Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику mastugin. Поблагодарили: 12 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
8.8.2013, 19:37 Дроссельная заслонка (чистка)
Дроссельная заслонка
Если кому то этот пост будет полезен, то я буду рад за отзывы.

Несколько правил в ремонте автомобиля не профессионалом:

1. НЕ УВЕРЕН - НЕ ЛОМАЙ !!!
2. Спроси у Яндекса, он знает все.
3. Глаза бояться- руки делают.
4. Боишься сам сломать - езжай в клубный автосервис http://service.myteana.ru там тебе сделают быстро и недорого.

и никакой паники господа smile.gif)) Сделать можно ВСЕ- было бы желание.


Машину брал новой в Дженсере. Пока была гарантия делал все ТО у дилера, гарантия кончилась- дилер сразу был послан на ЙУХ .
На 85 тыщах стал замечать незначительные дёргания машины и потеря оборотов при езде в пробках на малой скорости.
Сразу вкралась мысль о том ,что в автомобиле что-то засралось (либо воздух, либо инжектор, либо дроссель) (на вариатор не грешу, так как в июле 2013 делал диагностику подвески у дилера , который оповестил меня что машину отзывает концерн Ниссан и типа необходимо перепрошить коробку (машина была уже не гарантийная)- коробку прошили ( дали небольшую гарантию вроде как, со слов манагера) , проверили и дали положительное заключение.

Ну вот решил я самостоятельно ( глаза боятся- руки делают) начать с прочистки дроссельной заслонки. (возможно кому то и пригодиться мой небольшой мануал)

-----ВСЕ ФОТКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ---

1. Открываем капот, смотрим туда, а там все грязно smile.gif)))

2. ОТКЛЮЧАЕМ МИНУС АККУМУЛЯТОРА ( настройки стеклоподъемника и бортового компа собьются и единственное стекло водителя, работающее в автоматическом режиме придется закрывать держа кнопку вверх, пока не закроется.) Лечится легко: Заводим машину, открываем окно полностью, потом закрываем окно полностью не отпуская кнопку "вверх" стеклоподъемника и держим секунд 10-20, после этого он начнет работать в автоматическом режиме).

Откручиваем хомуты

- 1. Хомут
- 2. Хомут
- 3. Какая то хрень, которую оказалось не так то легко и снять (точнее стянуть вниз по шлангу)



3. После этого снимаем отсоединенную нами часть и убираем в сторону, что бы не мешалась.


4. Отсоединяем клеммы (А и Б) показанные на рисунке. (снимаем аккуратно- не сломав защелки на клеммах)(так же для удобства отсоединяем жгуты проводов с крепежей, что бы не мешались.

- клемма А подсоединена к дросселю



5. Открываем крышку воздушного фильтра отсоединив защелки, смотрим в каком состоянии находится фильтр и не требует ли он замены- коль уж залезли сюда. Вытаскиваем фильтр.



Как видим , что под фильтром говна тоже много ( моем это тряпкой, либо снимаем всю эту пластмассовую коробку открутив справа от нее болт, и моем керхером.)


6. Стягиваем хомуты со шлангов подходящих к дросселю вниз.



!!!!! Перед снятием шлангов с дросселя необходимо приготовить что либо, чем можно будет заткнуть шланги ( я вырезал палочки из дерева, можно так же использовать болты подходящие под диаметр шланга)

Снимаем шланги и быстро затыкаем их приготовленными заранее материалами smile.gif




7.Далее откручиваем 4 болта шестигранником (на фото уже почищенная заслонка).

- Не роняем крепеж для присоединения жгутов проводов, который прикручен правым нижним болтом дроссельной заслонки (на фото - А )




8. Снимаем дроссель, на всякий случай закрываем дырку оставшуюся после снятия дросселя тряпкой что бы не налетело говна всякого.

9. Так же можно прочистить и сетку, которую вы увидете после снятия дросселя. ( вытаскивается она легко, и ни чем не закреплена)

10. После чистки ( видео ниже) устанавливаем все в обратном порядке. Поговаривают что необходимо обучение датчиков холостого хода и прочей лабуды, скажу так, я ничего не делал такого, обороты после прочистки ровные и в пределах нормы (600-650).



Далее собственно выкладываю видео своей заслонки на пробеге 87000 км.


[video]http://www.youtube.com/watch?v=LmNqbIbzfZM[/video]

Заправляюсь всегда на Лукойле, BP, и Газпроме. ( как видно с видео- качество бензина оставляет желать лучшего)





Сетку с дросселя тоже снимаем и чистим той же жидкостью. (не забываем поставить ее обратно после промывки)
Дырку протираем тряпкой, пропитанной очистителем.



Чистим все это добро средствами для промывки карбюратора, либо для промывки дроссельных заслонок ( таковые тоже имеются в продаже)






Ну вот собственно и все. Заслонку и сеточку почистил, корыто от воздушного фильтра тоже снял и помыл керхером. После проделанной операции расход бензина упал с 13,2 до 12,6 ( если верить компу), дрыгаться машина на малой скорости перестала, обороты держит стабильно, надеюсь так будет и дальше ( проехал уже около тыщи после прочистки- пока все в норме) .
espNVKZ, il2, malih777, oleg2038, SL0t, tvent, Vitaliy32, Vodnik90, ZelAO, Андрей 545, Дракошка678, соломон,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:35