Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
адвокат по дтп поможет осуществить выполнение мирового соглашения
 


  
 

адвокат по дтп поможет осуществить выполнение мирового соглашения

Если случилось так, что гражданин попал в ДТП, первое дело – это вызов сотрудников ГАИ и заявление в страховую организацию. После долгих судебных разбирательств стороны принимают решение подписать мировое соглашение, решив все вопросы дипломатичным путем. Однако, чтобы разрешить споры со страховой компанией, которая отказывается выплачивать страховую выплату необходимо подать иск в суд. Детально о том, какие последствия у виновного лица, которое отказывается выплачивать потерпевшему денежную сумму будет рассказано в данной статье.

 

Что представляет собой мировое соглашение

Мировое соглашение предполагает достижение сторонами во время судебного разбирательства компромисса, в результате чего в дальнейшем проблем возникнуть не должно. Однако, это далеко не всегда так, ведь в некоторых случаях виновник не спешит исполнять требования подписанного документа. Заключение мирового соглашения предполагает внесение в документ условий, согласно которым сторона будет нести ответственность за неисполнение возложенных обязательств.

Мировое соглашение заключается на этапе подготовки к судебному разбирательству. Правовым последствием заключения данного документа является невозможность рассмотрения данного спора касательно того же предмета и тех же оснований (ст.173, 220 ГПК РФ).

Рассматривая споры со страховой, довольно часто юристам и судьям приходиться сталкиваться с тем, что стороны не совсем понимают, что именно подразумевает мировое соглашение, а также его достоинства и недостатки.

При рассмотрении споров по взысканию страховой выплаты ответчиком выступает представитель страховой организации. В этом случае судья должен принять все возможное для примирения сторон путем заключения соглашения.

Если же после ДТП возник спор со страховой компанией, то после примирения сторон судом, стороны могут составить проект соглашения, договорившись об условиях и сроках выплат. Подтвердить виновность лица в ДТП, который должен будет возместить выплаты страховой организации, можно путем проведения независимой экспертизы. Прописав в документе сумму, порядок и сроки погашения выплат он подписывается обеими сторонами. После этого мировой судья выносит определение, подтверждающее подписание мирового соглашения. Определение вступит в законную силу через 15 дней с момента его принятия. После этого истец может подать данное решение в страховую организацию и данные о его реквизитах. Как правило, в течение трех рабочих дней, страховая организация перечисляет страховую выплату на счет потерпевшей стороны.

Что делать, если виновник отказывается выполнять условия мирового соглашения?

Если виновная сторона отказывается выплачивать положенные денежные средства, в таком случае потерпевший должен поступить следующим образом: получить определение суда, которое подтверждает заключение мирового соглашения, а затем подать в исполнительную службу документ для открытия исполнительного производства. Если же соглашение было подписано не в судебном порядке, в таком случае необходимо обратиться с иском в суд, предоставив копию мирового соглашения.

Исполнительный лист

Для исполнения обязательства в принудительном порядке понадобится исполнительный лист, который можно получить в арбитражном суде по ходатайству стороны, которая участвует в мировом соглашении (ст.428 ГПК РФ). В этом случае суд должен сразу выдать исполнительный лист при обращении с заявлением о невыполнении своих обязательств виновной стороной по соглашению.

Обратиться за исполнительным листом можно только в том случае, когда срок, отведенный на выполнение обязательств в мировом соглашении, истек.

Если мировое соглашение было составлено на этапе судебного разбирательства, то в определении суда должна быть прописана ответственность за несоблюдение условий подписанного документа сторонами спора.

Таким образом, если виновное лицо не выполняет требования мирового соглашения, заинтересованная сторона должна обратиться с исполнительным листом в государственную исполнительную службу или же подать иск в суд о побуждении виновной стороны к выполнению требования мирового соглашения. На основании решения суда выполнение возложенных обязательств будет уже не добровольным, а принудительным и обязательным к исполнению. К тому же на основании ст.395 ГК РФ можно взыскать еще и иск о взыскании процентов.

Если же окажется, что виновное лицо, после обращения в исполнительную службу потерпевшей стороной, не выполнило своих обязательств, в таком случае оно будет нести ответственность за невыполнение актов арбитражного суда.

В результате вышеотмеченного, потерпевшая сторона после ДТП имеет дополнительные гарантии со стороны государства, в результате чего при открытии исполнительного производства с виновной стороны можно взыскать положенные выплаты.