Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Характеристика оптического рефлектометра  AE3100-A-F
 


  
 

Характеристика оптического рефлектометра AE3100-A-F

Деятельность предприятий, которые занимаются радиоэлектронным производством, просто невозможна без применения контрольно измерительных приборов. При помощи такого оборудования можно получить необходимую информацию о технологическом процессе. Контрольно измерительное оборудование включает в себя большое количество средств, которые контролируют необходимые параметры.

Для роботы и эксплуатации оптической сети, лучшего помощника, чем оптический рефлектометр просто не найти. Он помогает находить и устранять неполадки в волокне. А модель прибора AE3100-A-F, обладает лучшими параметрами для измерения. Данная модель является портативным вариантом прибора. Это отличный инструмент который измеряет характеристику сети и, таких показателей как затухание, потери и дистанцию к повреждениям.

А полученные результаты используют для обслуживания, монтажа и проектирования сетей. Все модели оптических рефлектометров работают как радар. Изначально посылают короткие импульсы света, а после нахождения повреждения возвращаются в обратную сторону, где и происходит регистрация фотоприемником.

Функции AE3100-A-F

Прибор обладает самым высоким показателем длины мертвой зоны в модельном ряде. А вот для измерения использует излучение из двух разных по длине волн. Данная серия обладает широким динамическим диапазоном до сорока пяти децибел. Прибор выполняет следующие основные функции:

  • Измеряет размер линии
  • Измеряет расстояния к месту неполадки
  • Измеряет потери
  • Измеряет оптическую мощность
  • Получает рефлекторами
  • Имеет визуальный поиск поломок

Принцип действия рефлектометра заключается в зондировании волокон оптической сети. А в свою очередь оптические импульсы измеряют сигналы, которые отражают от неоднородных мест в линии. В итоге после обработки сигнала, формируется рефлектограмма.

Описание модели

Конструкция прибора очень проста, это пластиковый корпус в котором размещены микроконтроллер, фотоприемник, усилитель, лазер, преобразователь питания. На панели с лицевой стороны расположены кнопки для управления, цветной сенсорный экран. А вот верхняя панель оснащена оптическим разъёмом и гнездом для подключения питания.

Каждая модель рефлектометра имеет программное обеспечение. Его месторасположение аппаратная часть прибора. Программное обеспечение устанавливают еще на стадии производства, и потому дальнейшее вмешательство в систему невозможно.

В стандартную комплектацию прибора входят: сам прибор оптический рефлектометр, аккумулятор, сетевой адаптер, кейс, карандаш для чистки, стилус, коннектор, диск с руководством для пользователя.