Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Бортовой прицеп: критерии выбора
 


  
 

Бортовой прицеп: критерии выбора

Бортовой прицеп — это универсальная техника для перевозки вещей, не требующих поддержания особых условий во время транспортировки. Используется как частными лицами, так и различными компаниями. Первые берут ее в путешествия или в рабочие поездки, а вторые доставляют с ее помощью материалы и готовую продукцию, перевозят оборудование.

Конструкция

Существует множество разновидностей бортовых прицепов, узнать все об их особенностях можно по ссылке https://gts-52.ru/product-category/pricepy-bortovye/. Несмотря на многообразие моделей, все они имеют похожую конструкцию и состоят из следующих элементов:

  • Оси. Воспринимают нагрузку от веса груза, обеспечивают хорошую управляемость.
  • Каркас (металлическая рама). Обеспечивает жесткость бортового прицепа, распределяет нагрузку на оси.
  • Платформа. На нее укладываются грузы. Она изготавливается из листового материала, не боящегося влаги.
  • Откидные борта. Располагаются по периметру, не дают грузу упасть. При необходимости опускаются для обеспечения удобства выполнения погрузочно-разгрузочных работ.
  • Тент. Защищает грузы, уложенные в кузов бортового прицепа, от осадков и дорожной грязи. Им оснащаются только некоторые модели.
  • Фонари (сигналы поворота и остановки, габаритные огни). Подключаются к электросети автомобиля, информируют других участников движения о предстоящих маневрах.
  • Дышло. Необходимо для соединения к фаркопом автомобиля.

Конструкция бортового прицепа предельно проста, поэтому он недорого стоит, легко ремонтируется и может использоваться для транспортировки любых грузов. Сейчас это самый популярный вид прицепной техники. Его можно приобрести в любом магазине и отремонтировать во множестве сервисов. Но многие водители делают это самостоятельно, ведь для выполнения многих работ не нужны специальные навыки и инструменты.

Выбор

Чтобы использовать бортовой прицеп было удобно, важно правильно его выбрать. При этом следует обратить внимание на следующие критерии:

  • Грузоподъемность. Сейчас есть компактные модели, которые вместе с грузом весят 750 кг, и техника для транспортировки объектов массой до нескольких тонн.
  • Количество осей. Чем их больше, тем устойчивее будет бортовой прицеп, но хуже его управляемость.
  • Наличие тента. Он необходим для перевозки многих вещей, поэтому рекомендуется приобретать модели, оснащенные им.
  • Количество откидывающихся бортов. Удобно, если можно пустить каждый из них, но иногда достаточно освободить место для погрузки только в задней части.

Сейчас существует множество моделей бортовых прицепов, среди них каждый водитель точно найдет идеальную технику для транспортировки своего груза. При выборе важно обращать внимание не только на особенности конструкции, но и на качество сборки, ведь приобретенный экземпляр должен прослужить много лет.