Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Преимущества и недостатки электромобилей
 


  
 

Преимущества и недостатки электромобилей

За альтернативными источниками энергии будущее – это мы знаем хорошо. Значит, через пару-десяток лет нам придется забыть об автомобилях на бензине и привыкнуть к чуду техники – электромобилю. Именно автомобили, работающие от электрической сети, вытесняют производство аналогов с бензиновым двигателем. На сегодня такие авто выпускаются средними партиями, однако на 25% большими, чем в 1990 году.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки электромобилей – транспорта будущего.

Положительные стороны электромобиля

Чтобы точно оценить плюсы использования электромобиля, возьмем пример популярного авто Tesla производителя Тесла Моторс.

Модель отличается двумя главными преимуществами над обычным авто – экономией средств на топливо и высшей степенью экологичности. Чтобы оценить экономию, приведем пример из жизни:

Для работы электромобиля необходима зарядка аккумулятора один раз в день. 76% пользователей электромобиля выполняют зарядку в ночное время суток. Мы знаем, что в России после 00.00 цена электричества снижается с 3,90 до 0,95 рублей за один киловатт. Значит, для 4-6 часовой подзарядки авто тратится минимум денег, что делает электромобиль дешевым в обслуживании. А вот пробега машины с заряженным аккумулятором хватает на 52 км/день.

Другие значимые преимущества электромобиля Тесла:

  1. Низкие расходы на техническое обслуживание, поскольку система функционирования авто выполняет за счет самой простой трансмиссии.
  2. Долгий срок эксплуатации деталей и запчастей, так как последние подвергаются минимальному износу при работе электро-аккумулятора.
  3. Низкий шум при езде и высокая безопасность пассажиров в аварийных ситуациях. Так, электромобиль практически не подвергается риску взрыва и пожара в случае сильного повреждения при ДТП.
  4. КПД двигателя от 90 до 95%, в сравнении с бензиновым и дизельным – это на 55% больше.
  5. Доступная стоимость в ведущих автодилеров страны.

Недостатки электромобилей

Хотя машину, работающую на электроэнергии, постоянно совершенствуют, все-таки она имеет намного меньший пробег, чем авто с бензиновым двигателем. Недавно производители модели Тесла livecars отметили, что собираются создать проект по разработке более производительного аккумулятора для электро-авто. Что ж, надо полагать, именно такие автомобили вскоре вытеснят из употребления традиционный «бензиновый» транспорт.