Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Как удачно продать дорогой автомобиль?
 


  
 

Как удачно продать дорогой автомобиль?

Продажи автомобилей сегодня растут не по дням, в этой сфере продаж всегда отличная динамика и большие объемы работы. Автомобили сегодня есть почти в каждой семье, а в некоторых у каждого члена семьи имеется личный автомобиль. По этому можно смело сказать, что большинство наших граждан так или иначе сталкивались с процессом купли-продажи автомобиля.

Пройдя по авторынку можно заметить, что дешевых автомобилей гораздо больше, но это вовсе не достоинство, а недостаток при продаже. Каждый продавец хочет, найти покупателя быстро и продать машину дорого, ведь все хотят получить выгоду от любой сделки, а не работать себе в убыток.

Особенности продаж.

Все хотят продать автомобиль быстро и дорого, но такие сделки крайне редки, и происходят только при наличии огромного везения, когда встречаются продавец и покупатель с одинаковыми требования и возможностями. В большинстве остальных случаев для того, чтобы быстрее продать машины владельцам приходится снижать её стоимость на 10-15 %. Сумма скидки выходит не большая, если продается недорогой подержаный российский автомобиль. А если речь идет о дорогом автомобиле, средняя стоимость которого около миллиона рублей, то такая скидка продавцу обойдется в 100, а то и 150 тысяч рублей. Что же делать в подобной ситуации?

Для начала необходимо изучить все нюансы. Для того чтобы от продажи получить максимум выгоды, нужно основательно подготовиться к ней. Помочь в этом вопросе вам могут профессионалы. Сегодня достаточно много компаний, предлагающих услуги по продаже автомобилей, они могут приобрести ваш автомобиль для перепродажи или предложат вам вариант обмена автомобиля на другой с вашей доплатой или вы забираете разницу себе, в зависимости от того какой вы выберете новый автомобиль. Кстати, это может быть не плохим вариантом.
Всем известно, что в экономике есть определенная теория спроса и предложения. Судя по ней большинство людей считают, что чем дешевле товар, тем больше будет на него спрос. Однако, это не всегда справедливо. В той же науке экономике существует понятие эластичного рынка. О чем же оно?

Приобретение автомобиля это для всегда означает достаточно серьезную трату денег. Следовательно, по логике закона о спросе и предложении покупатель должен стремиться взять автомобиль с меньшей стоимостью. Но ведь дело касается автотранспорта, а здесь, всем известно, дешевые машины не пользуются спросом.
Какой здесь напрашивается вывод?

Для того чтобы выгодно продать ваш автомобиль , вам необходимо найти "своего покупателя". Чтобы это произошло нужно выгодно подчеркнуть достоинства вашей машины, но и не забыть упомянуть о недостатках, которые есть у каждого автомобиля. Большей популярностью пользуются, конечно, автомобили известных брендов. Желающих их приобрести всегда достаточно много. Многие бренды зарекомендовали себя как надежные и качественные, покупатели это знают, и необходимо уметь этим воспользоваться. Ясно, что владельцу Лексуса глупо будет искать своего покупателя среди владельцев АВТОВАЗа. И наоборот.

Как лучше продать дорогой автомобиль?

Сложно дать один и тот же совет всем продавцам, ведь у каждого свои запросы и потребности. Идеальный вариант это - продажа знакомым. В этом случае нет необходимости "изобретать велосипед". Со знакомыми можно сразу открыто всё обсудить, и не бояться ни покупателям, ни продавцам, что вас обманут.
Тем, у кого таких знакомых нет советы обычные.

Нужно опубликовать объявление о продаже на всевозможных площадках- сайтах объявлений, форумах, газетах или в других местах где есть ваша, как вам кажется, аудитория, то есть люди, у которых будет возможность приобрести вашу машину.

Подготовить к продаже сам автомобиль, посетите авто-мойку, сделайте химчистку салона. Что касается мойки внутренних деталей, мотор лучше всего не быть, если там нет серьезных загрязнений. Идеально чистые детали всегда вызывают у покупателей недоверие.

Лучше заранее подготовить документы на автомобиль к продаже.

Цену на автомобиль необходимо устанавливать адекватную.

Не стоит сразу по телефону говорить о том, что вы можете сделать скидку, лучше всего осуществлять торг при личной встрече непосредственно у автомобиля.

Возможно для этой продажи завести отдельную сим-карту, чтобы наверняка знать, что входящий звонок по поводу автопродажи, а уже после состоявшейся сделки, её можно отключить, чтобы вас не беспокоили зря, или снять все опубликованные вами ранее объявления.

Сегодня можно найти покупателя на любой автомобиль, но если вы хотите продать вашу машину по-дороже, то будьте готовы потратить на это достаточно времени.