Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Преимущества и особенности обслуживания АКПП Nissan Pathfinder
 


  
 

Особенности ремонта Nissan Pathfinder R52

Nissan Pathfinder R52 – современный и высокопроизводительный внедорожник с впечатляющими габаритами, стильным дизайном и совершенными техническими характеристиками. Четвертое поколение автомобиля сошло с конвейера японского автоконцерна в 2014 году, а еще спустя три года машина пережила очередной рестайлинг. Доработки в экстерьере модели поразили даже самых придирчивых критиков: современный семиместный автомобиль, который идеально подойдет для длительных путешествий на внушительные расстояние. Багажник можно использовать для установки двух дополнительных кресел. Для достижения максимальной проходимости авто комплектуется 6-цилиндровым 249-сильным бензиновым двигателем с объемом 3,5 литра. При этом максимальная скорость доходит до 190 км в час.

Особенности, конструкция и преимущества АКПП автомобиля

Данная модель, как и большинство автомобилей от концерна Ниссан, комплектуется высокотехнологичной автоматической трансмиссией Xtronic CVT. Это бесступенчатая коробка передач, обеспечивающая плавное снижение скорости и комфортный разгон за счет отсутствия традиционных ступеней. Соотношение передаточных чисел для езды на различной скорости меняется за счет изменения диаметра шкива в момент перемещения приводного ремня. На выходе это обеспечивает отсутствие рывков и толчков, хорошо известных владельцам авто с традиционными ступенчатыми КПП.

Xtronic CVT получил усовершенствованную конструкцию, позволяющую ему работать в связке с высокопроизводительными силовыми агрегатами и выдерживать внушительные нагрузки. Средний срок эксплуатации такой трансмиссии доходит до 200 000 км, при условии правильной эксплуатации и своевременного технического обслуживания коробки автомат. Вариатор комплектуется прочным приводным ремнем из алюминиевых пластин: это позволяет выдерживать интенсивную нагрузку в момент контакта со шкивами. В сравнении с предшественниками из линейки моделей Ниссан данная модель вариатора обладает рядом преимуществ:

  • Уменьшенные габаритные размеры и вес, что благоприятно отражается на динамических характеристиках авто;
  • Минимальный уровень шума, что придает еще больший комфорт от управления автомобилем;
  • Длительный срок эксплуатации приводного ремня, который дополнительно защищен от преждевременного износа;
  • Увеличенные ресурс и производительность масляного насоса.

Несмотря на описанные достоинства, агрегат не выглядит безупречным. Ремонт АКПП Ниссан Пэтфайндер может понадобиться при нарушении рекомендаций производителя, при некачественном или несвоевременном ТО, а также по причине естественного износа отдельных элементов и комплектующих.

Распространенные неисправности АКПП

  • Появление гудения и посторонние шумы. Возникают по причине износа подшипников. Именно этот элемент разрушается в первую очередь под влиянием интенсивного механического воздействия.
  • Рывки в момент ускорения – наиболее популярный признак износа приводного ремня и шкивов. Эксплуатировать автомобиль в таком состоянии опасно, дополнительная нагрузка может привести к обрыву ремня. Мелкие пластинки металла попадут в агрегат и приведут к серьезным неисправностям.
  • Усиленная вибрация и подергивания в процессе движения. Чаше всего такая неполадка возникает из-за износа клапанов масляного насоса.

Специфика и особенности ремонта

При появлении даже малейших признаков неисправности вариатора важно доверить все ремонтные работы специалистам. Не пытайтесь самостоятельно разобрать сложную коробку передач своего внедорожника, не заменяйте изношенные комплектующие на детали сомнительного качества: в любом специализированном сервисном центре по ремонту АКПП Ниссан вам предложат полный комплекс услуг.

  • Качественное техническое обслуживание автоматической трансмиссии. Включает замену масла (только на оригинальную трансмиссионную жидкость), фильтров и прочих расходных материалов.
  • Ремонтные работы с демонтажом и разборкой коробки передач. Все работы, включая дефектовку, должны производиться в присутствии владельца авто.
  • Замену коробки передач. Если все механизмы и элементы АКПП выработали эксплуатационный ресурс, проще и дешевле будет заменить весь агрегат. Сегодня в ассортименте многих сервисных центров имеются как новые, так и восстановленные коробки передач автомат после капитального ремонта.