в экстремальных погодных условиях, например, на Крайнем Севере, где температура окружающей среды падает до минус 50 градусов по Цельсию. К таковым относится, например, жилой модуль на шасси КАМАЗ 4326 от завода “ПРОМАВТО”. Он оснащен электроразводкой с распределительно-силовым щитом, автономным отопителем, кондиционером и т.д.

При выборе жилого модуля для размещения, например, рабочих бригад важно обращать внимание, как он укомплектован изнутри. От того, насколько комфортно проживают рабочие, напрямую зависит их производительность труда. Спальные места, столы, стулья, шкафы для одежды и другая мебель должны быть компактны и универсальны. Чтобы спроектировать жилой модуль наиболее оптимальным образом, сначала создается его 3D-модель. Бытовой и спальный отсек могут быть разделены перегородкой. Для обеспечения отдыха проживающих фургон может быть дополнительно укомплектован телевизором и DVD-проигрывателем.

На сайте завода “ПРОМАВТО” Вас ждет большой выбор различных видов жилых модулей, как на шасси грузовых автомобилей, так и в виде прицепа. На предприятии также была разработана система быстровозводимых жилых модулей, на основе которой всего за полтора часа можно возвести полноценные жилые здания различных назначений. На сегодняшний день завод “ПРОМАВТО” является одним из лидеров в производстве спецавтомобилей на территории России и стран СНГ.