Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Утилизация катализаторов
 


  
 

Утилизация катализаторов

Установка катализаторов на новые автомобили имеет вполне рациональный смысл. Эта деталь предназначена для сокращения уровня выхлопных газов при сгорании топлива и для достижения экологических норм.

Но как можно понять, что пришла пора менять катализатор? Во-первых, скорее всего на приборной панели у вас может загореться символ Check Engine, говорящий о проблеме с двигателем. Во-вторых, часто забитый катализатор влияет на максимальную скорость. Если со временем вам всё труднее набирать скорость 150 км/ч и выше, то скорее всего вашему катализатору нужна диагностика. К тому еж, если пробег вашего автомобиля более 150-200 тыс. км., и вы ни разу не меняли катализатор, то это будет весомым звоночком для того, проверить работоспособность вашего катализатора.

Какие бывают основные причины поломки катализатора? Поскольку катализатор состоит из мелких сот, то они в первую очередь и забиваются продуктами сгорания топлива. При засорении происходит ухудшение отвода газов, и таки образом газы попадают обратно в камеру сгорания, ухудшая работу двигателя. Такие проблемы можно косвенно диагностировать слабым выхлопом или критическим (вплоть до покраснения металла) повышением температуры в районе приемной выхлопной трубы.

Как более точно проверить выход из строя катализаторы? Ну, во-первых при возможности, его можно снять и осмотреть. Если внутри он забит или содержит оплавленные неровности, то его нужно однозначно менять. Если же снять катализатор не представляется возможным, то альтернативным способом проверки является проверка внутреннего давления катализатора манометром, врезая его в отводную трубу. Ну и самый простой способ, доступный всем – поднести руку в строительной перчатке к заведённой выхлопной трубе. Если газы будут выталкивать руку, то катализатор в норме. Если вы свободно можете заткнуть трубу и удерживать долгое время, то катализатор однозначно нужно менять.

Что дальше делать с демонтированным катализатором? Многие автолюбители не знают и не догадываются, что продав старый катализатор можно неплохо заработать. Сам катализатор имеет внутри ценные материалы, которые могут послужить ещё в будущем. Как минимум, продать катализаторы и компенсировать траты на ремонт выхлопной системы вашего автомобиля – это вполне годный вариант применения отработавшим деталям автомобиля.

Прием катализаторов сейчас осуществляют разные фирмы. Обратившись в фирму «Katalizatoroff» вы получите достойную компенсацию за использованные детали.