Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Как проверить шины при покупке в интернет-магазинах Санкт-Петербурга?
 


  
 

Как проверить шины при покупке в интернет-магазинах Санкт-Петербурга?

Современные шины от известных брендов стоят дорого, и чтобы купить новую резину, придется потратить крупную сумму. Поэтому приобретение летних шин, бывших в употреблении, – разумный выход. Однако износ такой резины должен быть небольшим, а перед покупкой нужно обратить внимание на несколько основных нюансов.

Общаемся с продавцом

Для начала стоит отметить, что подержанная резина – это риск. Лотерея, в которой призом может стать жизнь и здоровье. Поэтому необходимо убедиться, что резина изношена относительно равномерно, а каркас не поврежден. Хорошо, если вы приобретаете резину у знакомых, и уверены, что ездили они аккуратно. Но как выбрать летние шины б/у при покупке через интернет?

  • Первое, что стоит выяснить у продавца, – причину продажи. Это очень важный вопрос, который может приоткрыть тайну внешнего вида резины. Она может быть вполне пригодного вида, но обладать скрытыми дефектами.
  • Второе – возраст резины. На каждой шине должна быть маркировка с датой изготовления. Если данные цифры не совпадают, значит, шины были установлены на разных машинах, а следовательно, износ неравномерный. Такая резина долго не прослужит.
  • Третье – ремонтировались ли шины. Проколы или повреждения, не говоря уж о боковых порезах, – это прямой путь на диагностику. Велика вероятность того, что такая резина негодна для последующей эксплуатации.

Гарантийный срок проверки шин

Резина стареет, даже если просто лежала на складе. Прочность залежавшейся шины падает. Официально установлен срок гарантии в 5 лет. Этот отсчет идет со дня выпуска шины с конвейера. По истечении срока претензии не принимаются. Использование старых шин чревато неприятностями. Поэтому нужно обращать внимание на цвет резины, микротрещины. Это можно сделать визуально при покупке б/у шины в Санкт-Петербурге. Интернет-магазин дает десятидневный проверочный срок.

Проводим визуальный осмотр – внимательно и тщательно

Дополнительно обращайте внимание на износ резины – на всех колесах он должен быть одинаковым, если облысение неравномерное, значит, давление в шинах было ниже рекомендованного. Такая резина может подвести на поворотах.

Хорошенько пропальпируйте поверхность шины – любые выпуклости, вздутия и заломы должны насторожить, как и участки резины, где пальцы словно проваливаются внутрь. Заплатки на протекторе с внутренней стороны не считаются серьезным дефектом, если их не больше двух и латка не занимает больше трети площади в ширину.

Покупка подержанных шин, если вы последуете всем указанным советам, позволит сэкономить бюджет. Главное – ответственно подойти к вопросу выбора и проверки б/у резины.