Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Достоинства и недостатки стальных штампованных колес
 


  
 

Достоинства и недостатки стальных штампованных колес

Самыми распространенными в мире являются колесные диски штампованные. Вызвано это простотой их конструкции, которая включает обод и непосредственно диск (тарелку).

Процесс изготовления выглядит так:

1. Диск производят листовой штамповкой, формируя специальный профиль, чтобы повысить жесткость.

2. Обод также штампуется из стали.

3. После изготовления 2 элемента соединяются посредством точечной контактной сварки. 4. В завершение наносится защитное покрытие в виде порошкового покрытия или эмали.

Преимущества стальной штамповки

1. Сегодня именно стальными дисками комплектуется большая часть машин, которая выпускается с заводов. Секрет этого прост – «штамповка» проста в изготовлении и отличается дешевизной.

2. Они обеспечивают большую безопасность автомобиля, ведь при аварии они мнутся, а не разрушаются, усиливая серьезность последствий. К тому же впоследствии имеется возможность произвести восстановление деформированного колеса.

3. Если припомнить курс физики, то там имеется закон, который говорит о том, что необходимо потратить некоторую долю энергии, чтобы деформировать тот или иной материал. Вследствие него, стальной пластичный диск при деформации, может принимать на себя основную энергию ударной нагрузки, тем самым спасая рулевое управление и подвеску от повреждений – им достается минимальная нагрузка.

Недостатки стальной штамповки

1. Подобные диски не выделяются внешней оригинальностью, вследствие чего их часто прикрывают колпаками.

2. Для рабочего автомобиля подобные диски будут приемлемы, но если машина дорогая либо представительская, то выглядеть она будет совсем не к месту. Поэтому, если для вас важен внешний вид машины, следует присмотреться к другим вариантам дисков.

3. Основной минус стального диска – это сравнительно большой вес. Он в итоге довольно сильно отражается на эксплуатационных характеристиках транспортного средства. Чтобы снизить их массу приходится снижать толщину стенок диска, а это является недопустимым, ведь будет теряться необходимая прочность и возможность сопротивления деформации.

4. При не очень качественном защитном покрытии, а также его разрушении диск быстро подвергается коррозии.

Где приобрести стальные штампованные диски?

Купить диски на авто в СПб довольно легко. Российский рынок на данный момент насыщен штампованными дисками, как отечественного, так и зарубежного производства. Именно поэтому Вы сможете подобрать наиболее интересный вариант дисков, после чего установить их на вашу машину.