Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Химчистка авто своими руками
 


  
 

Химчистка авто своими руками

Всем привет! Я на форуме новичок. Недавно приобрел поддержанный автомобиль Nissan Teana 2013 г. Автомобилем пользовалась семья, в которой было 2 детей и собака. Конечно же, это отразилось на чистоте салона автомобиля. Так как я любитель порядка и чистоты, то решил провести химчистку авто своими руками. Для начала я попробовал поискать информацию в инете, как это вообще делается – химчистка салона. Обычно кажется, что самостоятельно это делать сложно и можно столкнуться с непреодолимыми препятствиями…

Что ж, осмотрев салон, и поняв, какие виды загрязнений находятся на обивке, я отправился в магазин бытовой химии. Выбор средств огромен! Я взял средство для пластика, средство для обивки и для мытья стекол. Загнал машину в гараж, и…. понеслось!!! Для начала снял все сиденья. Уборку салона начал с выноса всевозможного мусора. Затем я принялся пылесосить (пылесос, кстати, у меня валялся давно купленный какой-то автомобильный, но его мощности было маловато для таких загрязнений, пришлось сгонять домой за циклонным). Так как сиденья были сняты, не составило труда качественно пропылесосить салон. Крошки печенья и шерсть собаки были убраны из самых труднодоступных мест. Чистку салона я начал с потолка. Сухой тряпочкой, проводя в одном направлении, стер пыль. Мочить потолок нежелательно! Затем я приступил к влажной чистке сидений. Распылил средство для обивки на сиденья, потер щеткой, выждал 5 минут и протер сухой тряпкой. Далее принялся за торпеду: протер специальными салфетками для пластика, затем нанес полироль для пластика и вуаля – она снова как новая! Затем обычным средством для мытья окон, которым жена пользуется дома, я помыл стекла салона. Результат великолепный! Не надо специальных дорогих средств для автомобильных стекол. В завершении, я еще раз пропылесосил салон, сиденья, и оставил машину на проветривание. Сэкономил кучу денег на дорогостоящей химчистке.


Кстати, часто в интернете попадаются неплохие отзывы такого интересного устройства, как антибликовый козырек. К счастью один мой знакомый купил его и очень советовал мне тоже такой купить. Я у него взял на недельку этот козырёк попробовать. И что.. вполне прикольная штука! Крепится на обычный козырёк, в обычное время нисколько не мешается. А когда надо – его можно оттопырить и никаких очков не нужно – вполне защищает от бликов солнца или встречных фар автомобилей. Очень нужная штука – советую всем автомобилистам!