Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Как выбрать надувную лодку: Советы и рекомендации
 


  
 

Как выбрать надувную лодку

Перед покупкой подобного плавсредства следует определить, для решения каких задач оно будет использоваться. От этого будут зависеть необходимые параметры судна. Надувные лодки применяют на охоте или рыбалке, в хозяйственных целях либо для отдыха на воде.

Гребные модели перемещаются с использованием вёсел. К преимуществам лодок такого типа относятся легковесность и невысокая стоимость. Идеальное решение для плавания на короткие и средние дистанции.

Моторную лодку лучше выбрать при необходимости регулярного преодоления больших расстояний. Её основными отличиями следует считать прочность палубы и наличие крепкого транца для установки двигателя. Моторные судна рекомендованы любителям морской рыбалки. А также не стоит забывать о выборе и покупки аксессуаров для лодки или катера.

Материал изготовления

Наиболее популярными среди покупателей являются лодки из ПВХ. Список преимуществ материала включает:

  • экологичность;
  • прочность;
  • водонепроницаемость;
  • устойчивость к химическому и механическому воздействию.

Кроме прочего, изготовленные из ПВХ модели не боятся длительного пребывания под палящим солнцем и просты в ремонте.

Хипалоновые лодки отличаются стойкостью к влиянию солёной воды. Они прочны и не пропускают воздух. Вследствие повышенной надёжности такие модели стоят дороже. Незаменимы для ловли рыбы в море или передвижения по порожистым рекам.

Не рекомендуем к приобретению судна из резины и прорезиненной ткани. Среди их основных недостатков низкая термостойкость и подверженность быстрому износу. Однако экономичность таких моделей заставляет обратить на них внимание любителей нерегулярного отдыха на воде.

Размеры

В зависимости от габаритов различают несколько типов лодок. Одноместные модели обладают длиной до 2,5 м. Они удобны в транспортировке или хранении даже в накачанном виде. Небольшая свободная площадь для размещения людей или грузов обусловливает их использование для решения мелких хозяйственных задач, одиночной рыбалки или отдыха налегке.

Наибольшими размерами отличаются четырёхместные судна. Их длина может достигать 4,3 м. Это обеспечивает удобство коллективного использования. Лодку такого типа стоит приобрести любителям продолжительных речных сплавов либо при необходимости частой перевозки объемных грузов.

Тип дна

Дно судна может быть мягким или жёстким. Твёрдая поверхность улучшает ходовые качества, облегчает нахождение в лодке в положении стоя. Жёсткое дно зачастую выполняется из реечного настила или алюминия. Это обусловливает возникновение сложностей с разборкой и транспортировкой.

Лодки с мягким дном более просты в обслуживании и хранении, лучше проходят волну. Такие модели быстро собираются и предназначены для водных прогулок, переправ через реку или озеро.

Аксессуары для лодки и особенности конструкции

При покупке надувной лодки стоит обратить внимание на наличие рыма. С его помощью облегчается фиксация перевязочного троса или установка якоря. Может быть выполнен в различных формах: болт, кольцо, утка, гайка и др. Некоторые судна обладают универсальными крепежными элементами для монтажа рыма необходимого типа.

Следует учитывать форму днища. Лучшим приобретением станет судно с V-образным килем. Такая конструкция обеспечит высокую курсовую устойчивость и отличную управляемость благодаря минимизации бокового смещения при поворотах.

Оснащение плавсредства мотором потребует наличия транца. Для размещения двигателя малой мощности будет достаточно навесного. Установка высокопроизводительного мотора должна производиться на стационарный транец.

Рекомендуем определить комплектацию судна. Насос и вёсла позволят начать его использование сразу после приобретения. Купить всё для лодок можно в специализированных магазинах. Необходимо лишь проверить совместимость аксессуаров и выбранной модели плавсредства.