Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Приводной ремень - купить по низким ценам в интернет-магазине с доставкой по Москве и области
 


  
 

Приводной ремень - купить по низким ценам в интернет-магазине с доставкой по Москве и области

Ременная передача появилась еще в самых древних, простейших механизмах, как средство для передачи мощности от ведущего вала к ведомому. Или от одного ведущего вала к нескольким ведомым. И сегодня ремень привода применяется в тех же целях, позволяя повысить эффективность механизмов, оптимизировать их работу, соответственно – сэкономить ресурсы.

Первые передачи были примитивными – люди использовали полосы сыромятной кожи или жилы, связывая их в кольцо. Сейчас ассортимент приводных ремней намного шире и сами они стали более совершенными, надежными. Использование изделий позволяет снизить нагрузку на валы, увеличить их ресурс, без ущерба для эффективности и качества работы механизма.

Сегодня чаще используется зубчатый приводной ремень, благодаря которому для передачи усилия используется не только сила трения. Но и плоские не утратили актуальности, по-прежнему применяясь в различных механизмах и устройствах.

Плоские приводные ремни

Такой тип имеет прямоугольное сечение, то есть, выпускается в виде плоских лент. Материалом изготовления служит стекловолокно, или же, резина и высокопрочный корд, слои которых чередуются, создавая прочный материал с продолжительным сроком службы.

Плоскоременная передача используется в разных механизмах, вместе со шкивами, изготовленными в форме гладкого цилиндра.

К их преимуществам относят:

  • Возможность расположения валов под любым углом друг к другу, а не только параллельного.
  • Устойчивость к деформации, перегибам.
  • К ним подходят самые простые шкивные колеса.

Но не обходится и без минусов. Плоская лента нуждается в большем натяжении, а это повышает ее износ, соответственно, уменьшает срок эксплуатации. Также это приводит к быстрому износу блоков подшипников, на ведущем и ведомом валу.

Клиновые ремни

Клиновым называют приводной ремень https://sf2v.ru/catalog/remen/ с трапециевидным сечением, при этом форма трапеции стандартизирована.

Клиновые ремни обладают несколькими достоинствами:

  • При небольшом усилии формируется большая сила трения и максимальное сцепление со шкивом.
  • За счет хорошего сцепления уменьшается нагрузка на валы и опоры механизма.
  • Ремень приводной клиновый может устанавливаться на большее количество видов механизмов, так как позволяет уменьшить расстояние между валами до минимума.
  • они выпускаются цельными, без сшивок, что положительно влияет на передачу мощности.

Но и они имеют недостатки. К ним относят сложность установки на шкивы, высокую жесткость – это снижает его срок службы. Также клиновый тип не универсален, для каждого типа механизмов нужен определенный клиновый профиль.

Поликлиновые ремни

От клиновых такие изделия отличаются формой сечения – на внутренней его стороне располагаются продольные полосы клиновидной формы. Такие полосы называют ручьями.

Как и клиновые, они обеспечивают большую площадь контакта со шкивом, что существенно повышает КПД механизма.

Но при установке и эксплуатации нельзя допустить смещение шкивных колес вдоль оси. Также важно расположить валы строго параллельно. Неправильная установка приводит к быстрому износу и разрушению изделия.

Кто поможет с выбором?

Выбирать изделие следует, исходя из особенностей конкретного механизма. Купить приводной ремень можно в интернет-магазине «Сфера 2В». Здесь представлены изделия всех типов, включая те, что предназначены для работы в масляной среде, при низких температурах и так далее.

Интернет-магазин предлагает широкий ассортимент ремней, а продавцы-консультанты помогут выбрать нужную модель, исходя из конструкции механизма, рекомендаций производителя и требуемых характеристик.