Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Перевозка негабаритного оборудования: что об этом важно знать
 


  
 

Перевозка негабаритного оборудования: что об этом важно знать

Сегодня довольно востребованным является перевозка негабаритного груза. Чаще всего к услугам транспортной компании обращаются при необходимости перевезти тяжелую сельскохозяйственную или строительную технику. Выполнить данную работу без знаний, опыта и специального оборудования невозможно.

Что подразумевает под собой негабаритный груз

Негабаритный груз – это громоздкий тяжелый объект, который невозможно перевозить при помощи стандартного транспортного средства ввиду его специфических особенностей. Основными мерками, по которым можно распознать нестандартный груз, являются высота, ширина и длина. Если ваш груз по длине превышает отметку 20 м, по ширине 2,5 м, а по высоте в 4 м, то он автоматически является нестандартным, то есть негабаритным. К таким товарам относят яхты и различный транспорт.

Перевозка негабаритного оборудования не осуществляется железнодорожным путем или авиатранспортом, так как это довольно затруднительно и стоит недешево. Для выполнения транспортировки в первую очередь нужно получить специальное разрешение. Также в этом случае нужно соблюдать все правила, установленные законодательством. При этом перевозка негабаритного оборудования должна выполняться опытными специалистами.

Процесс перевозки негабаритного груза

Перевозка негабаритного груза – это одновременно тяжелый и длительный процесс. Его условно делят на такие этапы:

  1. Необходимо выбрать хорошую транспортную или логистическую компанию.
  2. Затем работники компании занимаются подбором специального транспортного средства, учитывая индивидуальные характеристики каждого груза.
  3. После выбирается оптимальный маршрут.
  4. Далее компания оформляет все необходимые документы и подписывает разрешение на перевозку.
  5. Сопровождение груза до прибытия по месту назначения.

Подбором необходимого транспорта для перевозки и оптимального маршрута занимается логистическая или транспортная фирма, которая специализируется на предоставлении данных услуг. Помимо этого, компания занимается оформлением всех необходимых документов и разрешений для осуществления перевозки. При отсутствии разрешения или его просрочки, при неправильном оформлении бумаг или отсутствии нужных печатей, подписей транспортировка запрещена. Помимо этого, сотрудники государственных служб могут оштрафовать работника компании за неправильно заполненные бумаги. Поэтому необходимо быть внимательным и тщательно проверять все документы.