Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Шинно-дисковые калькуляторы и маркировка шин
 


  
 

Шинно-дисковые калькуляторы и маркировка шин

В этой статье мы хотим вам рассказать - как работают шинно-дисковые калькуляторы и как можно самостоятельно посмотреть - подходит ли вам резина для замены на другие размеры или нет. Входите в раздел «калькулятор шин и дисков», вводите шину, которая у вас непосредственно сейчас стоит и шину, которую вы хотите.

Начнём с наиболее понятных цифр. Первое – это ширина шины в миллиметрах. Требуемая размерность шин, как правило, указывается производителем. Но многие пренебрегают этими показателями с целью поэкспериментировать. Либо под рукой оказывается вариант, отличающийся от штатного. В таких ситуациях допускается брать на лето более широкую резину. А на зиму наоборот – более узкую. Широкая шина летом увеличивает пятно контакта, снижая пробуксовку, и может быть оправдана скорее для мощных двигателей и активной манере езды. Для малолитражек же это приведёт только к неоправданному повышению расхода топлива, а так же увеличению риска получить боковой порез. Зимой же всё наоборот – площадь контакта желательно уменьшить для увеличения трения со скользкой поверхностью и улучшению управляемостью. Шины как бы прорезают себе дорогу и легче выходят из колеи.

Следующее число – пропорциональность. Т.е. отношение высоты профиля к ширине. Измеряется оно в процентах, и не является абсолютной высотой профиля, как некоторые думают. Так, например, колесо, шириной и пропорциональностью 205/65 будет выше, чем колесо 195/65 на 13 миллиметров. Это увеличит клиренс автомобиля на 7 мм. Чаще всего увеличение дорожного просвета как раз является основной причиной покупки нештатных шин. Но как мы говорили выше – его увеличение за счет ширины колес – наиболее востребованный для этих целей зимний период необоснованный. Поэтому чаще всего это делают за счет более высокого профиля. Например, резина, размерностью 195/70 будет выше, чем резина 195/65 аж на целых 19 мм. Что увеличит клиренс почти на целый сантиметр. Для такой шины это фактически предельно разумное увеличение. И не столь потому, что увеличивать высоту профиля более чем на 3% не рекомендуется, но и из-за того, что слишком высокий профиль для обычной легковушки может сказаться на управляемости на высоких скоростях.

За внутренний диаметр шина шины, он же диаметр диска и отвечает третья цифра маркировки. Обозначается она, как правило, буквой «R», с диаметром в дюймах. Где «R» - это не радиус а «радиально направленная хорда».

И так, выбирайте комфортные для себя шины здесь не только по типоразмеру, сравнивайте эти цифры с маркировкой на колесах, которые установлены на вашей машине сейчас. И в результате, если вы собрались купить шины Nokian, то уже в магазине можете понять – увеличится расход топлива на ней или напротив.