Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
О марках и сечении автомобильных проводов
 


  
 

О марках и сечении автомобильных проводов

Проводка в автомобиле требует учёта множества факторов, что оказывают воздействие на этот элемент. Автомобильные провода не должны бояться вибрации, резкой смены температурного режима, вредного влияния продуктов из нефти (бензина и масел). Такие изделия обладают гибкостью, состоят из большого количества проволок, не бояться жары и морозов. Они не становятся менее гибкими, не склонны к появлению трещин, не плавятся, какая бы ни была температура.

Востребованные марки проводов

На российском рынке наиболее распространены три марки. Первый из них – ПВА, низковольтный провод 5 класса гибкости. Может использоваться при температуре до +105 С (допустимый максимум – температура +135C). Обладает устойчивостью к продуктам из нефти. Продолжительность службы достигает 10 лет. ПВАМ (малогабаритный) в отличие от ПВА обладает более тонкой изоляцией, это позволяет снизить вес. Важное значение имеет соответствие кабеля по всем характеристикам европейским стандартам.

Следующей маркой является ПГВА, низковольтный провод повышенной гибкости. Может использоваться при температурах от –40 до +70 С. ПГВА относится к 3 классу гибкости. Марка чаще всего используется в грузовом и пассажирском транспорте. Существует экранированная разновидность кабеля.

Довольно часто используются марки НВ, НВМ (различаются по гибкости), они представляют собой универсальные провода. Возможна эксплуатация с переменным напряжением 600 и 1000 В и постоянным 840 и 1400 В. Для токопровода используется луженая медь (жила из одной или нескольких проволок), которая хорошо подаётся пайке. Температурный диапазон – до +105 С.

Иногда мастера используют установочные провода ПВ3, ПВ4, ПуГВ, они требуют дополнительной защиты. Недостатком таких марок является малый диапазон рабочих температур. Альтернативой отечественным изделиям является гибкий провод SiHF (Германия), который может работать при температуре до +180 градусов. Он редко используется из-за высокой цены.

Сечение проводов

В проводке могут использоваться провода с разным сечением. Для верного выбора следует обратить внимание на следующие факторы:

  • максимальное потребление тока подключаемым оборудованием;
  • длина провода (от источника до потребителя);
  • номинальное напряжение.

Для каждого сечения существуют определённые нормы, которых следует придерживаться. Принято считать, что на каждый квадратный мм сечения подключаемая нагрузка составляет 10А. Стоит помнить, что чем выше тем температура, тем ниже сила тока, от данного параметра зависит безопасность эксплуатации автомобиля.

Наибольшая длина провода от источника питания до оборудования при падении напряжения меньше 2% может быть определена из таблицы. Данное номинальное напряжение является стандартным для аккумуляторов, используемых в большинстве моделей автомобилей и современного транспорта.

Сечение автомобильных проводов

Понять принцип лучше на конкретном примере. Предположим что нужно подключить магнитолу, длина провода будет составлять 2 метра, а сила тока будет равна 15 А. Ориентируясь по таблице, отыщем наиболее близкие значения к нашей ситуации, таким образом получится подходящее сечение 6 мм2. Подобным образом решаются все подобные задачи.

Использована статья с сайта cargen.ru