Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Ремонт и балансировка карданного вала
 


  
 

Ремонт и балансировка карданного вала

Карданный вал, это специальное устройство, которое используется как в автомобилях, так и в отдельных механизмах.

карданная передачаКарданный вал позволяет передавать крутящий момент между валами механизмов расположенными по несоосной схеме.

В автомобиле карданный вал служит для передачи крутящего момента от коробки передач (раздаточной коробки) к ведущим мостам, в случае классической или полноприводной компоновки. Также используется в травмобезопасной рулевой колонке для соединения рулевого вала и рулевого исполнительного механизма (рулевого редуктора или рулевой рейки).

По конструкции кардан включает в себя такие элементы – сам вал, скользящие вилки, две крестовины, пара фланцевых вилок, детали крепления и уплотнители.

Как видите, конструкция карданного вала достаточно проста, однако при его работе может возникнуть опаснейшая ситуация - дисбаланс карданного вала.

Если дисбаланс существует, его можно ощутить как повышенную вибрацию, которая не является величиной постоянной, а может уменьшаться или увеличиваться при изменении частоты вращения.

Попробуйте изменять скорость движения автомобиля, если изменяется характер вибрации – то это явный признак наличия дисбаланса у карданного вала.

Чем же это грозит? Во-первых, вибрация увеличивает  нагрузку на детали трансмиссии и шарниры, что в свою очередь приводит к их быстрому износу и, как следствие, к выходу из строя и авариям.

Во-вторых, мало того, что явления вибрации вызывают определенный физический дискомфорт и неприятные ощущения, вибрации могут нанести ущерб здоровью – появляется быстрая утомляемость, раздражительность без причины, головные боли и многое другое.

Существует множество причин возникновения данной проблемы:

  • погрешности при изготовлении, то есть отклонения от точных размеров при производстве деталей карданной передачи;

  • микро-деформации или даже физическое повреждение валов при некачественном ремонте;

  • низкое качество материала детали;

  • наличие небольших зазоров в сочленениях деталей и т.д.

Самостоятельно обнаружить и исправить любую из этих проблем невозможно, необходимо иметь специализированное высокоточное оборудование.

 

Проверять карданные валы, а тем более производить балансировку карданных валов, необходимо лишь в сервисных центрах, оснащенных специализированными подъемниками. Качественно проверить и затем сбалансировать карданный вал могут только профессионалы.