Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Какие бывают автомагнитолы?
 


  
 

Какие бывают автомагнитолы

Заводские штатные головные устройства часто не соответствуют современным требованиям воспроизведения мультимедийных ресурсов. Каждый владелец авто со временем принимает решение купить штатную магнитолу более современного образца. Но как это сделать, если ассортимент так велик? Нужно учитывать много деталей, чтобы приобрести устройство, которое оптимально подойдёт к автомобилю. Рассмотрим детально, какие бывают автомагнитолы, и как их выбирать.

Основные виды

Первое, и самое очевидное, различие – это типоразмер. Существует два вида магнитол, 1DIN и 2DIN. Модели первого вида устанавливаются в отечественные автомобили. Второй тип преимущественно встречается в зарубежных машинах. 1DIN при желании можно установить в разъём 2DIN. Для этого придётся дополнительно приобрести переходную рамку, чтобы закрыть свободное пространство. 2DIN автомагнитола может быть установлена только в соответствующий отсек. Если у автомобиля разъём 1DIN, а магнитола – 2DIN, то придётся внести кардинальные изменения в конструкцию панели приборов, чтобы освободить достаточно места под установку.

Все модели автомагнитол можно разделить по типу дисплея. Штатные головные устройства могут иметь цветной экран, или быть монохромными. Если нужен большой экран, подойдёт цветной LCD-дисплей. В случае, когда нужна простая автомагнитола, назначение которой – воспроизведение музыки, стоит обратить внимание на модели с сегментным монохромным экраном. Этого будет достаточно, чтобы различать информацию на дисплее, даже при ярком освещении.

Функционал

Модели с поддержкой CD/DVD дисков уже неактуальны. На смену устаревшим носителям пришли USB-флешки и SD-карты. Они занимают минимум места, имеют больший объём для хранения данных. Убедитесь, что приглянувшаяся модель магнитолы поддерживает чтение информации с этих носителей. Не лишним окажется наличие AUX-входа. С его помощью можно подключать к магнитоле смартфон и воспроизводить музыку непосредственно с телефона.

Для комфортных разговоров по телефону во время вождения пригодится поддержка магнитолой Bluetooth. Вести беседу по громкой связи, посредством автомагнитолы, удобно и безопасно. Наличие USB-портов позволит подключить дополнительное оборудование. Нужно заранее продумать вариант с нужным функционалом штатного головного устройства. После нужно удостовериться в наличии на тыльной и фронтальной сторонах магнитолы необходимых разъёмов.