Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Хороший парктроник, какой он?
 


  
 

Хороший парктроник, какой он?

Парковочные радары, широкий выбор которых представлен тут, являются достаточно полезными устройствами для любого автомобилиста. Все дело в том, что он существенно облегчает жизнь водителей, и вместе с этим позволяет предотвратить множество неприятных моментов во время парковки. Соответственно не придется тратить денежные средства на выполнение ремонтных работ. В современном мире некоторые автомобили с самого начала оборудуются парктрониками. А вот в тех авто, где отсутствует данное приспособление, владельцам приходится самостоятельно задумываться об их выборе и установке. Современный рынок предлагает большой выбор подобных приборов от ведущих мировых производителей. При этом каждая отдельная установка отличается определенными особенностями и характеристиками. Соответственно для выбора наиболее подходящего по всем параметрам парковочного радара, необходимо предварительно разобраться с некоторой информацией по этому поводу.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что парктроники бывают ультразвукового и электромагнитного типа. Кроме этого существуют модели, в которых предусмотрено наличие камеры заднего вида вместо традиционных датчиков. Соответственно это говорит о том, что при желании каждый водитель без особого труда подберет в авто идеальное устройство, которое станет надежным помощником на долгое время.

Если говорить о принципе работы данного прибора, здесь следует отметить, что парковочный радар представлен в виде специального приспособления, способного существенно облегчить передвижение задним ходом, и вместе с этим своевременно уведомить автомобилиста о наличии препятствий на пути. Как следствие, это предупреждает вероятность столкновения с посторонним предметом. Если говорить об ультразвуковых приборах, в них предусмотрено наличие сенсора, установленного непосредственно на бампере машины. Такое приспособление способно излучать импульсы при достижении препятствий, и после отражения от него возвращаются обратно. Полученные результаты посредством электронного блока управления высчитывают точную дистанцию, которая осталась до помехи, и выводят ее на экран.

Электромагнитные приспособления функционируют по другому принципу. В них вместо датчиков предусмотрено наличие металлической ленты, которая также крепится к бамперу. Этот элемент создает электромагнитное поле в задней части транспортного средства, в результате чего определяются препятствия.

Что касается парковочных радаров с камерой заднего вида, они практически не имеют недостатков. А все потому, что с четкостью передают изображение с камер непосредственно на монитор, расположенный в салоне машины. Таким образом, водитель узнает о происходящей сзади автомобиля ситуации.