Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Рекомендации для начинающих водителей
 


  
 

Рекомендации для начинающих водителей

Ну вот, наконец, окончена автошкола, сданы экзамены по правилам дорожного движения и сдан экзамен по вождению, заветная «корочка» прав в кармане и можно садиться за руль машины. Но не всегда начало активной «водительской жизни» приносит только положительные эмоции. Чтобы уменьшить количество негативных инцидентов следует придерживаться нехитрых рекомендаций, приведенных ниже.

Во-первых, следует трезво оценивать свои возможности. Не стоит забывать, что Вы все же ученик и будьте готовым, что на дороге к Вам будет соответствующее отношение. Осознайте это и не принимайте близко к сердцу чужую критику уже опытных водителей. Помните, что все проходили через это и Вы не являетесь исключением. Но и списывать со счетов чужие замечания не стоит. Если это конструктивная критика, то берите это во внимание и превращайте все в полезный опыт. Но в первую очередь ориентируйтесь на печать проспектов с правилами дорожного движения, а не на чужие замечания.

После психологической подготовки к первому выезду следует провести подготовку техническую. Не нужно выезжать в первый раз на машине в «час-пик». Покатайтесь по городу в выходной или рано утром или в поздний вечер, т.е. в то время, когда машин на дороге мало. Так Вы сможете привыкнуть к габаритам машины, к ее механизмам.

Во время ненапряженного движения также рекомендуется «пройтись» по постоянным маршрутам. По-настоящему, их не так много: на работу, домой, в ближайший магазин. Проезжая по этим маршрутам, обратите внимание на разметку дороги, на знаки и участки с повышенной сложностью. Отметьте их у себя в памяти и представьте возможные проблемные ситуации, проиграйте у себя в голове возможные пути выхода из них. Рекомендуется всегда иметь под рукой номер телефона товарища, который сможет помочь Вам отбуксировать машину на станцию СТО. На крайний случай, со станций технического обслуживания визитки недорого подскажут номера телефонов владельцев эвакуаторов. Помните, что не поддающихся решению проблем нет.

В первые свои поездки не рекомендуется брать с собой пассажиров. Тут дело не только в их безопасности. Часто люди на пассажирском сидении отвлекают разговорами, расспросами. Это не так критично для опытного водителя, но для новичка, когда концентрация на дороге должна достигать максимума, одновременная беседа с пассажиром и вождение машине могут быть несовместимыми миссиями.

На дороге следует быть вежливым. Как и в любой «профессиональной» среде, на дороге есть собственная культура. Если молодой водитель будет ее придерживаться, то это сыграет ему лишь на руку. «Поморгав» фарами можно «попроситься» пропустить машину, можно сказать «спасибо» за это и пр. Эти простые знаки вежливости смогут значительно облегчить Вам первые дни за рулем.

Не следует быть слишком самоуверенным. Часто новички, проездив некоторое время за рулем, ощущают себя асами, что приводит к катастрофическим последствиям. Молодой водитель еще не имеет навыков, которые доведены до автоматизма, поэтому не стоит щеголять своим двухмесячным стажем за рулем на дороге, т.к. она ошибок не прощает.

Помните, что за рулем важно спокойствие и трезвая оценка положения. Не выезжайте уставшими и сонными. Это плачевно может окончиться и для опытного водителя, не говоря уже о новичке.

Эти несколько простых советов помогут Вам быстро и безболезненно освоиться в качестве автомобильного участника дорожного движения. Счастливого пути!