Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Как преодолевать водные преграды на Teana без последствий., Краткое пособие о том, как не поймать гидроудар ДВС.
ацид
сообщение 9.8.2013, 22:34
Сообщение #1

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.1.2011
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Итак, данную тему считаю архиважной и необходимой к прочтению каждому Теановоду. Сподвигло к написанию данной темы то обстоятельство, что при 17 летнем стаже вождения и десятке, другом машин, я умудрился утопить в луже свою Таню, к счастью гидроудар не был пойман. Теперь по порядку. Сначала собственно в каких условиях все произошло. Лужа имела глубину примерно по омыватели фар. Ее форсирование началось на умеренной скорости, однако и эта скорость оказалась велика, иными словами, двигаться нужно не быстрее пешехода, таким образом бампер не будет создавать подъемную волну, которая будет достигать верхней кромки фальшьрешетки радиатора, именно тут и кроется вся проблема. На модели наших автомобилей установлен двойной воздухозабор, который расположен сразу над радиатором охлаждения ДВС, а фальшьрешетка радиатора имеет такую конструкцию что практически подает попадающую на нее воду в эти сопла. Таким образом, даже не столь высокий уровень воды, может стать критичным и попасть в воздухозабор. Если уровень воды выше или вы сомневаетесь в безопасном преодолении водной преграды, а вариантов объехать нет, то можно схитрить. Для этого нам нужен ключ на 10, которым мы откручиваем 2 болта удерживающих кожух воздухозабора и демонтируем его. Таким образом точка входа воздуха в воздушный фильтр и ДВС смещается собственно к самой баклуше, где стоит воздушный фильтр. В итоге мы имеем выигрыш в этом важном моменте, что попадание воды в воздушный фильтр и ДВС может произойти только при фактически полном затоплении моторного отсека, что возможно сделать действительно утопив машину. Если вы хотите постоянно иметь такую схему воздухозабора, однако не хотите терять скажем в мощности, так как воздух в той части будет несомненно горячее, нежели в стоковой точке, можно установить систему короткого холодного впуска, какая имелась на моей предыдущей машине. Почему я говорю с уверенностью об этом, да потому, что на минусовую клемму аккумулятора попали лишь брызги, а плюсовая была и вовсе сухая, а от плюсовой клеммы аккумулятора, как вы сможете увидеть, до входной точки в баклушу воздухана, еще сантиметров 30. Очень помогает в подобных случаях, дополнительная металлическая защита моторного отсека, коробки и днища. Всем удачи и не подражайте водоплавающим. l_sunny.gif



Nissan Teana J32 2009, 3.5, Luxury+, Black, Made in Japan.


Поблагодарили:
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:09