Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
18 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> альтернативные амортизаторы на теану 2, ПРЕОБРАЗИМ ТАКИ ПОДВЕСКУ!!!
teanec
сообщение 3.4.2010, 18:50
Сообщение #1

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Уважаемые одноклубники! возможно я уже и неоригинален... Но всеже без помощи ЗНАТОКОВ необойтись...Я сам несилен в кодах запчастей и мануалах.
ПОМОГИТЕ пажалста подобрать амортизаторы нормального производителя к теане2.
должны же быть наши амортизаторы идентичны с амориками какогонибудь ниссана(кпримеру максимки америкоса),а это уже значительно расширило бы рамки поиска.
Я прозвонил диллеров "кони" и "каябы" у них даже в базе нет теаны j32? На первую теану и амориков и пружин, выбирай-нехочу...(но на нашу они неподходят,лично проверенный факт)
Пажалста поспособствуйте,я выступлю в роли "подопытного" и с незамедлительно поделюсь ощищениями с уважаемыми одноклубноками.
Заранее благодарен !
 
+Quote Post
Павел885
сообщение 4.4.2010, 20:55
Сообщение #2

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 53
Регистрация: 22.6.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


По J32 инфы почти нет, сам озадачивался, по последней информации должны подойти Каяба №344444, но 100% уверенности нет.
2 сайта выдали ссылку на этот номер + на оф. сайте KYB этот амо является заменителем оригинального заднего амо для всех модификаций Теаны, некоторых Цефиры и Максимы.
Были бы в наличии - попробовал бы на свой страх, но, только под заказ, потому жду инфы от первопроходца.
 
+Quote Post
teanec
сообщение 4.4.2010, 23:21
Сообщение #3

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Павел885
Искренне рад что нашел хоть одного единомышленника biggrin.gif
По поводу каябы 344444 ,99% что они но 32ю неподойдут т.к. у нее задняя подвеска конкретно отличается от 31й, циферы и т.д. у нее даже место крепления аморика другое, и сам аморик у нас чуть ли не в два раза длиннее(чисто визуально).
Передние тоже отличаются формой чашки под пружину и кранштейнами крепления шлангов АБС.
Меня больше удивляет другое, ну неможет же такой автогигант как ниссан делать такую подвеску только на теану32. У него же куча моделей на европу, америку ,азию ,должна же это подвеско повторяца гдето еще типа новой американской максимы, алтимы ,незнаю может инфинити какого то...
А вот как это выяснить,незнаю sad.gif
 
+Quote Post
andre07
сообщение 5.4.2010, 11:42
Сообщение #4

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 331
Регистрация: 1.11.2008
Город: Орёл
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 15 раз(а)


По данным товарища который два десятка лет торгует аммо, на 32 таньку еще мировые производители не делают (нет спроса пока массового, нет смысла), только оригинал пока, а аналоги не подходят. sad.gif



Хотел новый мерседес, но не имел возможности. Мог старый мерседес, но не имел желания.
 
+Quote Post





 

Павел885
сообщение 5.4.2010, 17:59
Сообщение #5

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 53
Регистрация: 22.6.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(andre07 @ 5.4.2010, 12:42) *
По данным товарища который два десятка лет торгует аммо, на 32 таньку еще мировые производители не делают (нет спроса пока массового, нет смысла), только оригинал пока, а аналоги не подходят. sad.gif


Заменители по-любому должны быть, пусть не 100%, но все же.

Teanec

На одном сайте нашел амортизаторы под J32 но название SuperSport ИМХО не для этой машины, к тому же от него отдает китайщиной.
Этот суперспорт в характеристиках имеет: "Рабочий ход 250 мм", в Каябе 344444 тоже 250 мм, но это, в принципе, ни о чем не говорит rolleyes.gif

Нужен кулибин, кто первым бы отважился снять амо и побегать с ним по магазинам на примерку. Я буду по-любому второй wink.gif

ЗЫ: Сегодня решил дать машине про.раться после зимней спячки, так вот, понял, что машина на скорости неуправляемая, так стремно за рулем свежей машины мне еще не было. Еду за Опельком на КАД, он повороты по линейке прописывает, а у меня от нырков в сторону ладошки мокрые mad.gif Надо срочно что-то делать.
 
+Quote Post
swersh
сообщение 5.4.2010, 20:04
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 8.2.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Комфорт и управляемость - несовместимые вещи, причем прямопротивоположные.
Хочешь комфорт- теряй управляемость и наоборот.
Теана всё-таки не спорт кар и, прежде всего, создана для комфорта. Но если управляемость при маневрах на большой скорости важнее, то конечно достаточно поставить более жесткие аммортизаторы.
Но, опять же, низкий профиль резины + жесткие аммортизаторы- каждая кочка будет ощущаться (ну и удары по подвеске тоже не добавят ей срока службы). Поэтому улучшая одно, однозначно ухудшится другое.
 
+Quote Post
teanec
сообщение 5.4.2010, 21:17
Сообщение #7

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


swersh
несовсем согласен, есть масса примеров класной сбалансированной подвески, например: пассат, аккорд (не С тайп), мерс Е класса, Ну и савсем я в шоке от подвески ягуара ХФ, он на своих 19х катках с 45м профилем дубового "Данлоп Спорт макс"
По колдоебинам просто плывет причем на любой скорости, и приэтом заставить его креница в поворотах просто нереально ,хоть на 250кмч.
А в том что ниссановци неумеют подбирать амортки, я убедился на примере "ПРИМЕРЫ п12", когда заменив родные рабочие аморики "монро" на каябу обнаружил на 1000% изменившуюся машину. т.е. если до замены я считал что уюбебищнее подвески чем у примеры нет во всем мире. то после замены стал реально ее считать одной из самых лучших в классе, Авенсисы, мазды6 друзей, просто отдыхали по комфорту управляемости устойчивости и т.д. Я реально на ней такое вытворял... Х0тя еще раз повторю что на родных амо я был уверен что езда больше 120кмч на ней, несовместима с жизнью.
А восторг мой был вперемешку с негодованием, как эти ниссановские инженера поставили такие штатные амортизаторы которые изуродовали-и это мягко сказано, неплохую подвеску. А еще больше негодовал от обиды, что проездил на этой говно повеске почти 2 года ,попортив себе кучу нервов...
Вот исходя из этого опыта , я больше чем уверен,что из теаны можно оч.легко сделать авто с супер подвеской, надо лиш поменять амортизаторы, И очень ненравица осознавать что отвождения моей теаны уже давно можно было получать гораздо больше удавольствия, и безопастности...
 
+Quote Post
teanec
сообщение 5.4.2010, 21:27
Сообщение #8

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Павел885
Про управляемость, где то я уже писал: через неделю после покупки теаны, мне непосчатливилось повстречать на трассе ночью кабана размером с корову. было это на скорости 140, и когда я совершил классический "лосинный тест" непонял каким чудом остался на дороге blink.gif .Дак вот втот момент я сильно пересмотрел представление о управляемости, устойчивости и безопасности теаны. т.к на всех своих прежних, гараздо более дешовых авто,я проделал бы данный маневр,неморгнув и глазом.
 
+Quote Post
teanec
сообщение 5.4.2010, 21:47
Сообщение #9

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Павел885
Ты я так понимаю,ты больше сакцентирован на задних амориках, по ним мне кажется всеже легче, т.к. это просто отдельно стоящая палка, тоесть зная характеристики оригинала(длинна, рабочий ход, крепление) можно попытатся чтото подобрать не очень сильно отличающееся по параметрам.
А вот по переду, единственный вариант который приходит голову,воткнуть аморики с первой теаны(крепления у них однинаковые), с пружинами "овк" опятьже от первой тани(родные могут невстать в чашку амортизатора). Но остается подвешенным вопрос кранштейнов крепления тормозных шлангов, тут уже надо чтото химичить sad.gif , хотя ниче невозможного нет, но эту переделку будет сложнее скрыть от пытливых глаз инженеров по гарантии laugh.gif
 
+Quote Post





 

Helg
сообщение 6.4.2010, 7:20
Сообщение #10

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2917
Регистрация: 15.2.2008
Город: Екатеринбург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 41 раз(а)


teanec
У Тани 2 общая платформа с Альтимой, Мурано и Рено Лагуна.
 
+Quote Post
Павел885
сообщение 6.4.2010, 10:02
Сообщение #11

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 53
Регистрация: 22.6.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(teanec @ 5.4.2010, 22:47) *
Павел885
Ты я так понимаю,ты больше сакцентирован на задних амориках, по ним мне кажется всеже легче, т.к. это просто отдельно стоящая палка, тоесть зная характеристики оригинала(длинна, рабочий ход, крепление) можно попытатся чтото подобрать не очень сильно отличающееся по параметрам.
А вот по переду, единственный вариант который приходит голову,воткнуть аморики с первой теаны(крепления у них однинаковые), с пружинами "овк" опятьже от первой тани(родные могут невстать в чашку амортизатора). Но остается подвешенным вопрос кранштейнов крепления тормозных шлангов, тут уже надо чтото химичить sad.gif , хотя ниче невозможного нет, но эту переделку будет сложнее скрыть от пытливых глаз инженеров по гарантии laugh.gif


Пока речь идет про задние, так как от них все беды ИМХО, про перед потом будем думать.
На затяжных поворотах машину по ощущениям колбасит именно сзади.

ЗЫ: Забавно на КАД смотреть на таких же горе-владельцев Теан, особенно с движком 3,5 литров, которые по прямой вваливают не по-детски, а на затяжных поворотах, где все остальные валят так же, уходят в 2-3 ряд и 100-120)). Жалко и их, и себя. Комфортом здесь никаким не пахнет, скорее серьезным просчетом или же унификацией с американцами, куда вроде тоже Теаны поставляются. Короче, надо решить проблему и хер с ней, с гарантией.
 
+Quote Post
SALaTUS
сообщение 6.4.2010, 10:25
Сообщение #12

ДЕТАЛИ ПОДВЕСКИ - ВСЕГДА!!! KYB/BILSTEIN/OBK/FEBEST/
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2496
Регистрация: 13.3.2009
Город: Irkutsk
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз(а)


Цитата:
(teanec @ 5.4.2010, 22:17) *
swersh
несовсем согласен, есть масса примеров класной сбалансированной подвески, например: пассат, аккорд (не С тайп), мерс Е класса, Ну и савсем я в шоке от подвески ягуара ХФ, он на своих 19х катках с 45м профилем дубового "Данлоп Спорт макс"
По колдоебинам просто плывет причем на любой скорости, и приэтом заставить его креница в поворотах просто нереально ,хоть на 250кмч.
А в том что ниссановци неумеют подбирать амортки, я убедился на примере "ПРИМЕРЫ п12", когда заменив родные рабочие аморики "монро" на каябу обнаружил на 1000% изменившуюся машину. т.е. если до замены я считал что уюбебищнее подвески чем у примеры нет во всем мире. то после замены стал реально ее считать одной из самых лучших в классе, Авенсисы, мазды6 друзей, просто отдыхали по комфорту управляемости устойчивости и т.д. Я реально на ней такое вытворял... Х0тя еще раз повторю что на родных амо я был уверен что езда больше 120кмч на ней, несовместима с жизнью.
А восторг мой был вперемешку с негодованием, как эти ниссановские инженера поставили такие штатные амортизаторы которые изуродовали-и это мягко сказано, неплохую подвеску. А еще больше негодовал от обиды, что проездил на этой говно повеске почти 2 года ,попортив себе кучу нервов...
Вот исходя из этого опыта , я больше чем уверен,что из теаны можно оч.легко сделать авто с супер подвеской, надо лиш поменять амортизаторы, И очень ненравица осознавать что отвождения моей теаны уже давно можно было получать гораздо больше удавольствия, и безопастности...


Согласен на все 100%!!!
Хорошо, что хоть с первой теаной все решено по подвеске, всмысле замены, есть аж три варианта!!!
Но думаю скоро появиться и замена на вторую теану!!!
 Константин Елизаров  
+Quote Post
swersh
сообщение 6.4.2010, 17:40
Сообщение #13

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 8.2.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


А что из всего написанного выше противоречит тому, что я еще выше написал?
Я разве сказал, что не надо амортизаторы менять? Я лишь написал, что при этом однозначно ухудшится комфорт- машина станет жестче. Только и всего.
Кстати, когда я на Волге заменил все четыре родных амортизатора на Каябу, то осознанно поменял комфорт на управляемость и остался ОЧЕНЬ доволен. Мне тоже управляемость тогда была намного важнее комфорта.
А сейчас пока не знаю- Теана мне нравится и такой (хотя, возможно, это только до первого кабана... тьфу-тьфу-тьфу rolleyes.gif ).
Пока я вообще от машины только кайф ловлю, но вполне возможно в будущем мне тоже захочется от нее большей спортивности.
 
+Quote Post
teanec
сообщение 6.4.2010, 18:08
Сообщение #14

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


swersh
Вот как раз с этим то и несогласен...
Мягкий амортизатор-незалог комфорта. Та история с ПРИМЕРОЙ Р12 тому красноречивое доказательство: когда я снял родные аморики и сравнил их работу с каябой, то родные будучи в отличном рабочем состоянии были на поряток мягче-слабже каябы. а при замене эфект получился противоположный, машина стала мягче проходить ВСЕ. и это легко обьяснимо, мягкий амортизатор, невсостоянии остановить колесо попавшее в яму, ну и соотвецтвенно удержать клюнувший на волне нос и т.д. поэтому происходят постоянные пробои до отбойников раскачка ,при малейших дорожных неровностях. покрайне мере именно так у меня лично, было на Примере Р12(с идентичным теперешней теане пробегом). То есть, амортизаторы жоще(при техже пружинах), а ход машины мягче, причем повторюсь, - ход мягче на порядок. Конечно можно поставить совсем дубовые газовые аморики, и будет эфект ,о котором говорите вы(потеря комфорта). Но есть золотая середина, и вот эти каяба эксель джи , на ПРИМЕРЕ ,мне кажется ,были именно ей, (мягче-пробои, жоще-жесткое демфирование)
 
+Quote Post
swersh
сообщение 6.4.2010, 20:22
Сообщение #15

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 8.2.2010
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Тогда немного поспорим rolleyes.gif .
Амортизатор- это обычный механический фильтр, со своей частотой среза, добротностью и т.д., предназначенный гасить (фильтровать) колебания подвески, которая, в свою очередь, представляет из себя классическую колебательную систему со своей резонансной частотой и добротностью. Этот фильтр включен между колесом (подвеской) и кузовом авто. При определенных условиях эта связь оказывается сильной, а при других- слабой. А именно:
Мягкий амортизатор, позволяет подвеске быстро отрабатывать все неровности. Поэтому толчки и удары не так сильно передаются на кузов и проезд неровностей, особенно мелких, более комфортен, чем при жестких амортизаторах.
Однако, эта мягкость приводит к тому, что отдельные колеса авто становятся более независимыми, более развязанными друг от друга, что безусловно сказывается на устойчивости автомобиля= его управляемости и проявляется в бОльшем заваливании кузова при резких изменениях направления движения и т.д.
Жесткий амортизатор не сглаживает мелкие колебания подвески, передавая всю эту "дрожь" на корпус. Какой уж тут комфорт? Телега. Однако, связь колеса с корпусом и, соответственно, колес между собой гораздо сильнее. Поэтому кузов не так кренится при резких изменениях направления движения и автомобиль гораздо более устойчив и управляем.
Да, конечно существуют некоторые оптимальные сочетания массы автомобиля, жесткости пружины, жесткости (фильтрующих свойств) амортизатора, толщины пневмошины и ее давления при езде по конкретным покрытиям, конкретным неровностям. Но само понятие "оптимальности"- это всегда компромисс, и в рассматриваемом нами случае это компромисс между кофортностью и управляемостью.
Ну а компромисс- он и в Африке компромисс. Кому-то нравится одно, кому-то совсем другое.
Разработчики Теаны выбрали свой компромисс- свой оптимум. Кто-то видит его совсем другим- в сторону еще большей комфортности, а кто-то наоборот, в сторону устойчивости, управляемости. Каждый сам для себя выбирает.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

teanec
сообщение 6.4.2010, 22:28
Сообщение #16

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 313
Регистрация: 10.6.2009
Город: Radriges
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


swersh
все что вы написали отчасти верно, НО: Данное соотношение мягкости амортизатора к мягкости хода, спроведливо лишь для определенных условий. а именно движении с небольшой скоростью, и действительно на скорости скажем до 30 кмч, подвеска без амортизаторов наверное будет самой мягкой. но что мы имеем при повышении скорости: инерция авто увеличивается, и кузов стремитьс идти как можно более горизонтально(за счет инерции), а дороги у нас как вы понимаете далеко "негоризонтальные", да и хода подвески ограничены, поэтому если колесо незадемфировать(по средством амортизатора) должным образом относительно кузова,любая неровность,на определенной скорости ббудет схлапывать такую подвеску до отбойника, а это очень жестко. Простой пример мицубиси моего отца, с рабочими но подуставшими амортизаторами, машина просто плывет, но стоит чуть увеличить скорость, или чуть увеличивается величина волны на дороге, или колеса на мелких ямках попадают в резонанс, сразу все становится очень жестко... Пружина и мягкий амортизатор не всостоянии сдемфировать колесо "поднятое" волной или отпрыгнувшее от ямки, и это колесо благополусно летит вверх,сжымает стойку с пружиной и бьет в отбойник.
и я уже неговорю о раскачах клеваниях, и т.д. вобщем все что я написал, проверено на собственном опыте, т.е. не в теории а в практике.
И я совсем нехочу сказать что "чем жеще амортизато тем мягче подвеска", я хочу лишь сказать что каждой подвеске соотвецтвует определенная оптимальная жесткость амортизатора, уменьшив которую,однозначно потеряеш в комфорте...
 
+Quote Post
andre07
сообщение 7.4.2010, 16:02
Сообщение #17

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 331
Регистрация: 1.11.2008
Город: Орёл
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 15 раз(а)


Бум надеятся, что момент появления "золотосрединных аммо" на Т2 наступит как раз к тому моменту когда наши "однозначноговенные дороги" окончательно ушатают заводские. Хотя если судить по количеству весенних ям врядли кто то из производителей успеет. Кстати гарантия на аммо распространяется на все три года???



Хотел новый мерседес, но не имел возможности. Мог старый мерседес, но не имел желания.
 
+Quote Post
v6-24
сообщение 2.5.2010, 15:37
Сообщение #18

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.7.2008
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Вопрос ко всем, кто шарит. Подойдут ли стойки и пружины на Таню2 от Maxima 2010 для американского рынка???

Вроде у неё все такое же. Есть возможность быстро и не дорого достать данные девайсы с америки, но вот подойдут ли они - пока вопрос!!!

Просьба всем, кто в теме ответить побыстрее.



X-trail-club.ru
 
+Quote Post
Wolf
сообщение 2.5.2010, 17:40
Сообщение #19

Devil's Advocate
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 908
Регистрация: 10.3.2009
Город: Подмосковье + Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


Может быть я и не тот, кто "шарит", но все-таки спрошу встречно: а зачем?

Наша Теана и американская Максима действительно созданы на одной платформе, но вполне и вероятнее всего имеют разные настройки подвески, поскольку Максима, вероятнее всего, тяжелее Теаны.

Не легче было бы выяснить, что с нашими Теанами Фор, то есть полноприводными, ведь для них предусмотрен повышенный, до 150 см., дорожный просвет. Предположительно, такое увеличение дорожного просвета могло быть достигнуто за счет других пружин.

Такое решение и применить в наших обычных, переднеприводных, Теанах.

ПС. Мурано тоже создан на той же базе (платформе), что и Теана.



It`s good to be me
 
+Quote Post
v6-24
сообщение 2.5.2010, 22:54
Сообщение #20

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 111
Регистрация: 14.7.2008
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Ответ прост - для Теаны 2 никакой альтернативы штатным "раскачкам" НЕТ. Мне все равно на клиренс, пусть хоть 10 см будет, мне важна устойчивость на дороге и управляемость.

Для максимы даже в штате существуют 2 варианта подвески - обычная и спорт. И вряд ли они ТАК раскачиваются, что я уже пару раз подпрыгивал на 140 (очень неприятно, людям без спецподготовки это может грозить чем угодно).



X-trail-club.ru
 
+Quote Post


18 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:00