Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Жидкое стекло для защиты авто
 


  
 

Технология нанесения и использования жидкого стекла для авто

Лакокрасочное покрытие кузова со временем требует восстановительной абразивной полировки, но даже после нее со временем приходится обращаться за восстановлением прежнего блеска. Жидкое стекло для авто сегодня дало возможность отказаться от частой полировки кузова, а следовательно сохранить слой лака и блеск кузовной поверхности вашего автомобиля.

Покрытие жидким стеклом имеет свои особенности:

  1. Защитное покрытие рекомендуется наносить в сухом помещении без пыли и попадания прямых солнечных лучей.
  2. Жидкое стекло не наносят при минусовых температурах.
  3. Полироль наносится только на остывший кузов и капот автомобиля.
  4. Полировка жидким стеклом применяется для кузова автомобиля, бампера, литых дисков, хромированных, алюминиевых и прочих металлических частей, а также гладкого пластика. Не рекомендуется для стекол автомобиля, шероховатых и пористых поверхностей.

Процесс подготовки поверхности

Технологическая обработка жидким стеклом требует предварительного устранения с поверхности всей пыли, грязи, эфирных пятен, следов насекомых и обезжиривания поверхности. Необходимо также сначала устранить восковые покрытия. Если присутствуют крупные царапины и «голограммы» требуется произвести полировку поверхности, после чего поверхность необходимо насухо протереть. Покрытие автомобиля жидким стеклом требует исключительного состояния поверхности кузова. В противном случае прозрачность покрытия не сможет скрыть прежние недочеты. Поэтому рабочий бокс, где наносится защитный слой, требует хорошего освещения.

Процедура нанесения защитного слоя

Необходимо нанести жидкое стекло для автомобиля на специальную губку, находящуюся в комплекте (около 1/3 колпачка). Равномерными и круговыми движениями обработать площадь поверхности (примерно 0,7 кв. м). Спустя время располировать состав специальной ветошью. Необходимо сразу осмотреть обработанный участок на предмет равномерного нанесения полироли и отсутствия белесых разводов, свидетельствующих об избытке состава или слабой полировке.

По такому принципу обработать всю поверхность, начиная крыши и ниже по всему периметру кузова. При этом не стоит наносить жидкое стекло для авто толстым слоем, он в любом случае взаимодействует с поверхностью, а вот избыток смеси приведет к наличию белесых разводов. Жидкое стекло в емкости требует плотного закрывания крышки, чтобы смесь не заветрилась и не закристализовалась.

Последующая эксплуатация автомобиля

В течение первых суток после нанесения жидкого стекла запрещено мыть автомобиль, избегать даже мытья обычной водой, поскольку может нарушиться ход кристаллизации нанесенного покрытия (контакт с атмосферными осадками допускается). В течение двух недель для окончательной кристаллизации мыть автомобиль составами с химическими компонентами запрещено. То же относится к автошампуням (мойка водой допустима). В ходе эксплуатации автотранспорта рекомендуется использовать бесконтактную мойку. Мойка вручную не рекомендуется, поскольку механическое воздействие посредством грязи и твердых частиц может нарушить покрытие автомобиля, что сократит срок его службы.

При наличии на кузове значительных загрязнений не рекомендуется использоваться моющие средства, содержащие абразивные компоненты. Для очистки кузова в зимний период не допускается применение скребка. Для удаления снега следует применять щетку с мягким ворсом.