Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Шины на рынке России в 2015 году. Прогнозы экспертов
 


  
 

Шины на рынке России в 2015 году. Прогнозы экспертов

Прогнозы спроса продукции на российском рынке сделать сложно. Автомобильные покрышки не исключение. Однако в общих чертах тенденции предсказуемы, хотя и противоречивы.
С одной стороны, кризис всегда вызывает спад на рынке. Ожидать, что этот процесс не коснется российского рынка шин, неразумно. С другой стороны, в 2010-11 годах в стране были значительные продажи автомобилей. Спустя 3-4-5 лет у подавляющего большинства владельцев техники появляется необходимость заменить авто шины.
Последний факт вселяет производителям надежду на позитивный потенциал. Наверно, в период кризиса будут востребованы качественные, но достаточно дешевые шины Kumho, Hankook, прочие аналоги среднего ценового сегмента. Во всяком случае, представители фирм из Южной Кореи, очень на это рассчитывают. В 2014 году для оперативного обеспечения россиян своим товаром, компания Hankook открыла в нашем государстве собственный склад и расширила розничную сеть. Можно не рассказывать соотечественникам о проведении корейцами рекламной кампании на радио и телевидении. Ее увидели и услышали в уходящем году все россияне.
Большие планы имеет на ближайшие годы и компания Nokian Tyres. Она по-прежнему наращивает свою долю продаж на нашем рынке. Все большее число автомобилистов покупают зимние шины Nokian среднего ценового сегмента. Действительно, данная продукция высочайшего качества, как для «легковушек», так и легких грузовиков. Наверно, ожидания финских шинников небольшого роста продаж своей продукции, имеют под собой основание.
Но усилить позиции на рынке нашего государства надеются и другие производители автомобильных покрышек. Компания Goodyear надеется на увеличение спроса на шины для грузовых автомобилей. Фирме удалось создать такую продукцию со значительно более высоким пробегом (35%), чем шины предыдущего поколения.
К ужесточению конкуренции на шинном рынке приведет появление новых игроков. Становится все более заметно присутствие автомобильной резины из Китая. Широкий и дешевый ассортимент продукции из Поднебесной нельзя оставить без внимания. Покрышки, как две капли воды похожие на хорошо известные бренды, охватывают все типоразмеры для техники, эксплуатируемой в нашей стране. Нельзя умолчать и о более достойном качестве данного товара, по сравнению с более ранним периодом. Количество рекламаций на продукцию снижается, а рост продаж очевиден «невооруженным взглядом». Шины из Поднебесной обходятся россиянам значительно дешевле японских и европейских аналогов. Их стоимость ниже и отечественных покрышек!