Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Почему стоит выбирать только оригинальные запчасти для автомобиля
 


  
 

Почему стоит выбирать только оригинальные запчасти для автомобиля

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с необходимостью замены той или иной запчасти и выбором варианта между оригинальной или неоригинальной моделью комплектующей. Первый вариант предпочтительнее по многим причинам.

Что такое оригинальные запчасти, и какие у них главные преимущества

Под оригинальными запчастями понимают узлы и комплектующие, которые полностью идентичны деталям, поставляемым на сборочные конвейеры заводов, изготавливающих автомобили. Можно купить такие автозапчасти оптом. У них есть фирменная маркировка, уникальный код от производителя транспортных средств.

Главные плюсы от использования оригинальных деталей:

  • детали отличаются высочайшим качеством и полностью соответствуют всем требованиям;
  • ассортимент обеспечивает 100% потребность в запчастях , которые необходимы для замены, проведения ремонтных и сервисных работ;
  • во время поиска и приобретения комплектующих по уникальному коду существенно уменьшается вероятность приобретения ошибочной детали либо подделки;
  • во многих технических центрах во время сервисных и ремонтных работ используют только оригинальные запчасти. Это связано с требованиями сохранения гарантии на транспортное средство.

Вместе с тем необходимо учитывать, что и стоимость оригинальных запчастей выше, чем у аналогов.

Какую запчасть лучше всего выбирать

Многих владельцев транспортных средств интересует вопрос о том, что же лучше всего выбирать – оригинальные или аналоговые запчасти. Узнать о преимуществах каждой категории и правилах выбора поможет автомобильный блог. В данном вопросе многое зависит от марки и модели автомобиля, типа комплектующих, стоимости и пр. Но лучше всего учитывать несколько правил.

Если машина относительно новая и находится на гарантии (либо только ее отдельные узлы), то лучше всего приобретать оригинальную деталь. Именно такой совет дают специалисты заводов-производителей.

Но есть и вариант с «золотой серединой», когда приобретают и оригинальные детали, и аналоги. В первом случае покупают только самые важные узлы, а во втором – те комплектующие, от которых не зависят важные функции транспортного средства. К примеру, стоит выбирать оригинальные комплектующие для ходовой, коробки передач, двигателя, так как выход из строя такого оборудования может привести к дорогостоящему ремонту. Когда деталь является незначительной, то можно приобрести недорогой аналог.