Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Можно ли починить АКПП самостоятельно?
 


  
 

Можно ли починить АКПП самостоятельно?

Автоматическая коробка передач делает управление транспортным средством более легким и комфортным. Но когда инновационная система по каким-либо причинам выходит из строя, у автолюбителя, который привык сам устранять неисправности в своей машине, появляется масса вопросов. Можно ли починить АКПП самостоятельно? Кардинально ли отличается ее устройство от ручной коробки передач? 
Если вы не являетесь профессиональным автомехаником, то доверить ремонт АКПП все же лучше специалисту, который хорошо знаком с комплектацией современных авто. Неквалифицированное вмешательство может повлечь за собой появление новых поломок, в результате вы заплатите за ремонт больше и потеряете время. 

Признаки неисправности АКПП:

  • появление посторонних шумов при переключении передачи – это может быть признаком очень серьезных неполадок, которые нуждаются в экстренном устранении. Если вовремя не обратиться к специалисту, возможно, АКПП придется заменять полностью;
  • наличие потеков масла - в основном свидетельствует не о слишком серьезных проблемах, которые все же для надежной работы АКПП следует устранить; 
  • мигание аварийного индикатора;
  • при переключении передачи авто начинает буксовать – свидетельствует о том, что скоро выйдет из строя трансмиссия;
  • темнеет масло – возможно, все обойдется обычной заменой масла или потребуется устранение неполадок в трансмиссии;
  • не срабатывают определенные передачи. 

Если у вас появился хотя бы один из вышеперечисленных признаков, следует обратиться в специализированный автосервис, где будет проведена качественная диагностика. После подтверждения того, что поломка связана с АКПП, специалист огласит вам весь объем и стоимость работ, после вашего согласия приступит к ремонту. Скорость работы мастера зависит от его занятости другими заказами, характера и сложности поломки. 

Преимущества проведения ремонтных работ в автосервисе:

  1. Высокий профессионализм мастеров.
  2. Наличие специального дорогостоящего оборудования, позволяющего произвести ремонт АКПП любой сложности на высшем уровне.
  3. Ремонт производится с использованием оригинальных комплектующих, рекомендованных производителем. 
  4. Предоставление долгосрочных гарантий на весь объем выполненных работ. 
    Качество работы зависит от правильного выбора автосервиса, потому что справиться с такой ответственной задачей как ремонт АКПП могут не все мастера. Избегайте малоизвестных СТО, предлагающих свои услуги по слишком дешевому прайсу. Качественный ремонт авто не может стоит дешево, обращайтесь в профессиональные сервисные центры и экономьте свое время и деньги!