Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Как сделать так, чтобы аккумулятор служил дольше
 


  
 

Как сделать так, чтобы аккумулятор служил дольше

Аккумулятор – невероятно важная деталь любого автомобиля. Именно поэтому он нуждается в регулярном качественном обслуживании и уходе. Срок службы батареи, указанный на техпаспорте, напрямую зависит от того, как вы будете ухаживать за ней. Соблюдайте правила эксплуатации устройства, и, возможно, вам даже удастся продлить срок использования, указанный производителем. В любом случае, вы сэкономите приличную сумму на покупке батареи раньше времени. Ведь аккумулятор в Житомире или любом другом городе стоит достаточно дорого. Вам придется потратить несколько тысяч гривен на замену батареи. Эта сумма стоит того, чтобы уделить внимание качественному уходу.

Основная мера предосторожности, которая позволяет увеличить срок эксплуатации батареи, – это постоянная проверка плотности и уровня электролита. Помните о том, что электролит – это кислота. Если ее уровень будет понижен (дистиллированная вода испарится), то эта кислота начнет разъедать стенки изделия. Через короткий промежуток времени его можно будет попросту отправить на свалку. Регулярно проверяйте уровень электролита. Если он понижен - добавьте дистиллированной воды. И ни в коем случае не используйте вместе нее простую воду, даже если она будет очищенной. Это погубит батарею. Старайтесь так же контролировать плотность электролита. В теплые поры года она должна быть приблизительно 1,2 г/куб.см. Если температура воздуха не опускается ниже 15 градусов с отметкой «минус», оптимальная плотность в таких условиях составляет 1,24 г/куб. см. Если же на улице мороз, температура понизилась до -30, что порой случается в нашем климате, нормальной отметкой плотности электролита будет 1,28 г/куб.м. Если вы живете в столице, непременно берегите свой аккумулятор, Киев – это город, в котором гораздо удобнее передвигаться на собственном автомобиле.

Еще одно правило, которое позволит добиться максимального срока службы батареи: никогда и ни при каких условиях не позволяйте аккумулятору полностью разрядиться. Если у вас возникла необходимость на время прекратить ездить на машине, вам все равно стоит время от времени контролировать уровень заряда в батарее. При выборе аккумулятора постарайтесь сразу отдать предпочтение качественной, проверенной марке. Например, обратите внимание на аккумулятор Варта немецкого производства, который прекрасно зарекомендовал себя на рынке автобатарей. Покупайте только качественные товары!