Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Покраска дисков
 


  
 

Покраска дисков

Колесный диск исполняет две важные функции. Он и составная часть колеса, одного из важнейших конструктивных элементов транспортного средства. И важный декоративный элемент, который позволяет выделить свой автомобиль среди миллионов других.

С точки зрения покраски, обе роли полностью взаимосвязаны. Качественное защитное покрытие - это необходимое условие для надежной и долговременной эксплуатации диска. Оно же может служить и способом сделать его более интересным с точки зрения внешнего вида. Поэтому покраска дисков находится среди самых популярных услуг по обслуживанию и ремонту колес.

На выбор конкретной технологии покраски, на нюансы в рамках выбранного варианта значительное влияние оказывает тип колесного диска. К настоящему времени выработались методы, предпочтительные для каждого типичного случая.

Покраска штампованных дисков

Стальные штампованные диски широко распространены. И хотя были потеснены на рынке литыми, они все еще очень популярны. Поскольку дешевы, надежны, а их лучшие образцы обладают достаточно высокими характеристиками.

Покраска штампованных дисков производится порошковыми красками, представляющими собой просто сухой порошок, который используют без применения каких-либо растворителей или иных вспомогательных веществ. Краску напыляют на подготовленную поверхность, по которой она распространяется равномерным и очень тонким слоем, удерживаясь за счет электростатического заряда, приобретаемого в процессе распыления.

После нанесения каждого слоя, диск помещают в специальную печь, где происходит спекание и полимеризация краски. Слоев обычно три: грунт, краска и лак. Иногда даже два. Если роль лака исполняет сама краска. Поверхность можно получить как глянцевую, так и матовую.

Покраска легкосплавных дисков

Литые, кованые и составные диски отличает высокая точность изготовления и заметно меньший вес, чем у штампованных. Этот тип можно красить как порошковыми красками, так и особыми эмалями на основе акрилатов.

Последний способ выделяется доступностью чрезвычайно широкой цветовой палитры: более 250 000 цветов и оттенков. И возможностью красить в несколько цветов. Что возможно и в случае с порошковыми красками, но несколько сложнее.

Покраска легкосплавных дисков дает возможность сделать их еще более стильными и выразительными. Про защиту от коррозии нечего и говорить. Хотя многие представители данного типа могут быть к ней более устойчивы, чем стальные, все равно позаботиться о их поверхности совсем нелишне.

Итого: качественная покраска дисков выделит автомобиль из множества других, обеспечит защиту колес от коррозии и даже в какой-то мере от механических повреждений.