Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Неисправности стартера современных автомобилей
 


  
 

Неисправности стартера современных автомобилей

Со временем многие узлы и детали автомобиля изнашиваются и приходят в негодность. Этот факт не должен пугать хозяина авто и должен являться определенным сигналом для проведения ремонтных работ. Самой распространенной проблемой современных транспортных средств является неисправность стартера. Одними из самых основных поломок являются:

  • Износ щеток электродвигателя.
  • Износ вилки.
  • Выгорание пятаков в электрочасти стартера.
  • Износ коллектора и втулок якоря стартера.
  • Неисправность или выход со строя реле.

Выход из строя этих деталей могут создать множество хлопот хозяину машины и обернуться ему «в копеечку».

В случае, когда Ваш стартер не постоянно вращает маховик двигателя, а при пропусках слышится металлический скрежет и удары- возможна поломка вилки стартера, бендексной шестерни или втулок бендексной шестерни.

Если шум при запуске двигателя отсутствует, но стартер не проворачивает коленчатый вал, а только заходит в зацепление с венечной шестерней – следует произвести замену вилки. В 99 % это неисправность данного узла и искать альтернативу поломки просто не следует.

В случаях, когда стартеру удалось запустить мотор, но он не вышел из зацепления с венечной шестерней, следует срочно заглушить автомобиль. Скорее всего пришло в негодность втягивающее реле или вилка попросту залипла. Данную поломку можно услышать посредством характерного жужжания бендексной шестерни в то время, когда двигатель на авто запущен.

Иногда автовладельцы могут столкнуться с такой проблемой, когда стартер щелкает, но не проворачивает коленчатый вал двигателя. Причиной этому может быть разряженная аккумуляторная батарея. У нее нет необходимого заряда для обеспечения проворота маховика мотора. Если же батарея заряжена, то тогда это могут быть подгоревшие пятаки.

Бывают ситуации, когда сам якорь стартера вращается очень медленно. Это может возникнуть из-за износа втулок якоря или загрязненности якорной либо статорной обмотки. Если при разборке стартера присутствует характерный запах гари – это свидетельствует о проблемах с якорной или статорной обмоткой.

Тем не менее, опытные эксперты автомобильной отрасли рекомендуют всем автолюбителям при возникновении каких либо неисправностей стартера машины обращаться за помощью в специализированное СТО для своевременной диагностики и ремонта агрегата. Например, в компанию АГС, по телефону +7 (499) 110-61-68