Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Flamie. Поблагодарили: 42 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.9.2016, 13:48 Моторное масло
Sany_M,
28.7.2016, 16:57 ТО в myteana.ru не совсем понятно
Сервис нормальный. Теан там много.
Вариаторы на Теанах и других Ниссанах там точно ремонтируют очень хорошо (и самое главное, недорого).
Даже не знаю что еще добавить...
X-RAY,
12.7.2016, 14:31 Непонятная ерунда
Похоже эта тема может служить индикатором того, на сколько редко администрация бывает на собственном форуме. ) Скоро уже неделя пройдет.
Ниссан Теанович,
16.6.2016, 13:06 Свечи зажигания
Ресурс наших свечей при нормальных условиях 100 тыс.
ilya13rus,
5.5.2016, 11:44 Зашумел моторчик печки
Было у кого?
Я уже давно ставлю Goodwill AG 173 CFC. Встает всегда очень плотно, хорошо расправляется, сам довольно жесткий. Цена вопроса на текущий момент - 440 руб.
allert,
11.4.2016, 16:40 Моторное масло
Небольшой ликбез по масляным азам: Для тех, кому лень читать нудные документы. ))
blck,
3.4.2016, 14:58 Моторное масло
Цитата:
(Александр1966 @ 3.4.2016, 14:08) *
Ваши познания меня совсем не бесят,даже особо не интересуют-Назовите где находится Ваша лаборатория анализа масла и какой ВУЗ нефти и Газа Вы закончили.А мы с радостью посмотрим,что и как)))А пыхтеть умными фразами-это не показатель,вашей компетентности.Кому я должен верить-Вам???? -Простите но Вас и Вашу сертифицированную лабораторию даже в глаза не видел(а она есть?)Или производителю который вложил миллионы долларов(рублей) в производство и несет ответственность за свой продукт-который рекомендует для данного типа автомобиля. Думается вопрос ясен-поэтому не сбивайте с толку менее опытных форумчан.
PS.Вы не подумали ,если у человека по вашей рекомендации масла стуканет двигатель-оплатите ремонт двигателя???????Думается нет-поэтому давайте заниматься каждый своим делом-Производители масла производят продукт и рекомендуют на каком масле ездить(Они за это несут отвественность)-а мы будем просто наслаждаться ездой

Стуканет мотор скорее по Вашим рекомендациям, потому что вы понятия не имеете о том, что говорите. )
И при этом более сведущих людей смеете называть идиотами. Смешно, право слово. Образования у меня достаточно, РХТУ Им. Менделеева, переработка нефти. Лаборатории МИЦГСМ, PLM, Лукойл - чьим результатам верит вся страна. Я правда не думаю что лично Вам это о чем то скажет, при умении слушать только рекламные лозунги и кривые рекомендации от равенола. ))
Вы не имеете представления о работе масла в двигателе, его свойствах и составляющих, о допусках и даете советы весьма сомнительного характера и честно говоря, задрали всю тему со своим Равенолом, косяков у которого дохрена и больше. )) Еще раз - успокойтесь со своим воинствующим невежеством, говорите по делу с аргументами и не оскорбляйте людей до которых вам еще далековато по знаниям.
angry,
3.4.2016, 12:38 Моторное масло
Цитата:
(Александр1966 @ 2.4.2016, 11:41) *
Бесит идиотизм некоторых товарищей -производителю,который производит и рекомендует данное масло доверять не стоит

Чужие знания всегда бесят, когда свои недотягивают. ) Воздержитесь от голословных оскорблений в адрес других пользователей, это запрещено правилами и попросту некорректно.
ANDRE, angry,
9.3.2016, 22:00 Замена масла в вариаторе
Не могу найти описание
Цитата:
(allert @ 9.3.2016, 21:36) *
Да вот... предположение вполне обоснованное, а стало быть смешивать эти 2 масла при частичной замене - не айс...

Оригинал это Группа 3 + Эстеры больше 20%. Никакой минералки(1-2), не беспокойтесь. Там фиксированная рецептура, если это не мультик с кучей соответствий. Равенол заявляет о ПАО в составе своего заменителя. Спектр не видел, чтобы сказать точно, но скорее всего это так. Присадочное решение идентично. На сколько будут проявлять себя плюсы ПАО - вопрос. Для трансмиссионки это может дать несколько большую вязкостно/температурную устойчивость.
allert,
9.3.2016, 21:34 Присадки!!!!
кто-что знает и с чем их есть))))))
Из защитных присадок хорошо работает Castrol TBE и Wynns supremium petrol. Имеют схожее действие. Очистка, смазка, связывание воды, стабилизация и тп.
Когда лил кастрол, эффект есть вплоть до камеры сгорания, прошедшие 42 тысячи км свечи очистились от ферроценового налета и нагара за несколько тысяч км использования присадки. Рабочая плоскость поршня также отмылась до цвета алюминия, что было видно через свечной колодец. (Поршень стоял в ВМТ). До того было темно. Работа мотора с присадкой ровнее и тише.
Сейчас использую Винс. Пока первый флакон, так что про очистку не скажу, хотя в свойствах она значится. По работе, расход сократился, чего небыло на кастроле и ощутимо легче крутится мотор. Видимо более эффективный антифрикционный компонент. Работа также ровная, мягкая. Ощутимого прироста мощности нет.

Из катализаторов использовал Totek УМТ. Проездил пару баков и забил. Из ездовых ощущений - для меня они были более явные. На низах явный прирост, но на верхах мотор стал тупее. И потом смутила довольно высокая рекомендуемая дозировка - 5 мл на литр топлива, как то многовато ее надо. Говорят что она отжигает всю грязь вплоть до катализатора. Подтвердить или опровергнуть это я не могу, слишком мал период использования. У знакомого в процессе эксплуатации с УМТ накрылась одна из Лямбд, связано это или нет, опять же, вопрос открытый.

Ну и самым ярким из катализаторов из того что я видел в использовании (не на своей машине) является Ормекс. Я себе лить не рискнул, для меня это темная лошадка. Принцип у него как у МАПИ, но есть дополнительные компоненты о которых никто особо ничего не знает, как и о возможных последствиях. Многие используют и довольны. Машина, как говорят, с него прет. Время покажет на сколько безопасен этот продукт на равне со своими ездовыми бонусами. Также присадка имеет хорошие очищающие свойства.
Андрей 545,
9.3.2016, 18:00 Моторное масло
Цитата:
(флайт @ 9.3.2016, 17:42) *
Масло соответствует нашей спецификации,соответствует. Значит спокойно лей и не парся. Меньше обращай внимание на заумные термины,которыми здесь щеголяют некоторые спецы.А то крекинг,ху..инг и прочая лабуда.Удачи.

Какое воинственное невежество. )) Почему если вы в чем-то не до конца разбираетесь, это обязательно "А то крекинг,ху..инг и прочая лабуда." Мануал описывает все, что можно, только потому, что у производителя много факторов давления, кроме пользы для двигателя еще экология, энергосбережение и тп. Нужно просто уметь отличать одно от другого. А не называть мнение других фигней только потому, что сами не вникаете. )) Удачи.
blck,
29.12.2015, 12:44 Моторное масло
Цитата:
(Niro @ 29.12.2015, 13:30) *
Пардон, а как высчитываются продукты износа? Они же в масляном фильтре должны оседать, не???!!!
Так естественно в таких условиях количествопродуктов износа будет одинаковых в рамках погрешности.

Не так все просто. масляный фильтр имеет определенный порог пропускания,(не буду вдаваться в подробные цифры) частицы металлов меньше - проходят через него, как и элементы присадок, как тот же пресловутый Нитрид бора в Ксенуме. Измеряются в анализе отработки масла по стандарту ASTM D 5185 ( http://www.thermoscientific.com/content/da...-AN43158-EN.pdf ) и выдаются в PPM (миллионных долях объема исследуемого образца)

Разные металлы износа в отработке говорят о разном износе того или иного узла двигателя. Прикрепил документ, если прокрутить вниз, имеется таблица, какой металл износа в отработанном образце к какому узлу относится.
blck,
24.12.2015, 21:00 Моторное масло
Мне всегда нравились люди, которые считают, что если не разбираются в вопросе сами, то этот вопрос не заслуживает внимания для остальных. ) И еще любят за этих же остальных и ответить. )) А отвечать надо только за себя, как мне кажется.

Если быть честными - человек купивший поддельное масло виноват в этом сам. Он мог разобраться в том, как отличить подделку. Человек плохо обслуженный на сервисе тоже виноват сам - сам выбрал такой сервис, сам не проследил за работами.
Лично мое мнение, что лить Ниссан/Тоталь у ОД за двукратную цену тоже не гарантия, а переплата того совершенно не стоит. Форум он как раз и для того, чтобы найти оптимальный путь решения вопроса, а не назвать тему не важной только потому что разбираться лень, не так ли?

Это Россия. Хочешь получить что-то качественно - разберись в вопросе, проследи, проконтролируй. Это азы жизни. )
ANDRE, angry,
24.12.2015, 13:01 Моторное масло
Цитата:
(Александр1966 @ 23.12.2015, 19:35) *
Флайт все понял-Спасибо))))Просто тут такие умные слова из их уст сыпались,типа-это масло это Гавно,это масло не очень Гавно,а вот это совсем не Говно)))).Тут их так с почитанием слушали,отдельные форумчане-вот и захотелось узнать а на чем основываются их слова.

На счет Ойл-Клуба. К нему можно относится по разному, есть там и определенные проблемы с человеческим фактором. Но во первых - их лаборатория не раз делала анализы вслепую и показывала точные результаты, не зная что тестируют. У меня нет повода не доверять им, потому как они подтвердились практикой выявленных проблем моторов, по элементам износа. Также на Клубе полно анализов со сторонних аккредитованных лабораторий, которые полностью совпадают с клубными.

Я не понимаю одного. Люди проделали масштабную работу, вникли в азы создания масел, влияния на двигатель в разных условиях. А вы, простите, не понимая в этом ни рожна, называете их и меня балаболами. )) И показываете мне фото горловины и рекламные лозунги по ссылкам. Вы хотя бы относились бы с большим уважением к чужим знаниям, которые Вам излагают, если своих нет. Косяки Равенола доказаны. Это факт. И минус данного производителя. Я при желании могу сейчас и тут раскатать их четко и аргументированно, но я не делаю этого. И Ваша явная заинтересованность в этом бренде при полном отсутствии аргументов "за" проблему бренда не решит. )

Простите уж, просто надоело это, немного. )
angry, blck,
21.12.2015, 18:34 Моторное масло
Цитата:
(Александр1966 @ 21.12.2015, 18:56) *
Нормальный брэнд Ravenol-мотор чистый,масло не горит,разбросов параметровне ощущаю))))- https://www.drive2.ru/l/5056542/
Не надо шубу в трусы заправлять и пугать народ cool.gif Прежде чем выступать критиком почитайте историю компании Ravenol,спонсор Формулы-1 Германии по определению не может производить гавно-засудят сразу.И самое главное Ravenol-производит 100 %синтетику а не гидрокряк.Мой двигатель после ипользования масла Ravenol
Flamie-конкретно Вы на Ravenol ездите?Что бы так все это авторитетно вещать-или бала,бла,бла?Вы еще на Ойл клаб направьте -там и не такие ужасы пишут

Историей козырять обычно всякие подобные бренды любят. )) Особенно всякими гонками. Рисовать клетчатые флажки, нагонять премиальность бренда тем самым оправдывая имидж. Yacco например так заходил. А потом эпический провал по анализам и полный фейл.
Равенол ничего не производит - он блендер. Купил базы, пакеты, смешал, наклеил этикетку. Разные продукты - разный состав, есть кряк, есть ПАО. И поверьте мне, в германии таких контор полно, и многие гонят средний продукт, так что Равенол еще и не самый худший, напротив.
Судить о масле по езде - как минимум странно. Вы как собираетесь улавливать превышение по износу? Или задержку при прокачке на холодном старте? Мотор может стерпеть многое.

Так что Бла-Бла это скорее всего относится к замечаниям типа "
Цитата:
Flamie-конкретно Вы на Ravenol ездите?Что бы так все это авторитетно вещать-или бала,бла,бла?Вы еще на Ойл клаб направьте -там и не такие ужасы пишут
"

Я основываюсь на данных лабораторных анализов по ASTM как свежака так и отработок. Методов определения свойств масел для получения ими OEM допусков ACEA и SAE. И называть это "Бла-Бла" даже не понимая что это как минимум непрофессионально. Имхо. )
angry,
21.12.2015, 16:20 Моторное масло
Ravenol имеет свои несмоненные минусы, как и плюсы.

Плюсы в том, что во первых канистра очень хорошо защищена от подделки:
http://oilchoice.ru/viewtopic.php?p=12738#p12738
Потом рецептуры многих масел довольно интересные - много продуктов на ПАО, что сейчас все реже можно встретить в такой вязкости, например, как 5w-40. Безусловный плюс также это цена - для подобных составов весьма приемлемая.

Минусы также имеют место быть, и на мой взгляд довольно таки существенные. Дело в том, что у Ravenol постоянно проявляется разброс параметров масел от партии к партии. Причем порой скачки настолько значительные, что становится страшновато. Да и в заявленные допуски порой масло не вписывается.

Как я понимаю, это определенный стиль работы компании как блендера, постоянно закупающего сырье у различных поставщиков и не сильно озабоченного контролем качества на выходе продукта. История это давняя, не смотря на множество предъявленных тестов - не меняющаяся.
Как пример, сводная табличка ряда анализов одного и того же продукта:
http://oilchoice.ru/viewtopic.php?p=9470#p9470

Бренд двоякий, с одной стороны не подделывается, а с другой может сам производитель выдать какой нибудь фортель, что не хуже подделки будет. Должен сказать что подобные косяки были замечены только у моторки, трансмиссионка не исследовалась, возможно с ней все нормально. В любом случае я сам сейчас купил Рави, посмотрим что будет. ))
blck,
14.12.2015, 13:46 Моторное масло
Цитата:
(Multipasport @ 13.12.2015, 22:22) *
Я спорить не буду с Вами. Вы мне поясните почему эти составы говном называете и я все сразу пойму. Только научным техническим языком а не так , мне кажется, по - моему , наверное и тд и тп.
Я лично обработал свой двиг составом aws и очень доволен.

Давайте я Вам объясню. Дело в том что супротек не показал совершенно никакой разницы по содержанию металлов износа в отработках, по сравнению с обычным маслом. Продемонстрировал снижене показателя горячей вязкости, что вообще не очнь то хорошо. В некоторых анализах показал увеличение по износу. Вопрос с отложениями вообще открытый.

Как и любая подобная подвальщина, само собой требует маркетинговой агрессии и задуривания потребителя, который без этого подобную бурду просто не купит.
Александр1966,
10.11.2015, 21:51 Замена масла после обкатки и какое заливать?
Цитата:
(driver2992 @ 7.1.2015, 10:14) *
Но почему же производитель и дилеры не признают к примеру среднюю полосу России,Москву и область зоной тяжелой эксплуатации? Ведь им это выгодно.

Почему не знают, знают. ) Как уже писалось в соседней по темматике ветке:

Цитата:
Рекомендация производителя регламентирует сокращение интервала вдвое, при тяжелых условиях эксплуатации.

К ним относятся: Низкое качество топлива, Поездки на короткие расстояния, Движение в пробках, длительное движение на низкой скорости, длительная работа на холостом ходу, Пыльные дороги, Эксплуатация в условиях очень низких и очень высоких температур окружающей среды, буксировка, большая нагрузка по массе, движение в горной местности.

В разных мануалах это изложено по разному, но любой из этих факторов регламентирует сокращение интервала вдвое. Редкая машина в России не видит тяжелых условий.

И потом, если Вы двигаетесь со средней скоростью 20 км в час это 750 моточасов за 15 тысяч км. Такую нагрузку не выдержит ни одно масло. Оптимальная наработка для полнозольного масла - 300, максимум 350 моточасов. Для этого средняя скорость Вашего движения на протяжении пробега в 15 тысяч должна быть около 50 км/час. Это не считая других факторов.

На счет же рекомендаций мануала относительно самого масла, так он допускает все: Полнозольники ACEA A3/B3/B4, Низковязкие ACEA A5/ILSAC, Малозольники ACEA C2/3 и вот тут важно понимать, какие из рекомендаций дает производитель из вынужденного следования экологическим нормам и требованиям по топливной экономичности, а какое масло действительно лучше всего подойдет мотору и защитит его в наших непростых условиях, при этом не создав проблем. Как то так. )

Клуб Любителей Nissan Teana - http://myteana.ru/forums/nissan-teana-Moto...slo-t4902-st960
blck,
28.10.2015, 18:01 Моторное масло
Цитата:
(angry @ 22.10.2015, 13:49) *
Flamie, спасибо! Но я пока останусь на используемом сейчас масле исключительно по той причине, что:
а) устраивает;
б) нет желания пробовать что-то другое без гарантии нормального результата
в) как тут уже верно отметили, частая смена производителей масел, а также их вязкость не идёт на пользу мотору.

Проблем точно не будет, масло отличное. Тем более если у Вас спокойная манера вождения.

На счет частой смены масел - тоже никаких проблем. Все масла сертифицированные в рамках ACEA / ILSAC / API и их соответсвиях смешиваются без каких либо последствий.
angry,
23.10.2015, 0:39 Моторное масло
УЭФ ..Какой пост... ))

На счет бардаля XTC. Я очень извиняюсь, но эстеров там нет. Нет совсем ни в виде составляющей базы, ни в виде противоизносного присадочного компонента. Эстеры определяются очень просто, любым даже 20-ти долларовым американским анализом с битога. Первое - наличие продуктов окисления в свежем образце (а их там нет). Второе - инфракрасным спектром - эстеровый пик спектрометр также не показал, к сожалению.

Тесты прожарки семенова я также считаю не показательными, так как они далеки от реальных условий работы масла в двигателе. При данной температуре масло как правило вообще не работает в многих моторах, а если и находится в этих условиях то в очень краткосрочный момент, далее смешиваясь с общим объемом. Например Волга-ойл показал прекрасный результат прожарки, это что, значит что стоит его теперь лить в перегретые турбомоторы бмв? да нет конечно. ))

Вообще существует такая вещь, как ASTM и именно эти тесты стоит считать объективными. Вообще много чего есть сказать, если хотите, подискутируем по остальному, но это на долго. )

По композиционной компановке масла можно сказать несколько проще, она довольно типична:

Как пример некого масла:

VHVI - базовая составляющая гидрокрегтнг 3 группы. (50%) (Или 1,2... )
PAO - базовая составляющая, если есть. (20%)
Ester - базовая составляющая или присадочный элемент (16%)
additive package - присадочный пакет (ZDDP, Бор, Молибден, Кальций уже растворенный в основе) (13%)
ppd - депрессор точки застывания (0.3%)
VI modifier - загуститель (1%)

Мы обязательно имеем 1,2 (ПАО 4 группа или 1,2,3 группы минералок, иногда эстеры 5 группа) базовых компонента, присадочный пакет, депрессор в зависимости от свойств базы, загуститель, также в зависимости от свойств базы и опционально что то типа Эстеров, Нафталинов. Все, этим обычно все исчерпывается. )

По поводу Ойл-Клуба согласен в том, что отношение к пользователям там да, оставляет желать лучшего. Я понимаю вашу реакцию на данное сообщество.
angry, euge41,
22.10.2015, 12:24 Моторное масло
Цитата:
(angry @ 22.10.2015, 0:09) *
Flamie , а что скажете по поводу использования в qr25 маслел с большей вязкостью? Например, 5w40?

Почему спрашиваю? Потому как был опыт заливки в двигатель масла 5в30 после 30 т.км. пробега на ниссановской "сороковке". На ТО-2 диллер озвучил рекомендацию автозавода о переводе данной линейки двигателей с масел 5в40 на 5в30.
Сразу после замены масла обратил внимание на повышенный шум и "жесткость" работы двигателя. Поездив так немного, заменил масло обратно на 5в40. Работа двигателя на нем более чем устраивает.

Заменяю масло раз в 7 - 7,5 т.км. При моем режиме езды это около 250 моточасов.

Относительно шумности. Тут не в вязкости дело, а в самом конкретном масле. Есть более звонкие масла, есть совсем тихие, и вязкость к этому не привязана, как показывает опыт. Только рецептурная компановка. Например масла с высоким содержанием эстеров - более тихие. Высокая доза противоизносного пакета ZDDP добавляет шумности. Алкиллированные нафталины добавляют тишины. ПАО - звонкости. Короче конкретики тут нет и взаимосвязи с изностом - тоже. Даже очень шумные масла показывали околонулевой износ.

В отношении 5w-40 для QR25 - можно, но не целесообразно. Более жидкие масла дадут на нем уровень защиты не хуже всех без исключения узлов. Зазоры КШМ и производительность насоса тому свидетельствуют. Вы получите лучший отклик мотора, лучшие низкотемпературные характеристики, лучшее охлаждение за счет цирукяции, меньший расход. Работа фазорегулятора зависит от вязкости, жиже - эффективнее. Зимой в наших реалиях масло очень редко выходит на свою рабочую температуру, поэтому при использовании низковязкой тридцатки тоже одни плюсы.

5w-40 в QR я бы возможно использовал в регионах с жарким климатом и при тяжелых горных режимах.
angry,
21.10.2015, 22:51 Моторное масло
Цитата:
(angry @ 21.10.2015, 20:46) *
УЭФ , я и не воспринимаю все буквально. Но грамотного собеседника, а не фанатика какого-либо бренда, завсегда приятно послушать. Поэтому, и жду рассказа Флейми. wink.gif

УЭФ в целом все сказал. Для рядной компановки (HR/MR/QR и т.п.) больше вольностей в плане вязкости. (если не брать турбо). Конкретно для QR25DE много положительного опыта использования маслел 5w-30 ACEA A5 HTHS 2.9-3.5. Производительность насоса довольно приличная, что при данной компановке позволяет обеспечить должный уровень защиты в узлах гидродинамического трения. (как то коренные пары) В некоторых японских мануалах имеется в том числе и вязкость w20, однако в наших условиях даже для рядников использовать бы поостерегся.

Так что конкретно для QR25DE я бы советовал крепкие масла SAE 0/5-w30 ACEA A5/ILSAC.
Mobil 1™ Extended Performance SAE 5w-30 (противоизносный пакет infineum, база гр.III+Пао)
PENNZOIL Ultra SAE 5W-30 (противоизносный пакет infineum, база GTL)
VALVOLINE Synpower FE SAE 5W-30 (противоизносный пакет Lubrizol, база гр.III)

Если не стесняют средства - берите 1 или 2 варианты. Масла не дешевые, однако там понятно, за что платим.

Или же масла ACEA A3 0/5w-30 - но не выше по вязкости.
Total Quartz Energy 9000 SAE 0w-30
Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30
NGN Nord 5w-30
Shell Helix Ultra 0W-30

На счет катализаторов и зольности. Номинальное ограничение по зольности для TWC - 1. Однако практика показала много случаев использования высокозольных масел (зольность аж до 1,5) и отсутствие проблем с катализатором. Однако я все равно не советую сильно зольные масла, на текущем этапе развития производства масел вполне реально получть хорошие характеристики не завышая этот параметр. Зольность также повышает вероятность образования высокотемпературных отложений в районе колец, что безусловно не очень хорошо.



angry,
19.10.2015, 12:51 Моторное масло
Цитата:
(euge41 @ 18.10.2015, 10:46) *
Что тогда заливать посоветуете?

На счте Бардаля, субьективная правда выглядит примерно таким образом. (Описывал ее когда был на одном ресурсе)

Цитата:
Первое худшее место - (34 голосов [11.68%]) минимальное доверие, маркетинговая агрессия, завышенная цена, отсутствие каких либо ободрений, ординарный, дешевый на деле продукт Первое место среди худших брендов весь период голосования держал и держит BARDAHL.

Давайте теперь немного порассуждаем на тему, почему людям-участникам форума так не нравится данный бренд. На форуме было несколько этапов прихода представителей данной продукции. Поведение и высказывания сводились в основном к превознесению обособленности и уникальности продукции, рассказам о спортивных достижениях и прочей лапше, которую подобные продвиженцы обычно вешают людям, не до конца разбирающимся в вопросе. Высокомерные заявления о том, что нам - простым людям не понять такой элитный и первоклассный продукт. (если у Вас не феррари) Заказной ролик Давидыча поставил все точки над и, и показал, какими методами бренд работает с потребителем.
От прямых вопросов о принципе действия, составе баз или пакетов маркетологи уходили. На деле же масло (заявленное как чудодейстенное) оказалось совершенно ординарным продуктом старой рецептуры с обычными параметрами и обычным результатом отработки. (Спасибо участнику Mixa_mc за проведенные на собственные средства тесты)
Я не могу сказать, что само масло плохое и причинит вред мотору. Стоит оно 1200-1500 руб за литр,(например XTC C60 5w-40) но оно ничем не лучше того же Total за 350 руб/л. При том что у последнего имеется полный арсенал официальных одобрений. Таким образом мы видим, что бренд Bardahl работает по принципу минимизации расходов и максимизации прибыли. Производит ординарный рядовой продукт оправдывая многократно завышенную цену росказнями и сказками о чудодейственных фуллеренах и прочем. А так же дешевыми фокусами аля ролик от Давидыча.

Так что основной негатив по данному бренду вызван в первую очередь не самим маслом, а маркетинговой и ценовой политикой. Люди не любят когда их дурят.


На счет рекомендаций. В первую очередь для моторов VQ25/35 важен параметр HTHS. (горячий сдвиг) Во первых компановка V-образных моторов в принципе предполагает большую нагрузку на коренные пары, во вторых шейки более узкие - удельная нагрузка на единицу площади выше. (То же относится и к оппозитам). Таким образом мы приходим к тому что нам нужна вязкость с HTHS>3.5 а это A3/B4 ну или С3(С4)(малозольники не берем). Я не говорю что скажем на низковязких A5 или С2 будет износ. Нет, просто в плане целесообразности ACEA A3 наиболее надежен в этих моторах. Масло часто теряет взякость в процессе работы, это обусловлено попаданием топлива(особенно в зимний период), сработкой полимерного модификатора вязкости и некоторыми другими факторами.

Будет лучше, если у масла будет запас - куда эту вязкость терять. Поэтому - 5w-40.

Далее мы можем оценить арсенал официальных допусков, которые есть у масла. А это определенные гарантии того, из чего вам замешают масло. Если мало имеется скажем в листе BEVO по допуску 229.5 - и этот допуск не просто нарисован на банке, то можно рассчитывать что ряд параметров будет довольно высокого уровня. (Конкретно 229.5 гарантирует нам щелочное число 10 или выше, испаряемость ниже 10, качество загустителя и ряд пройденных тестов на износ и отложения). У всяких шараг типа бардаля никаких официальных одобрений обычно нет. Это не выгодно, слишком много ответственности.
Есть ряд и других допусков, отталкиваясь от которых можно предполагать о качестве масла.

Конечно это все не единственный критерий. Есть масла без допусков хорошего качества. Но это уже выявляется анализами и практикой.

Из того что посоветую по конкретике: Total Quartz Energy 9000 5w-40 / 0w-40. Shell Helix Ultra 5w-40 / 0w-40. Mobil 1 ESP 0w-40, Nissan 5w-40. (Он же тоталь)
Из масел без официальных одобрений я пользовался NGN Synergy 0w-40. Понравилось, износ показало минимальный.
http://oilchoice.ru/viewtopic.php?f=138&t=396

Для рядных моторов критерии несколько другие. При желании о них поговорим отдельно, а также о наших катализаторах, если захотите.
Что самое важное - соблюдение сокращенного сервисного интервала в наших условиях. А именно до 350 м/ч.

Все ИМХО. )
angry, euge41, savel45, Vladimir007, УЭФ,
24.9.2015, 14:13 Моторное масло
Цитата:
(angry @ 24.9.2015, 15:06) *
Вот это "терпимость к инакомыслию" у модераторов. )))


Да, с этим там туго. Все бренды - потенциальные спонсоры ресурса, поэтому ругать или указывать на недостатки масла фактически нельзя. Иначе баннеры покупать не будут.
Группа старых опытных пользователей оттуда из за этого ушла и создала собственный ресурс, не ориентированный на коммерцию: http://www.oilchoice.ru/

Форуму всего 3 месяца, но народ очень грамотный, опытный. Беспристрастный совет получить без проблем.
УЭФ,
24.9.2015, 13:28 Моторное масло
Кому интересно, я производил некоторый экскурс на основе опыта и анализов, на одном ресурсе.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17233-k...-prostit-maslu/

Можно составить некоторое представление о не совсем благонадежных брендах. )) Как итог правда меня убрали с этого ресурса и тему закончить я не успел, так что не обессудьте. )
angry,
14.9.2015, 15:56 Моторное масло
Цитата:
(BeloF @ 14.9.2015, 10:36) *
масло менял на подъемнике, слилось все до капли.......4.6 должно влезать, никогда проблем не было, просто здесь было чуть больше пол канистры 5л и еще две мензурки по литру, вот и не рассчитал.....с утра проверил, а там такая хрень.....


При замере ровно машина стояла? Поставьте на ровную площадку и еще раз замерьте.

Если это перелив - то приличный, катастрофы нет, но ездить я бы так не стал. Если убедитесь что действительно перелив, купите в медтехнике шприц Жане, (или в аптеке самый большой какой будет) в запчастях кусок шланга для омывателя от Лады,(или в аптеке комплект трубок для переливания крови) и откачайте через щуп лишнее.
BeloF,
10.9.2015, 17:26 Моторное масло
Рекомендация производителя регламентирует сокращение интервала вдвое, при тяжелых условиях эксплуатации.

К ним относятся: Низкое качество топлива, Поездки на короткие расстояния, Движение в пробках, длительное движение на низкой скорости, длительная работа на холостом ходу, Пыльные дороги, Эксплуатация в условиях очень низких и очень высоких температур окружающей среды, буксировка, большая нагрузка по массе, движение в горной местности.

В разных мануалах это изложено по разному, но любой из этих факторов регламентирует сокращение интервала вдвое. Редкая машина в России не видит тяжелых условий.

И потом, если Вы двигаетесь со средней скоростью 20 км в час это 750 моточасов за 15 тысяч км. Такую нагрузку не выдержит ни одно масло. Оптимальная наработка для полнозольного масла - 300, максимум 350 моточасов. Для этого средняя скорость Вашего движения на протяжении пробега в 15 тысяч должна быть около 50 км/час. Это не считая других факторов.

На счет же рекомендаций мануала относительно самого масла, так он допускает все: Полнозольники ACEA A3/B3/B4, Низковязкие ACEA A5/ILSAC, Малозольники ACEA C2/3 и вот тут важно понимать, какие из рекомендаций дает производитель из вынужденного следования экологическим нормам и требованиям по топливной экономичности, а какое масло действительно лучше всего подойдет мотору и защитит его в наших непростых условиях, при этом не создав проблем. Как то так. )

angry, УЭФ,
9.9.2015, 22:21 Моторное масло
Цитата:
(флайт @ 9.9.2015, 22:48) *
Блин,оказывается на сайте одни академики,а мы,которые минимум по два десятка машин имели,ни хера оказывается не понимаем.Обидно понимаешь.. Оказывается раскоксовку надо делать каждый год.

Вовсе нет. ) Просто это вопрос интересов. Кто то вспоминает о масле только когда подошла смена и особо не заморачивается. Кто то льет чудодейственные жижи типа Бардаля, Ксенума, и прочего гербалайфа. Кто то свято верит в то что Мотул до сих пор на эстерах. Кто то думает что японское и в железе - значит круто. ) Каждому свое. Можно поменять сколько угодно машин и ничего не изменится.
Вопрос в желании, желании разобраться в вопросе. Все - ИМХО.

На счет раскоксовки - имхо даже для TSI не актуально. )
angry, blck, euge41, УЭФ,
8.9.2015, 23:12 Моторное масло
Теперь выскажу свое скромное мнение на счет того, какое масло стоит лить:

VQ25DE / VQ35DE - Масла с вязкостью 5w-30, 5w-40 ACEA A3/B4 с реальным 229.5 по Bevo, зольностью до 1,2. Предпочитю выбирать масла от транснациональных концернов, производителей базовых масел. Exxon Mobil / Castrol-Aral-Bp / Shell / Total-Elf / Chevron. Из блендеров уважаю Valvoline.
Нулевки использовать целесообразным не считаю если не пускаетесь ниже -30. CCS пятерок достаточен. Сейчас использую Shell Helix Ultra 5w-40. Все нрвится.

QR25DE - Масла с вязкостью 5w-30 ACEA A5 / ILSAC желательно со щелочным числом (TBN) не менее 8-9, не запредельной зольностью. Допуск Ford 913C приветствуется. Из конкретных вариантов: Mobil 1 EP 5w-30 / Valvoline Synpower FE 5w-30

Интервал 7-8 тысяч, или до 300 м/ч.

Ниссановкие ILSAC жестебанки Strong Save не советую. Масла не для наших условий, очень низкое щелочное число и слабый противоизносный пакет. Не ведитесь на японское происхождение, масла не для нас.
angry, KorSar,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:40