Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Как инструктор обучает азбуке вождения
 


  
 

Как инструктор обучает азбуке вождения

Хорошими водителями не рождаются, ими становятся. И на пути к мастерству – уроки вождения, изучение теории, закрепление навыков на практике. Инструктор, который займется обучением новичка, должен быть грамотным водителем и отличным учителем. Он обязан знать, как действовать в сложной ситуации и понятно объяснять, тактично указывая на ошибки.

Одной практики вождения мало – ученику придется тщательно изучать теорию. Как правильно располагать руки на руле? Как размещать ноги для удобного управления? Какие первые действия при ДТП? Все эти навыки в дальнейшем отразятся на мастерстве.

Обучаться можно даже без автошколы. Например, vodish.ru предлагает стать участником «виртуального класса» и воспользоваться специальными материалами для подготовки. На ресурсе можно подобрать и инструктора, ознакомившись с краткой информацией о нем и расценками. После изучения полезных статей будет проще разобраться с управлением машиной. Профессиональный инструктор покажет принципы взаимодействия агрегатов транспорта, расскажет о коробках передач и топливных системах.

Этапы обучения

Хороший инструктор по вождению научит верно оценивать обстановку, находясь за рулем, и предугадывать движение транспортных средств. Обычно обучение под руководством опытного водителя делят на три этапа. Первый и второй проводится на специальной площадке или учебной дороге.

Ученику дают время разобраться с механизмом управления, стартом и остановкой, поворотами. В памяти требуется закрепить последовательности действий. После основ мастер учит будущего водителя способам управления транспортом, проверяет знания технической стороны. И лишь затем переходит к умению взаимодействовать с остальными водителями во время движения.

Инструктор показывает человеку, как обеспечить безопасность, учит предупреждать появление опасных ситуаций. Также он расскажет о том, как разбираться в движении транспорта. После прохождения всех трех этапов курсант должен уметь свободно управлять машиной в любых дорожных ситуациях. И только потом он отправляется в «свободное» плавание – он может самостоятельно управлять автомобилем.

Помощь с «кашей»

Наши дороги отличаются от идеальных. Если на картинке движение предугадать проще, то в реальности все иначе. Сложность соотношение качества дорог, обзорность знаков, наглость автомобилистов и отсутствие разметки в нужном месте – все это способно запутать начинающего водителя. Поэтому автоинструктор поясняет, учит и рассказывает, как во всей этой «каше» проехать и не нарушить правила.