Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Marko. Поблагодарили: 240 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
8.9.2021, 11:43 Вибрация после ремонта вариатора,теана j32
Судя по всему - неисправный гидротрансформатор (он же бублик), он находится меджу двигателем и вариатором. Именно он даёт такую вибрацию.
Бублик (при ремонте варитора) разрезают, меняют в нём турбину и потомим сваривают на специальном балансировочном станке. Видимо станок был старый и сварка была не совсем качественная - возникает дисбаланс, который вы (сидя в машине) воспринимаете как вибрацию самого вариатора.
Это косяк сервиса, где ремонтировали вариатор.

Решение проблемы - снять вариатор, вытащить бублик и отдать на повторный ремонт бублика (ремонт снятого бублика стоит 4000 -7000 руб, зависит от города и типа станка).
Ну а на будущее надо обращаться к тем (по ремонту вариатора) , кто имеет отзывы и готов нести гарантию за такие косяки (будет переделывать). Ведь проблема не тв том, что накосячили (все косячат), проблема в дальнейшем исправлении ситуации. Я точно знаю, что таких проблем (при ремонте вариаторов) не будет в двух компаниях, рекомендую на будущее:

а) Клубном сервисе Майтеана - http://service.myteana.ru тел 8 499 553-07 32
б) На заводе Джатко (Джатко.су - Jatco.su ) они работают и с регионами, их тел 8 499 110 1241

C уважением,
Vladimir007,
21.6.2020, 14:57 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(P_Ь @ 20.6.2020, 23:56) *
Чего в лучшем/среднем/худшем случае может потребовать вариатор на 200 000 км / - допустим пробег реальный, машине около 10 лет - и сколько это по московским ценам может стоить по зч и работам ?


Ремонт вариатора это всегда две составляющее. А именно сама работа + детали.

Качественная(!) работа по переборке снятого вариатора стоит 10 000 руб. Если снимать/ставить на машину то + 7 000 руб.
По деталям - тут зависит от того, на какой стадии люди приезжают. Обычно под замену 2-3 детали. Но детали вариатора тоже есть дорогие/дешевые.
Соответственно, до вскрытия и дефектовки вариатора непонятно что именно повреждено в конкретном вариаторе (какие детали под замену). Иногда копеечный клапан насоса меняется (он стоит 1700 - 3500 руб), а иногда гидроблок приходится менять (а он новый стоит под 40 000 руб).
По статистике, средний(!) чек на капитальный ремонт вариатора (модели Jatco JF011e) обычно в пределах 60 000 - 90 000 руб. Бывает меньше, бывает больше (как повезёт в плане количества повреждений внутри).

https://youtu.be/zlwIAExa45E
Karapus, Vladimir007,
25.11.2019, 11:20 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(Vadima32 @ 23.9.2019, 11:47) *
На каждом вариаторе (в том числе 17 и 16 на теанах) есть QR код в котором зашифрованы те самые калибровочные значения ГБ. Этот код везем дилеру, тот запрашивает диск с калибровочными значениями именно на ваш вариатор ( ну или на купленный вами бу вариатор)


Вы теоретически рассуждаете ??? ))))


1. В QR код - НЕ зашифрованы(!) те самые калибровочные значения ГБ. QR код - это уникальный номер (файла, гидроблока и т д), по которому можно (опять таки, теоретически) найти калибровочные значения.

2. Я практик и знаю, что в 99 процентов случаев дилер посылает вас нахуй прямым текстом. )))) Более того, за последние три года знаю лишь двух человек, которым удалось (причём на свой автомобиль, с документами) запросить и получить калибровочные значения у ОД. И то, люди выходили на представительство Ниссана, лично приезжали и т д (то есть воздействовали иначе). А всё почему? Потому что у Ниссана (или ОД) нет никаких обязательств перед вами (собственником автомобиля) в предоставлении этих данных. Вы можете хоть в суд подать на Ниссан, ничего не измениться. Так как предоставление этих данных - это не обязанность, а добрая воля конкретных людей. Я уж молчу о том, что какая то часть этих данных (а именно копий файлов калибровочных значений) была банально проёбана сотрудниками российского завода Ниссан (на определенную партию Теан 2014 года выпуска)... Россия, тут это не удивительно )))))

3. И да, самого диска как физического носителя информации (с калибровочными значениями) после установки вариатора на машину уже не существует (его не хранят у производителя после установки). Калибровочные значения - это файл. Его можно хранить и на жестком диске и на флешке.

4. Есть ньюанс, о котором многие забывают. Гидроблок Jatco JF016e и Jatco JF017e - очень и очень нежный. В прямом смысле этого слова. Два дня назад (в субботу) присутствовал при вскрытии и дефектовке вариатора JF017e на Инфинити JX35. Вариатор там (на данном автомобиле) стоял уже второй по счёту. Первый вариатор прошёл 80 000 км, начались проблемы и его по гарантии (бесплатно) поменяли на новый. Второй вариатор на данном автомобиле прошёл всего 70 000 км и пришёл в ремонт. Масло в вариаторе собственник ни разу не менял. Так вот, стружки было очень много и соленоиды и даже тело гидроблока было всё посечено стружкой. Соответственно, восстанавливать гидроблок - нет никакого смысла. И таких примеров (с такими повреждениями гидроблока) машин приходит всё больше и больше.

Даже, допустим, удалось поменять соленоиды (на новые), запросили и получили калибровочные значения, прописали. А дальше? А дальше - никто не хочет брать на себя ответственность, что отремонтированный старый гидроблок будет корректно работать. Потому как последствия - разрушительные. Я прекрасно помню (своими глазами видел этим летом), как решили сэкономить и (на Теану 33) купили новый гидроблок с диском по реально низкой цене. А это (как потом оказалась) была бракованная партия. ))) Потому и цена низкая. Вариатор (железо) отремонтировали (поставили новоё), установили новый гидроблок, залили масло, прописали калибровочные значения, протестировали - машина по территории сервиса ездила очень хорошо. Никаких претензий. Отдали клиенту. Клиент доехал только до МКАДа (то есть проехал всего 20 км) и встал. Эвакуатором притащили назад. Сняли поддон - всё в стружке. Рмемень в хлам. Причина - некорректная работа гидроблока. Сервис попал на повторный ремонт вариатора (за свой счёт) и новый гидроблок. Классная экономия, да? )))

Мораль. Не всё так просто и легко с гидроблоками Jatco JF016e и Jatco JF017e. И именно по этой причине никому б/у вариаторы (JF016e иJF017e) не нужны. Проблем больше, чем профита. Но, опять таки, каждый учиться на своих собственных ошибках. ))))
HotBeer, yupiter,
22.8.2019, 14:13 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(GoodWin @ 21.8.2019, 17:59) *
Добрый день!

Теана 2014 (L33), объём 3,5, пробег 28800. Начала дергаться коробка, приехал к дилеру, сказали «ошибок нет, но надо менять коробку в сборе 450000), не поверил, поехал в другой сервис на диагностику, пока ехал коробка перестала переключаться (такое ощущение, что только на первой передаче едет), в сервисе сканер показал ошибку 0746 (давление в вариаторе). Сервис говорит «капитальный ремонт», стоимостью 170000р (это конечно меньше, чем ОД, но всё равно дохрена). Почитал всю ветку, понимаю, что может решиться заменой клапана. Подскажите, я правильно понимаю, что меня хотят развезти в сервисе? Коробку они не вскрывали ещё, но ремонтировали уже подобные (теаны и кашкаи).


Цитата:
(GoodWin @ 21.8.2019, 18:06) *
И ходом сразу вопрос про сервис по коробкам теан. Выше в ветке говорилось про сервис, в котором собаку съели уже на ремонте. Если в этот сервис отправлять коробку на ремонт, то как ее диагностировать без всей машины? )))


1. У вас установлен вариатор модели Jatco JF017e. Если пробег реальный (не скрученный) и он всего 28 000 км, то я очень сомневаюсь, что там какие-то серьезные повреждения внутри вашего вариатора. Нет, конечно убить вариатор можно и быстрее (если целенаправленно этим заниматься), но мы же не мазохисты, правильно? )))

2. Ремонт вариатора состоит из двух частей. Есть фиксируемая часть. И есть переменная. То есть, сама работа по ремонту и стоимость деталей.
Стоимость работ по ремонту вариатора - она фиксируемая и (у нас в сервисе) составляет всего 10 000 рублей (если вы пришлёте транспортной компанией свой снятый вариатор). Это именно работа, она включает в себя - разобрать вариатор (можно в он лайне, дабы вы видели всё из своего города), отдефектовать его, согласовать с вами ремонт, поменять поврежденные детали, собрать вариатор обратно.

К этой сумме прибавляется стоимость деталей, которые повреждены в вашем конкретном случае и которые меняются и/или стоимость деталей, которые выгодно не поменять, а именно отремонтировать (иногда некоторые поврежденные внутри детали не меняют на новые, а именно ремонтируют, так каку это дешевле).
Что у вас конкретно повреждено в вашем вариаторе (какие именно детали - клапан ли один или ещё что) - видно только(!) при вскрытии и дефектовки вашего вариатора.

3. Если какой-то автосервис (в который вы обратились) заранее(!) не вскрывая ваш вариатор приговорил вам какие-то детали внутри вашего вариатора и насчитал ремонт на 170 000 рублей, то... бегите! ))) Бегите из этого сервиса, так как никогда нельзя заранее понять какие детали повреждены (до вскрытия). А значит вам заранее "приговорили" многое внутри вашего вариатора. Но не с целью поменять это. А с целью примерить вас с этой суммой ремонта. ))) Если вы согласились, то поверьте, даже если при вскрытии выясниться, что деталей под замену мало (одна-две), то счет на ремонт ниже не будет. ))) Вам поменяют эти самые две поврежденные детали, а разницу положат в карман. Это популярная практика во многих автосервисах.

4. Вариатор Jatco JF017e достаточно современный и сложный. И требует спецоборудования при ремонте. Если автосервис не специализируется на ремонте вариаторов и не имел ранее опыта ремонта вариатора данной модели (JF017e), то вы будете "подопытном кроликом", на котором сотрудники данного сервиса будут учиться ремонтировать этот вариатор (за ваш счёт естественно). И если у них что-то не получиться с первого раза - вы это так же будте оплачивать. Оно вам надо? И даже если вам будут говорить, что они уже ранее отремонтировали три-пять этих вариаторов JF017e, то подумайте, правда ли это? ))))) У них перед сервисом стоят Ниссан Теаны последнего поколения, Патфайндеры и Инфинити QX60 со снятыми вариаторами? Если нет, то может не стоит рисковать то? )))

На сегодняшний день реальный большой и успешный опыт ремонта вариаторов модели JF017e имеют в Москве только две компании. Первая это http://service.myteana.ru/ . Вторая это Джатко.су. (вот их блог со статьями о ремонте данной модели вариатора - https://www.drive2.ru/o/Jatco/blog/ ). Всё. Другие - лишь посредники. Они лишь снимают вариаторы с машины, вскрывают их, дефектуют, а потом отправляют первым двум компаниями на ремонт (так банально проще и надёжнее). Всё.

Отправить вариатор в Москву (транспортной компанией) стоит всего 2000 -3000 рублей. И поверьте это не только более грамотный путь, но и точно более дешевый для вас, нежели ремонтировать в своём городе. yes.gif

Ниже две эти фотографии я сделал вчера(!). Две Теаны в 33 кузове с вариаторами JF017e находятся в сервисе в ремонте (именно с ремонтом вариатора).





Вот фотографии последнего вскрытого вариатора JF017e на ТЕАНЕ. (на вариаторе JF017e в отличии от JF016e и JF011e используется цепь Лук, а не ремень Бош) -



blck, Vladimir007,
13.8.2019, 0:45 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Ligalize @ 12.8.2019, 16:43) *
Благодарю за ответ )

Ребята в сервисе предполагают, что проблема в насосе, что иногда подклинивает клапан.
Теорию с бубликом отвергли.
Собрались снимать варик, снимать насос и менять на свежевосстановленный с новым клапаном. Так что вряд ли пытаются отделаться малой кровью.
Как думаете, может быть насос виноват ?


1. А вам что, при ремонте вариатора по умолчанию изначально не поменяли редукционный клапан масляного насоса вариатора на новый усиленный? Он же стоит символические деньги (1700 - 3500 руб за усиленный и модернизированный) и меняется при ремонте сразу, чтобы потом повторно не лезть в вариатор. Очень странно что вам это не сделали сразу.
Насос по опыту меняют крайне редко, он и 400 000 км ходит. Его меняют, когда он треснул или если выработка в нём большая. В 90 процентов случаев насос свой просто развальцовывают под усиленный и модернизированный редукционный клапан большего диаметра. Вот только это можно сделать руками (разверткой), а можно сделать на развальцовочном станке (на каком либо заводе). Второй путь самый правильный и грамотный, так как руками не будет такой точности, как на станке с ЧПУ (там допуск 1/10 миллиметра).

Не совсем описываемая проблема похожа на насос вариатора. Когда клапан насоса подклинивает, а потом развисает, то вариатор "дергается и пинается", так как резко падает и потом резко восстанавливается давление в вариаторе. А у вас давления нет сразу с самого начала, как вы переводите рычаг из паркинга в положение драйва. А это как правило бублик, ибо за первичное давление отвечает именно бублик. Но диагностировать вариатор дистанционно не правильно, поэтому я конечно же могу ошибаться.

2. А снимать вариатор (повторно) и менять клапан насоса будут за ваш счёт или за счёт сервиса? Потому что у нас (в Москве) если подобное произойдёт после ремонта вариатора - то это вина сервиса и по сути вариатор снимается и переделывается бесплатно(!) в рамках гарантии. Ибо все ошибаются и вариаторщик тоже живой человек и имеет право на ошибку (что то не доглядел). Но косяки свои нельзя исправлять за счёт клиентов.
Ligalize, Vladimir007,
12.8.2019, 12:05 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Ligalize @ 10.8.2019, 17:54) *
Господа, выручайте !

Как писал выше Предыдущий пост вариатор недавно был на профилактическом ремонте.
Через 3 недели после ремонта возникла следующая проблема:
Ставлю селектор в D, жму газ - обороты растут, а машина стоит на месте, потом толчёк и машина поехала.
Сканером увидел ошибку P0746 Производительность соленоида управления давлением А, ошибку удалил и дальше перед поездкой всегда проверяю показания сканера.
Периодически (один-два раза за день) при запуске двигателя давления в обоих контурах равны 0, иногда бывает во вторичном контуре 0, а в первичном 0,2Мпа или 0,1Мпа. После перезапуска автомобиля давления встают в норму и можно ехать.
Обращался по гарантии - сняли и перебрали гидроблок (ничего страшного не увидели) на всякий случай заменили два соленойда на гидроблоке (которые стоят в середине, одинаковые которые), я так понял это они отвечают за давления в контурах.
Через три дня проблема опять вернулась. Знатоки, помогите разобраться, в чём может быть проблема ? Куда смотреть ?
Спасибо


Первичное давление в вариаторе даёт гидротрансформатор (бублик). Возможно (как вариант) был произведен некачественный ремонт гидротрансформатора. Такое бывает и достаточно часто. И самое первое (что делают в таких случаях) - снова повторно разрезают и ремонтируют бублик. Так как намного больше вероятность, что проблема в бублике, нежели проблема в гидроблоке.

Но проблема в том, что для ремонта бублика - надо снова снимать вариатор (так как он находится между вариатором и двигателем), а сервису (где вы делали ремонт своего вариатора) скорее всего просто лень делать повторно эту работу. Снять и промыть гидроблок в разы проще (вариатор для этого снимать не надо), вот они и пошли по пути наименьшего сопротивления... )))
Ligalize,
26.4.2019, 17:37 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(maxima30gv @ 26.4.2019, 12:34) *
Добрый день!

Машинка 3,5 передний привод 2008 год, пробег 160 тыс, масло, два фильтра и промывка радиатора была 10 тыс назад. Достаточно давно имею воющий звук на холодную, который проходит после прогрева. Почитав тему все еще не уверен, что это. Один сервис сказал о редуц клапане насоса варика и ошибки по низвому давлению. Файл прилагаю. Особенно хорошо слышно с 7 секунды. Проблем в движении нет. Единственное это небольшой пинок перед полной остановкой 3-7 км/ч, но я думаю это не следствие блокировки бублика, а проблема. Прошу посоветовать.

Не смог загрузить файл на форум, пока сжал до 9,77 мб, а потом получил "Вам запрещено загружать такой тип файлов". Так что видео тут:

https://drive.google.com/file/d/10JsP9KVGdy...VWt3RPp_s8/view



Добрый день.

У вас вариатор JF010e. Дистанционно (по видео) невозможно понять - откуда именно идёт звук. Нужно поднимать машину на подъёмнике и снизу(!) слушать при помощи стетоскопа (из вариатора ли звук или нет). Это единственный нормальный путь диагностики. Воет чаще всего или гидротрансформатор или подшипник конуса.
Так же надо измерить давление в вариаторе. Пинок (что вы описали) - это не нормально (это резкое падение давления масла, которое воспринимается как пинок). Но причины падения могут быть разные.

Если вы в Москве - приезжайте в клубный сервис на диагностику. Если вы в регионе - попробуйте найти сервис где есть стетоскоп (похож он на "медицинские уши" у врачей).

С уважением,

maxima30gv,
8.4.2019, 16:33 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Сергей Михалыч 2 @ 8.4.2019, 8:40) *
Marko, здравствуйте. Хотелось бы услышать ваш комментарий, и возможно прислушаться к совету, как поступить при теоретически возможной последующей поломке вариатора.
Итак. J32, 2011 года. 2.5 литра. Был наслышан о проблемах вариатора, возможно по большей мере надуманных, но сам ездил и радовался, что машина надежная и комфортная, как в целом, так и конкретно вариатор. Откатал за 7 лет 315 тысяч. Масло вариатора менял через 60/80 тыс, резких стартов не делал. Переодически чистили радиатор, следил чтобы не были забиты соты. Как правило нижняя часть забивалась. Вообщем эксплуатировал как рекомендуют.
И вот в момент экстренной остановки ( пришлось со 150 резко оттормаживаться, увидев после плавного подъема дороги на спуске пробку из машин. Видимо в этот момент оборвало ремень.
Подробно описывать не буду, как добрался до сервиса в СПБ, на 17-линии ВО. Отремонтировали меня в первый раз, дали гарантию год без ограничения пробега. После ремонта машина долгое время вела себя некомфортно, были провалы, толчки. Приезжал на сервис, говорили адаптация идёт. Сейчас уже не вспомню, было это после первого ремонта, или второго ( о нем чуть ниже ), но из за такой некомфортной езды ездил менял масло гораздо раньше, проехав что то около 10000 км. Вообщем прошло 1 год и 4 дня))), как ни обидно, но опоздав на 4 дня по гарантии, и выложил ещё сотку за второй ремонт. Интересно, что за первый брали дешевле, вроде 76. Так на второй я ещё и приехал самостоятельно, тогда как в первый доставили на эвакуаторе. В этот второй ремонт мне навязали установку доп.радиатора. Я ещё тогда сомневался, ведь производитель не ставит второй радиатор, значит это домыслы, что машина перегревается и это причина поломки вариатора.
После второго ремонта поведение автомобиля радовало, ехала она как положено. Но прошло 5 месяцев и как сглазил. Начала тупить; после высоких скоростей по трассе и остановок на светофорах, машина вообще не ехала. Сворачивал как идиот на обочину, на аварийке начинал движение, пока машина не набирала ход.
Теперь собственно вопросы и своё мнение). Как всегда немаловажную роль в нашей жизни играют финансы. Откуда грустные мысли - теперь что же, готовить по сотке в год на ремонт вариатора? Я логически прикинул, раз они давали год гарантии, то я должен минимум год отъездить. А сейчас я отъездил всего 5 месяцев, и новый ремонт. Почему же гарантии не дают снова на год? Ведь они за свою работу должны отвечать?
В отдел по защите прав потребителя мне ответили, что агрегаты не вечные)), они не могут работать всегда, когда приходит время поломки, износ и все такое. Но блин, за километраж в 60 тысяч трижды чинить, как же надеяться на эту фирму?
Marko, как думаете, это нормально или нет, должно так быть? У вас сколько ходят вариаторы после ремонта, хотя бы в среднем? Может в будущем к вам пригнать на ремонт ( это риторический вопрос 😊) ?



1. В интернете десятки(!) автосервисов, которые обещают "дешевый ремонт вариаторов" и "гарантию до 2 лет" (лишь бы к ним приехали на ремонт). Ну это такой вот маркетинг. По факту никто 2 гола не даёт (но люди то документы не смотрят же)... Вы выбрали один из таких автосервисов и приехали к ним на ремонт. Ремонт обошёлся вам в 100 000 руб (при этом не совсем понятно что вам поменяли там за эти деньги 0 вмкрывали ли вариатор при вас? где акт о дефектовке? что именно у вас поврежденно и что именно вам поменяли в вариаторе по каким ценам? Ведь сумма ремонта складывается из многих составляющих и это должно быть прозрачно, дабы было доверие)... Тем не менее - выбрали и выбрали. Сейчас уже поздно о чём то говорить. )))

Машина прошла 1 год и 5 дней - порвался ремень. Гарантийные обязательства выполнены (со стороны данного автосервиса)? Вроде да.
Зачем нужно было повторно(!) ездить к ним в сервис (на новый ремонт) не совсем понятно (достаточно было почитать отзывы в интернете)...

Тем не менее вы снова (повторно) приехали к ним на ремонт, отдали снова 100 000 руб, и после этого вариатор прошёл лишь 5 месяцев... (вы пишите время но почему то не пишите пробег). Откройте договор (который вы с ними подписали при втором ремонте). Что там написано про гарантию? Если они (не суть важно по какой причине) дали гарантию вам всего 3 месяца - то логично, что претензии к ним вы уже предъявить не сможете. Если же написано (условно) 6 месяцев - то вы вправе предъявить им претензии и потребовать переделать ремонт за их счёт. Пойдут ли вам навстречу или нет - уже другой вопрос...


2. Ремонт вариатора - это не "товар" (который у всех продавцов одинакового качества). Это - услуга, качество которой сильно отличается от исполнителя. Люди об этом не задумываются почему-то и по умолчанию выбирают или там где дешевле, или там где рекламы больше...

Таким образом, абсолютно нормально, что качество ремонта вариатора в разных автосервисах разное (кто-то на одном экономит, кто-то на другом и т д). Соответственно, нет какой-то статистики (типа, после ремонта вариатор ходит икс километров). Ибо, если сэкономили на чём-то - то ходит мало, если сделали всё грамотно - ходит много. А если при ремонте модернизировали вариатор - то ходит реально годы (проверено!)

Исходя из вышесказанного, я могу предположить, что в сервисе (где вы дважды ремонтировали свой вариатор JF011e на Теане) - что то сделали не совсем качественно при ремонте вашей конкретной коробки. Или (как пример) поставили б/у запчасти (тот же б/у ремень, а с вас взяли как за новый), или не стали ставить модернизированный ремонтный клапан масляного насоса и т д - может быть много причин. Поэтому после ремонта вариатор много и не прошёл.
Всё просто.


3. У вас установлен самый простой вариатор модели JF011e. Средний чек на качественный капитальный ремонт вариатора JF011e в районе 60 000 - 100 000 руб (в зависимости от количества замененных деталей). И это с модернизацией(!) вариатора, с новым маслом, фильтрами и снятием/установкой.

Сколько реально ходит вариатор после такого ремонта? Зависит от того что именно в нём поменяли и от манеры езды и частоты смены масла. Я реально видел Теаны которые прошли после такого ремонта вариатора по 100 000 - 150 000 км и продолжают ездить (лишь регулярно каждые 40 000 км приезжая на частичную замену масла в вариаторе со снятием поддона).

Но есть и другая сторона медали. Если я сяду за руль Ниссан Теаны, то я могу сознательно(!) порвать новый(!) ремень вариатора всего за 20-30 минут... ))) И ведь я такой не один... А значит всегда есть вероятность того, что владелец автомобиля сознательно(!) выведет вариатор из строя (в рамках гарантийного срока) и заставит сервис переделывать свою работу... Больше вам скажу, я таких людей уже неоднократно видел. Это некий вариант "потребительского терроризма", который очень трудно доказать (доказать именно умысел).

Возникает вопрос - как тогда сервису перестраховаться? Ответ (на данный момент времени) толко один - формально снизить срок гарантии после ремонта (но при этом - делать ремонт максимально качественно с модернизацией). В клубном сервисе гарантия на ремонт вариатора от 6 до 14 месяцев в зависимости от работ по вариатору (а так же новые или б/у запчасти туда ставят). Тогда если человек "сознательно" угробит отремонтированный вариатор - есть вероятность, что это произойдёт уже после срока гарантии. А если это "нормальный автовладелец" (а таких 95%) , то после ремонта вариатор будет ходить "долго" и по рекомендации в сервис приедут уже друзья и знакомые.... Именно репутация - это тот актив, который позволяет выжить в жесткой конкурентной борьбе на рынке "ремонта вариаторов" среди десятков компаний...

P.S. Каждый третий(!) вариатор на ремонт в клубный сервис ( http://service.myteana.ru/ ) присылают транспортными компаниями из регионов... Благо отправить вариатор всего 2000-3000 рублей. И уже отправляют не только с Теан, но и с Кашкаев, Аутлендеров, Икстрейлов и т д... Так что репутация - реально работает. )))
Vladimir007, Сергей Михалыч 2,
26.2.2019, 16:24 Контрактный вариатор
Другие точки крепления, другой гидроблок с другой косой, отличаются разъёмы с фишками, внутри корпуса - дополнительные датчики (которых нет у леворульного) а у JF011e от того же Кашкая, Жука, Икстрейла - даже колокол другой ))) А если полноприводная Теана - тот там даже диференциал имеет разное количество зубьев! ))))
Нет, можно конечно и зайца научить курить (переварить те же точки крепления, поменять свой гидроблок (если, опять таки, свой окажется "рабочим"), обманки на датчики поставить и загасить ошибки и т д. Но... зачем? )))) Ведь суммарно этого геммороя столько, что проще, быстрее и дешевле отремонтировать свой вариатор (в котором ни надо ничего переваривать и который для вас ничего не стоит).

А самое прикольное - когда после всего этого геммороя с контрактным вариатором (со сварками и танцами с бубном) он, по закону подлости, начнёт пинаться, так как никто не подумал о том, что тот же редукционный клапан масляного насоса там - уже почти на грани был, ибо сделан он с аллюминевым напылением и стальная стружка со временем его стачивает (вне зависимости от того в Японии вариатор бегал или в России). И тут - ебааать.. а чтобы клапан поменять (копеечный), это же снова снимать вариатор, вскрывать его, вытаскивать насос - по работам это та же капиталка вариатора... А назад уже этот контрактный вариатор никто не примет, так как вы же точки крепления на нём переварили.... Короче, приключений на свою задницу - масса! ))))

Я таких "инкубаторских" (кто до сих пор "свято" верит в "контрактные коробки" с минимальными пробегами из Японии и сразу купил б/у вариатор с праворульной Теаны себе, а потом бегает и ищет кто ему поможет) регулярно вижу... ))))) Раньше сочувствовал, но их меньше почему то не становится...



P.S. Видео про редукционный клапан масляного насоса на вариаторе JF011e (чётко, коротко и по делу)

https://www.youtube.com/watch?v=lc5Y1FtHUSo

kvn.nik, михаил82,
26.2.2019, 15:19 Контрактный вариатор
oleg_e73

1. Есть проблема как "реальная проблема", а есть проблема как "фантазия". У вас нет какой-либо проблемы с вариатором (на Теане). У вас даже Теаны пока нет. Вы просто рассуждаете о теоретических вероятных проблемах... ))))

2. Модификация вариатора написана на самом вариаторе (на корпусе). Там такая бумажная наклейка есть. Вариатор для этого снимать не надо.

3. Если вы где-то и кому-то отдали за диагностику своей АКПП сумму в 25 000 руб (и у вас ничего не нашли) - это исключительно ваш(!) личный негативный опыт траты собственных денежных средств. Это вовсе не означает, что другие люди тратят такие же деньги. ))))

4. Вариаторы разные (модели) и стоят на разных(!) автомобилях. На Теанах стоит 4(!) разные модели вариатора (зависит от года выпуска и двигателя). Ремонт вариатора состоит из двух частей - работа (по ремонту) + детали. Стоимость работы по ремонту JF011e на Ниссан Теане - 17 000 рублей (это именно сама работа - снять вариатор с машины, вскрыть его на помывочном столе, отдефектовать, составить акт дефектвки, согласовать его, поменять поврежденные детали, собрать вариатор и поставить его обратно на машину). Это реальная цена. И меня не интересует ваше мнение что это якобы не правда ))))) Я то знаю, что это правда, а у вас лишь странные фантазии на эту тему... )))

Основные затраты (при ремонте вариатора) это стоимость деталей, которые повреждены и которые надо поменять (на новые, на восстановленные или отремонтировать свои если это возможно). Стоимость деталей (на вариатор JF011e) - публична и легко гуглится за пять минут. Просто до вскрытия и дефектовки своего вариатора - не понятно что повреждено в данном конкретном случае и пока не понятно что гуглить. Но так как вариатор JF011e самый популярный вариатор в мире (их выпущенно более 1 миллиона) то и запчастей навалом и часто есть оригинал/неоригинал. Средний чек на запчасти по ремонту вариатора Теаны ранее ещё три года назад был 40 000 - 60 000 рублей, сейчас он немного вырос (курс доллара) и составляет 40 000 - 80 000 руб (всё индивидуально)

Именно по этой причине конечный(!) средний(!) чек на капитальный ремонт вариатора JF011e (работа, детали, новое масло, сальники прокладки, фильтра и т д) в пределах 60 000 - 100 000 рублей. Точная сумма зависит от количества поврежденных и замененных деталей. Всё просто и прозрачно.
При этом стоимость капитального ремонта других моделей вариаторов (того же JF016e на Теане) - существенно дороже (80 000 - 140 000 руб). Потому что там более дорогие детали приходится менять, один только гидроблок стоит больше 50 000 руб). А вот на JF011e ситуация иная.

5. Контрактная коробка JF011e на Теану - не выгодна. На какие-то другие марки/модели - покупать выгодно (не спорю). А вот на Теану (в 90% случаев) покупать контракт - невыгодно. Это опыт очень многих людей.

6. Контрактная коробка с праворульной(!) Теаны не подойдёт на леворульную. Примите это как данность. Это тоже печальный опыт многих людей (которые на этом обожглись и потеряли деньги). )))) Кстати, вариатор JF011e от того же Кашкая, Жука, Икстрейла, Аутлендера - тоже не встанет на Теану )))) Хотя модель(!) вариатора идентична. ))) Не верите? Считаете, что вас обманывают? Учитесь тогда на своих собственных ошибках, кто против то? )))))
михаил82,
26.2.2019, 3:04 Контрактный вариатор
НЕ ПОДОЙДЁТ!!! Уже несколько раз на форуме обсуждали это. Есть понятие модели(!) вариатора. А есть модификации той или иной модели. И модификации разные. Они не взаимозаменяемые!

Умные люди (в случае проблем со своим вариатором на Теане) сначала вскрывают и дефектуют свой вариатор. А потом уже (на основании повреждений в своём вариаторе) принимают решение - ремонтировать свой или покупать б/у вариатор. То есть, взвешенное и грамотное решение принимается только(!) на основании анализа повреждений в своём вариаторе (а не по причине - что то он просто дергается, дай как куплю б/у вариатор)

Так как JF011E самый дешевый вариатор в ремонте (на него навалом запчастей), то в 90 процентов выгоднее отремонтировать именно свой вариатор на Теане, нежели покупать б/у вариатор (с непонятным остаточным ресурсом).

Вот на форуме есть статьи об этом - http://myteana.ru/forums/index.php?showtopic=18913&hl=
Karabula06, михаил82,
11.2.2019, 12:05 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(Dinar96 @ 7.2.2019, 11:19) *
Теана L33 2014г. пробег 99тыс. При движении без ускорения на скорости 60-80 км/ч обороты падают до 1,5-1,6 (типа спокойное движение без нагрузки) появляется гул-тарахтение-бормочание. как будто еду на дизельном авто. Нажимаю газ, гул пропадает. возвращается характерный теановский рык. Масло в вариаторе заменил, ничего не поменялось. При замене на магнитах стружки было мало, масло было в хорошем состоянии. Сказали - как новое почти. Откуда звук этот может идти?


По описанным симптомам (хотя по интернету диагноз ставить и неправильно, но тем не менее) - это бублик (гидротрансформатор), находится между двигателем и вариатором... в нём повреждаются фрикционы, плюс стружка, плюс грязь, плюс ломаются лопасти и возникает на небольших оборотах звук как
бормотание... )))
Новый бублик дорогой на L33, стоит около 70 000 руб. Но его никто почти не покупает, так как его можно качественно и недорого отремонтировать - разрезать на две части, почистить, поменять втулку, фрикционы, сломанные лопасти и потом аккуратно по шву сварить. Самое ценное и дорогое - это как раз после ремонта грамотно его потом сварить (для этого нужен специальный станок с лазерной сваркой лучше последнего поколения).. Если станок старый или сварят некачественно, то будет дисбаланс (он же крутится)... ну представьте себе стиральную машинку, в которой бельё загрузили неравномерно... ))))

В Москве у нас есть три завода, в которых этот станок есть и которые ремонтируют бублики. Ремонт бублика у нас в Москве стоит 7 000-10 000 руб всего (это полностью весь ремонт со сваркой). Думаю у вас в Свердловске тоже есть пара таких мест (погуглите) и цены приблизительно такие же.

А вот чтобы достать этот бублик из машины - надо или снимать вариатор или снимать двигатель (так как он между ними). Снимать вариатор проще и быстрее (снимается подрамник для этого). Работы по снятию вариатора от 2 до 3 часов (на L33), в Москве 4000 руб снять вариатор и 4000 руб потом его обратно поставить.

Бублик передает крутящий момент от двигателя к вариатору (и отвечает за первичное давление масла в вариаторе). Если вовремя не отремонтировать бублик, то потом начнутся проблемы с гидроблоком вариатора. Проверено уже. А там тогда уже попадаете на новый гидроблок (стоит он около 50 000 руб уже). Поэтому не затягивайте с ремонтом бублика. Можете сами присутствовать при его вскрытии (разрезании) - увидите сколько г..на от туда у вас посыпится.

Dinar96, Vladimir007,
28.10.2018, 18:36 Попал на ремонт вариатора
Цитата:
(denvolk @ 28.10.2018, 14:22) *
В общем сделали мне вариатор, сейчас прохожу обкатку. Купил себе сканер и программу cvtz50 что бы посмотреть температуру вариатора. В обкаточном режиме (не более 100км/ч, и 2500 оборотов) температура поднялась максимум до 106 градусов). Это ненормальная температура? Какая должна быть рабочая? Стоит защита двигателя, доп. Радиатора нету.


Норма 80-90. Снимите металическую защиту двигателя/вариатора снизу. Вариатор должен снизу охлаждаться потоком воздуха - то есть, конструктивно никакой дополнительной металической защиты не предусмотрено проектировщиками автомобиля. И соответственно, есть вероятность того, что повышение температуры провоцирует именно металическая защита снизу, так как она банально препятствует отводу тепла от вариатора.

Я понимаю, что в некоторых регионах РФ защита двигателя - это часто необходимость по причинам плохих дорог (в Москве она вряд ли нужна). Но во первых, защиты тоже разные бывают. Если это просто лист железа (который логично всё закрывает снизу), то это плохо. Если там есть хорошие прорези под охлаждение/отвод тепла - уже лучше.

Самый правильный и грамотный вариант - снять защиту совсем (или ставить её только на зиму) и улучшить систему охлаждения вариатора (установив дополнительный радиатор). Это сделали многие владельцы Теан, и насколько я знаю - все довольны.

С уважением,
denvolk, Dgon73,
18.10.2018, 13:14 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(ilya13rus @ 18.10.2018, 8:47) *
Всем привет!
Вопрос к уважаемому Marko.
Полтора года назад в клубном сервисе на Бережковской набережной сделал капитальный ремонт вариатора (j32, 2,5).
После чего машина прошла 32 тыс, все с коробкой в порядке.
Сейчас встал вопрос о замене трансмиссионной жидкости в вариаторе, и тут я вспомнил, что мне залили в коробку не NS-2, а Ardeca. Вопрос - какая именно марка жидкости и можно ли ее смешивать с оригинальным NS-2?

Заранее спасибо


Добрый день.

NS-2 - это не жидкость. Это спецификации. И данной спецификации соответствуют разные(!) трансмиссионные масла разных(!) мировых производителей. Например, жидкость NS-2, разливаемую в канистрах Nissan производит вообще компания Total (которая производит масла под торговой маркой ELF). А есть ещё почти 40(!) мировых производителей, которые под своими собственными названиями производят трансмиссионную жидкость (соответствующую спецификации NS-2). Ardeca лишь одна из многих. Какую именно жидкость вам лить (какого производителя), вы выбираете сами. В каждом регионе РФ разная дистрибьюция и можно встретить в продаже жидкости разных производителей. Если они соответствуют спецификации NS-2, то их можно и смешивать.



ilya13rus, Vladimir007,
17.10.2018, 11:10 Попал на ремонт вариатора
1. На Теане J32 с двигателем 3,5 установлен вариатор Jatco JF010e (он же RE0F09A/B по классификации Ниссана). Так вот, это самый надёжный(!) вариатор от производителя (Jatco) и самый надёжный вариатор, который когда-либо устанавливался на Ниссанах. Заложенный ресурс данного вариатора - более 400 000 км! Это абсолютная правда, я такие машины лично видел. На Ютубе так же есть видео...



Есть только один ньюанс )))) Такой пробег (400 000 км) возможен при двух условиях:

а) регулярно, (желательно раз в 40 000 км или хотя бы раз в 60 000 км) снимать поддон вариатора и чистить магниты от стружки (заодно меняя оба(!) фильтра в вариаторе).
б) не перегревать вариатор (подкапотное пространство на Теане тесное, охлаждение вариатора недостаточное, тем более если стоит дополнительная защита двигателя снизу, поэтому если часто ездите по трассе - надо ставить дополнительный радиатор охлаждения вариатора). К слову, радиатор поставить 8500-9000 руб всего с работой (в том же клубном сервисе).

2. Металический ремень вариатора вытягивается от низкого давления (после чего ремень и царапает конуса). То есть у вас ранее значит было какое-то время давление ниже нормы. А давление падает от того, что стружка попадает в насос и стачивает редукционный клапан масляного насоса вариатора (именно по этой причине у вас и выработка на клапане масляного насоса). То есть всё начинается со стружки. В вариаторе стружка образуется естественным образом и её намного больше чем в простой АКПП. И если данную стружку регулярно удалять из вариатора (раз в 40 000 км снимать поддон, чистить магниты и менять два фильтра), то клапан просто не начнет стачиваться, а давление не начнет падать..

3. С перегревом проще. Во первых, свежее трансмиссионное масло - намного лучше охлаждает вариатор, нежели старое масло с продуктами износа. Я частично меняю масло в своём вариаторе ежегодно весной (перед летом). В идеале - не нужно вообще ставить металическую защиту двигателя снизу. А дополнительный радиатор (есть куча брендов) - решает проблемы перегрева. То есть, нет проблем ехать на Теане со скоростью 150 -180 км в час, если температура вариатора не будет повышаться по причине более лучшего охлаждения.

P.S. Отдельная тема на форуме по данному вариатору, Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д), какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д - http://myteana.ru/forums/?showtopic=18913&...st&p=397559

Замена клапана масляного насоса в CVT JF010e (RE0F09A/B) на Nissan Murano и Teana. - https://www.drive2.ru/o/b/497942703892332633/
С уважением,

denvolk, Vladimir007,
16.10.2018, 15:17 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(sergey15g @ 6.10.2018, 17:56) *
Забрал машину с ремонта. Никому ничего доказывать не буду, особенно тов. Marko, ибо у каждого правда своя.
Итак, ремонт:
Чистка гидротрансформатора, замена подшипников, чистка конусов (они в полном поряде что один что второй, причем ведущий сказали предыдущие мастера не вскрывали. Возможно ошибусь про какой конус шла речь но не факт. Плюс вместо шариков на конус поставили ролики.) Проверка гидроблока и его чистка. Ремень в будущем менять, но его износ только начался, так что еще походит. Стоимость 24 т.р. Пока не стал ставить, заменю чуть позже. Фильтра и прочее менялось. Ну и соответственно замена фильтра тонкой очистки в сборе. Замена задней крышки.
Итого: работы + запчасти = 47500 + 8600 масло 12 литров + 5 тыс установка. Итого 61100. Если кому будет интересно, то уточню что менялось конкретно.
По итогам коробка без пинков и рывков, давление везде в норме. Проверяли с помощью прибора специального. Не знаю как называется, но прикольная вещь. Замеряли в движении, на торможении, перескок с драйва на задний ход.
По итогу получил список рекомендаций и к чему возможно готовиться на будущее. Это ремень и возможно соленоиды. Остальное живо и живет дальше.
Машину продавать не собирался, ибо устраивает во всем, вопреки Вашим ожиданиям тов. Marko. Так что переходящего красного знамени не увидите, во всяком случае в скором времени.



1. Ваши конуса вскрывали. Я лично(!) видел ваши разобранные конуса. Поэтому рассуждения "мастера" о том, что якобы(!) конуса не вскрывали - это обман. Если обман даже в этом малом - то всё остальное - под большим сомнением тоже )))) И да, на ваших конусах задиры. Если их вам даже не отполировали (а задиры на конусах стачивают рабочий слой ремня) - то это уже ярко говорит о "профессионализме" сервиса из города Орехово-Зуево )
2. Ваш родной ремень - изношен. Рабочая часть его сточена и сам он вытянулся. Насколько его хватит - никто не знает (может на 10 000 км, может больше). Вы (с целью экономии) решили поставить обратно свой ремень - имеете полное право. Только не надо публично оправдывать это своё решение тем, что "потом поменяете" )))) Чтобы поменять ремень - нужно снова снимать вариатор с машины, вскрывать его, всё вытаскивать. Работа будет стоить 17 000 руб, плюс новое масло 8600 руб, плюс два фильтра... И да, новый ремень никак не стоит 24 000 руб. ))) Это тоже обман. Это цена б/у ремня
Минимальная стоимость нового ремня - 32600 руб Принскрин ниже. То есть, последующая замена ремня (на потом) обойдется минимум(!) в 60 000 руб (сам ремень, работа, масло и фильтра). И мы все прекрасно понимаем, что вы (сэкономив сейчас 32 000 руб на новом ремне) не будете платить потом 60 000 руб за то чтобы его поменять )))))


Короче, поговорка "скупой платит дважды" - реально работает. )))) Будем принимать ставки, когда ваша машина окажется в разделе "продаю" на том же авто.ру. Благо вин номер вашего автомобиля у нас есть )))

treal,
14.10.2018, 11:13 КОНЧИЛСЯ ВАРИАТОР!
нужна помощь!
Цитата:
(Egor365 @ 14.10.2018, 6:49) *
Добрый день! Ниссан теана J31 VQ35DE левый руль рестайлинг владею автомобилем 2 года. Пробег 260000. Проблема с вариатором, встал, вперед не едет совсем, задним ходом с трудом но едет.
Проблемы с коробкой начали проявляться практически сразу после приобретения, это рывки при трогании с места. Судя по установленному фаркопу предыдущий владелец замучил коробку тасканием прицепа. После смены масла в коробке проблема ушла на месяц, потом снова начала дергаться. Дальше хуже в жаркую погоду при езде на дальние дистанции машина не переключается на повышенные скорости, едет со скоростью 40 км/ч и 4000 оборотов, после остановки и остывания в течении часа продолжала движения в нормальном режиме. Год назад проходил компьютерную диагностику выдавало ошибки: P1700, P0868.
Встал вопрос о ремонте автомобиля, при осмотре коробки выявили что бирка с маркировкой отсутствует. видимо отклеилась. Судя по инфе из интернета у меня стоит JF010 310201XD14. Коробки данной модели в большом дифиците, есть предложения с Владика контрактный за 53 т.р. с праворульной теаны. но не уверен подойдет ли она на левый руль. Обратился к официалам в ниссан центр, предложили новую коробку за 250т.р. либо ремонт у них за 130 т.р. хотя диагностику они не проводили, там мне еще сказали что с правого руля не подойдет и контрактный вариатор установить нельзя т.к. автомобиль прошит на конкретную коробку, не знаю правда ли это или обманывают. В моем городе нет специалистов по вариаторам. Посоветуйте как оживить машину. установку контрактной или же ремонтировать




Добрый день.

1. У вас вариатор JF010e (он же RE0F09A/B по классификации Ниссан). Так вот, с праворульной Теаны вам вариатор действительно не подойдёт. Причина - разная подвеска у праворульных и леворульных Теанах. На левом руле - подрамник, на правом вместо подрамника - установлена так называемая "лыжа". Соответственно точки крепления вариатора к кузову - разные (и сами корпуса у вариаторов отличаются). И поэтому на праворульных и леворульных Теанах (в кузове J31) вариаторы хоть и одной модели, но разных(!) модификаций.





2. Решение о том, ремонтировать ли свой вариатор на Теане или покупать контрактный (б/у) зависит от того, что вы хотите дальше делать с данным автомобилем. Если вам машина нравится и вы хотите ещё год-два спокойно на ней ездить - то тогда только(!) ремонт. Причина в том, что вариаторы модели 310201XD14 - очень старые. Самый молодой имеет 10 лет уже. Соответственно даже исходя из этого, мы с вами логически понимаем, что вероятность что там пробег за 300 000 - 400 000 км (и сам контрактный вариатор находится в прединфарктном состоянии) - очень велик. И да, пробег то на вариаторе не написан (хотя все продавцы будут вас уверять, что естественно он мизерный)

Контрактный вариатор есть смысл покупать, если ему 2-3 года. Тогда остаточный ресурс его - больше 50 процентов. И покупка его - экономически целесообразна. А когда вариатор имеет пробег более 300 000 км и остаточный ресурс вариатора 10-15% - ну и смысл играть в эту рулетку? )))))
Нет, если вы человек по жизни везучий и выигрываете в лотереи - то можете рискнуть конечно! )))))

3. Обычно грамотные люди поступают следующим образом - снимают вариатор JF010e (он же RE0F09A/B) с Теаны и вскрывают его на специальном помывочном столе. И делается дефектовка (что конкретно в нем повреждено). А дальше уже на основании акта дефектовки считают затраты на ремонт и после этого только принимается решение - ремонт вариатора или покупка б/у. По статистике, в 90 процентов случаев внутри повреждается всего 2-3 детали и реально выгоднее их поменять(!), нежели покупать б/у вариатор.
Кстати, так как вариатор JF010e достаточно старый, то многие детали в нем - недорогие. Да и сами сможете в случае всего цены нагуглить. ))) Клапан насоса (именно от отвечает за давление в вариаторе) стоит 1700-3500 руб, комплект фрикционов - 5000 руб и т д. Да, тот же гидроблок дорогой (но он редко выходит из строя и можно купить б/у). Конуса тоже в 90 процентов случав можно отполировать (если что, то конус б/у стоит 15 000 - 20 000 руб).

4. В клубном сервисе ( http://service.myteana.ru/ ) работа по ремонту данного вариатора стоит всего 10 000 руб (если привезете снятый вариатор) или 17 000 руб (если дополнительно снимать/ставить вариатор на машину). Плюс, соответственно, детали. Но какие именно у вас повреждены (и что надо менять) понятно только при вскрытии и дефектовке. Именно по этой причине, не совсем корректно заранее говорить о конечной стоимости ремонта, так как у всех разные(!) повреждения. И если какой то автосервис говори вам заранее стоимость ремонта вариатора "под ключ" (не понимая а что внутри надо менять), то это не совсем профессионально. Думаю, вы это понимаете...

P.S. Ниже пара статей про ваш вариатор JF010е:

Модификации вариатора (CVT) Jatco JF010е (он же RE0F09A/B) - https://www.drive2.ru/o/b/497055672886625217/
Замена клапана масляного насоса в CVT JF010e (RE0F09A/B) на Nissan Teana - https://www.drive2.ru/o/b/497942703892332633/
-CAHEK-,
1.10.2018, 13:58 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
А почему вы не можете спросить это напрямую у мастера? )))) Почему вместо того, чтобы задать самому этот вопрос непосредственно мастеру (и получить ответ) вы начинаете рассуждать о том, что вас (возможно?) обманывают и выкладывать свой негатив сразу в публичное пространство (на форум)? Что за странная логика? Я бы понимаю ещё если бы вам не ответили (тогда логика была бы понятна). Но вы же даже не спрашивали! ))))

Я не поленился и позвонил сейчас вариаторщику в клубный сервис (мне правда, не совсем понятно, почему вы это не сделали и не спросили его сами - я тут как лишнее передаточное звено получаюсь....)

Так вот, гидроблоки в данных вариаторах тоже тоже разные. )))) В вашем гидроблоке присутствуют задиры на клапанах и в самом теле гидроблока. Соответственно у вас работы в 2 раза больше (почти на 4 часа) чем в гидроблоке той Теаны о которой было выше. Вот и цена получилась больше. Всё логично.

Тем не менее, вам лишь предложили вариант ремонта (исходя из ваших повреждений). Вы безусловно можете отказаться от этих работ и можете "сэкономить" и (например) сразу купить б/у гидроблок (20 000 - 25 000 руб). Новый гидроблок стоит больше 45 000 руб.

С уважением,
Vladimir007,
1.10.2018, 12:54 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Kos_777 @ 30.9.2018, 18:07) *
Дефектовка АКПП: Nissan Qashgai J10
Комплект прокладочный - 11.400
Комплект фрикционных дисков - 2.900
Поршень Forward - 3.400
Цепь - 25.100
Шлифовка конусов - 8.000
Ремонт конуса - 6.500
Ремонт насоса - 8.000
Фильтр АКПП - 2 шт. - 2.200
Ремонт гидротрансформатора - 8.500
Промывка гидроблока - 5.000
Ремонт АКПП: 81.000

Дефектовка АКПП - 5.000
Сн./уст. АКПП - 12.000
Масло АКПП - 7.500
Расходный материал - 1.500
Итого: 107.000

За две недели ценник похоже вырос......


Напоминает вопрос - Почему у Васи лечение его зуба стоило 10 000 руб, а у меня лечение моего зуба стоит 15 000 руб? Значит ценник вырос. biggrin.gif А то что у вас зубы разные и повреждения зубов тоже разные - вы конечно же не учитываете )))))

Так вот, если вернемся к вариаторам, то Вы не учитываете, что вариаторы разные(!)

На Nissan Qashgai J10 - Jatco JF011e
На Nissan Teana (3,5) цены которые вы привели выше - Jatco JF010e

Там не только разные конуса, цепи, насосы... там и сама работа сильно отличается по ремонту тех или иных деталей.
Возьмите тот же "ремонт конуса". Ремонт конуса бывает разный(!) и зависит от от повреждения того или иного конуса:

1. Легирование поверхностей никелем.
2. Легирование поверхностей ниобием.
2. Шаржирование поверхностей Д.У.С. ( дисперсионно-упрочняющей системой), включающий ( нитриды карбиды, бориды, микрочастицы алмазов). Эксплуатационный состав — при угле атаки 90 градусов с проскальзыванием обеспечивается шаржирование, т. е. частицы данных компонентов шихты — присадка внедряются в металл пар трения. Собственные ДУС ( дисперсионно-упрочняющие системы)-( карбиды, нитриды, бариды и т.д.) тонут в матрице.
Что происходит - легирует Ni поверхность пар трения.

Именно поэтому вопрос - почему там (в том вариаторе) ремонт конуса стоит 4000 руб, а у меня 6500 - он неккоректен изначально. Ибо у вас не только разные(!) конуса но и повреждения у них тоже разные. И варианты ремонта тоже отличаются (как и цены на тот или иной ремонт)

Ремонт насоса - 8.000 (в предыдущем счете 7.000). Вы сравните эти два(!) насоса. Они настолько разные даже внешне(!) что говорить об одинаковой стоимости ремонта тоже странно.
Ремонт гидротрансформатора - 8.500 - тоже самое. Там разные(!) гидротрансформаторы. Они даже разного диаметра. ))) Клубный сервис не ремонтирует гидротрансформаторы (в Москве есть 3 завода, которые этим занимаются, клубный сервис лишь отвозит им и на след день забирает отремонтированный). Если есть сомнения - возьмите сами гидротрансформатор и отвезите сами на ремонт, потом заберете.

Кстати, вы почему-то не обратили внимание, что те же фильтры у вас дешевле (Фильтр АКПП - 2 шт. - 2.200), а в другом счёте 4.500 (так как на ваш вариатор JF011e фильтры дешевле). Так же вы не обратили внимание, что у вас в счете дешевле поршень... )))

Собственно мораль следующая - не бывает одинаковых ремонтов и так как модели(!) вариаторов разные - то сравнивать ремонты их некорректно. Ваш вывод (о том что якобы стоимость ремонта выросла) - не соответствует действительности.

С уважением,
treal,
27.9.2018, 12:23 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(zero-z7 @ 26.9.2018, 7:05) *
Здравствуйте. Имеется Teana j32 2008г. Пробег 220000 км. Хотел поставить новый клапан и вообще проверить вариатор (вскрыть ,дефектовать). Сколько примерно по времени займет (если записаться заранее) . Сам из другого города, буду проездом. С уважением Николай.


Насос вариатора (в вариаторах моделей JF011E) находится внутри самого вариатора. Соответственно, чтобы просто поменять редукционный клапан масленного насоса — нужно снимать вариатор с машины, ставить его на специальный помывочный стол, вскрывать и всё вытаскивать (в том числе и сам насос). То есть, работа по замене клапана сопоставима (по временным затратам) с работой по ремонту вариатора.
Снимать вариатор с машины - 3 часа (может и меньше, основная задача - снять подрамник, а там часто болты подрамника закисают). Вскрывать и дефектовать вариатор - 1 час. Собирать его обратно 2-3 часа.

zero-z7,
19.9.2018, 1:06 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Vladimir007 @ 18.9.2018, 19:03) *
Доброго вечера всем! Спору нет, дорого получилось, тем более, что ожидали совсем другую цену, но доводы сервиса ведь достаточно обоснованные и все очень подробно написано. Напишите, пожалуйста, после ремонта в стороннем сервисе, что в итоге будет сделано и за какую цену, это, конечно, не разрешит ситуацию, т.к. как уже говорилось ремонт - ремонту рознь, но все же думаю всем будет очень познавательно.


А вот мне абсолютно не интересно. Судя по публичным сообщениям выше, данный человек уже(!) заранее оправдывает свой выбор не тем, что у него нет финансовой возможности качественно отремонтировать свой вариатор (в отсутствии денег многим мужчинам стыдно признаться, сам был таким много лет, так что по себе знаю), а тем, что ему показалось, что в клубном сервисе ему зачем-то приговорили на замену "живые детали" (тот же конус, ремень), а так же написали ненужные операции (расточка своего насоса и т д). Соответственно цена ремонта завышена и точка. Проще же всегда причину в других искать ))))
Соответственно сейчас его задача убедить окружающих (да и себя в первую очередь), что данное его решение - оправданно. Естественно, что он напишет потом, что вот он починил вариатор за 50 000 руб, вариатор едет и т д. )))) А как же иначе то? Большинство людей никогда не признаются, что были не правы или ошиблись... Психология ))))

А дальше произойдёт следующее - эта машина выставится на продажу по привлекательной цене )))) Потому что любой умный человек (и владелец этой машины не исключение) прекрасно понимает, что при таких реальных повреждениях данного вариатора и ценах на запчасти - ремонт за 50 000 априори(!) не может быть качественным (посмотрите на стоимость повреждённых деталей) и вариатор после такого ремонта хоть и поедет (и то не факт что сразу), но долго не протянет )))) А зачем человеку геморой? Правильно, он его скинет на кого-то другого. Бизнес по-русски. )))

И появится у нас тут на форуме через пару месяцев новый участник форума (как и этот предыдущий) который напишет, что купил, мол, Теану месяц назад, а вариатор стал как-то ненормально себя вести... )))) Помогите плиз... ))) Короче, данная Теана станет "переходным красным знаменем" )))
treal,
18.9.2018, 15:50 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Niro @ 18.9.2018, 6:13) *
К клубному сервиса никакого отношения не имею совершенно, но мне лично более импонирует такой подход, что уж если вскрыл вариатор - лучше сделать сразу достойно, чем потом через месяц/полгода/год опять возвращаться к этому вопросу. В итоге дороже выйдет. Ну а по цене конечно 60 приятнее чем 150))))


Предполагаю, что проблема скорее в бедности нашего российского населения (в отсутствии нормальных доходов), которые вынуждают владельца автомобиля (столкнувшимся с проблемой вариатора на своём авто) часто искать самый дешевый путь решения своей проблемы.

Вскрыли вариатор. У всех повреждения всегда разные(!). И далее владелец автомобиля становится перед выбором. Вариант один - делать качественно (менять реально все поврежденные детали) или делать на "отъебись" (лишь бы машина поехала, а дальше машину можно быстро продать). Соответственно автосервис - он по сути лишь исполнитель, а "клиент всегда прав" )))) И если клиент не готов менять реально повреждённые детали (у клиента ограничен бюджет), то сервис или отказывается от работы (понимая прекрасно, что иначе на выходе получится "какашка") или соглашается с клиентом и меняет только то, на что согласен клиент (зато дешево для клиента)
Но вопрос - а сколько такая машина проходит после ремонта вариатора??? )))))


А так как многим клиентам просто неловко в этом признаваться (что у них нет денег на нормальный качественный ремонт), то проще изначально объяснить это будущей продажей автомобиля (хотя по факту человек сам будет продолжать ездить). Потом на том же ЮТУБЕ на видео по разборке/дефектовки вариатора появляются "словесные баталии" по данному вопросу -




Цитата:
(Андрей k. @ 18.9.2018, 10:43) *
А так если рассудить: кто скажет ?- у кого после ремонта вариатор больше сотни тысяч км прошел.
Ну или кто контрактный ставил , с ним такую цифру перевалил без ремонта.
Чисто так интересно стало...))


Как выясняется выше (из обсуждения), капитальный ремонт капитальному ремонту рознь. Одни клиенты реально меняют все повреждённые детали в своём вариаторе. Другие клиенты (даже прекрасно зная что конус и ремень повреждены и под замену) тем не менее принимают решение ставить обратно эти повреждённые детали в свой вариатор.

Вот и вопрос - а сколько проходит после разного(!) ремонта тот или иной вариатор???? Логично, что побег будет разный.

В вариаторе (внутри) повреждаются далеко не все детали. Соответственно, если слабые места усилить (по сути модернизировать вариатор), то остаточный ресурс вариатора будет существенно дольше (чем не модернизировать). Например речь так же идёт о том же редукционном клапане масленого насоса (который родной изначально слабый). В том же клубном сервисе многие приезжают на ТО уже не первый год (после ремонта вариатора). Соответственно по заказ-нарядам я лично видел, что многие прошли после ремонта своего вариатора больше 100 000 км.

С б/у вариаторами (контрактными вариаторами) ситуация ещё интереснее. biggrin.gif

Есть просто б/у вариаторы (их иногда ещё называют "контрактные"). Это с битых или аварийных машин. Какой остаточный ресурс такого вариатора — никто не знает. Ведь его никто не вскрывает. Он может и пару недель пройти, а может и пару лет.
По причине большой конкуренции в данном узком сегменте рынка и "борьбы за клиента" некоторые продавцы таких вариаторов начали "давать гарантию" на такие б/у вариаторы. Кто две недели, кто месяц и т д. Это исключительно риск(!) данного продавца. Потому что давать гарантию на сложный(!) б/у агрегат с никому непонятным остаточным ресурсом — это реально риск. Но конкуренция заставляет. )))

2. Некоторые продавцы б/у запчастей пошли ещё дальше! )))) Они придумали и раскрутили термин "восстановленный вариатор". Что это такое? На самом деле под этим термином скрываются два разных вариатора:

а) Те же самые б/у вариаторы что и обычные. Просто маркетинг и "разводка клиента" на красивое словосочетание. Проверить восстанавливали вариатор или нет (и меняли там внутри запчасти и какие) — никто из потребителей не сможет. А звучит зато красиво и можно просить больше денег! ))))

б) Если продавец занимается б/у вариаторами массово, то у него всегда есть случае возврата вариаторов, которые люди поставили на автомобили, но они почему-то не поехали. Таких обычно больше половины. Почему они не поехали — продавец не знает (он не специалист). Но и выкидывать их жалко. Тогда он эти "негодные" вариаторы отвозит тому, кто специализируется на ремонте АКПП и просит из таких двух-трех (условно) вариаторов б/у собрать один нормальный (рабочий). Ему это делают. Два-три вариатора разбирают и из них собирают один "нормальный" (рабочий).То есть, никто туда никакие новые запчасти не ставит (иначе восстановленный вариатор будет дорогим и его банально никто не купит).
treal, Vladimir007,
18.9.2018, 14:33 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Даниил019 @ 17.9.2018, 18:44) *
Ситуация практически аналогичная... Stall test В D-режиме 2400. В R 2300. Машину взял недавно. Мотор 3.5, пробег 130 тысяч. Масло чистое, без запахов. Пинков/провалов нет. О неполадках узнал через приложение. И выскакивала ошибка Р0725. Но пока не уловил порядка её появления.
Порядок действий? Замена масла со снятием поддона, чисткой магнитов и заменой фильтра? Планирую делать это самостоятельно.
Если изменений не будет, гнать к специалистам? И кто таковых знает в Краснодаре?
[attachment=19299:Screensh...6_082315.jpeg]



Ошибка P0725 — ECU вариатора определяет исключительно отклонение от нормы сигнала оборотов двигателя, полученного от ECU двигателя путем сравнения(!) частот вращения ведущего и ведомого шкивов. А вот причины этого отклонения могут быть разные. Нет какой-то одной единственной причины.

Да, если взяли машину не давно, то конечно же надо поменять масло! У вас вариатор Jatco JF010E, он же RE0F09A/B
Вот ниже табличка по неоригинальным (в том числе) расходникам для вариатора и статья об этом - https://www.drive2.ru/o/b/502587315885966437/

Даниил019,
18.9.2018, 14:02 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Niro @ 17.9.2018, 17:17) *
Пардон, а можно уточнить две позиции:
Ремонт корпуса и ремонт задней крышки?
Какие дефекты на этих деталях и почему? Задняя крышка чего? как они исправляются?


Корпус вариатора состоит из нескольких частей - пристыковка (его ещё называют "колокол"), половинка корпуса и задняя крышка.
У данного конкретного вариатора разбито(!) посадочное место конусов (и на задней крышке и на половинке корпуса). Это к вопросу, о возможном "профилактическом ремонте" данного конкретного вариатора )))
Корпус б/у на данную модель вариатора стоит около 15 000 руб, а б/у задняя крышка стоит около 6 000 руб

Данному клиенту предложили более выгодный (по деньгам) ремонт - напыление метала и фрезеровка. Более того, при ремонте сам корпус в этом месте усиливается (что увеличивает остаточный ресурс вариатора и это намного лучше и качественнее, нежели вариатор б/у). Такое уже делали неоднократно на вариаторах и после таких работ вариаторы реально ходят долго.

У клубного сервиса нет своей установки по напылению метала (это дорогое оборудование), но есть договор с одним из военных заводов в Москве, туда отвозят корпус и потом через день забирают. То есть это сторонние работы, за которые клиент по сути платит не клубному сервису, а сторонней организации. Если клиент имеет какой-то канал свой, то он может сам отвезти свой корпус куда-то и заплатить за эти работы самостоятельно.

Фото -
treal, Vladimir007,
17.9.2018, 15:46 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(sergey15g @ 17.9.2018, 13:01) *
Очень интересная позиция Ваша. Вы мне в карман заглядывали, чтобы делать подобные заявления?
По поводу суммы ремонта - такого я не говорил что 60-70 т.р. отказ. Обоснуете, значит ремонтируем. Повторю что я всегда за честный ремонт. Поехали далее, раз уж решили меня тут нищебродом выставить - сервис, в котором сейчас коробка, поставил предварительный ценник в 55 ты. руб. +- 10-15. Половину из того, что приговорили мастера клубного сервиса, оставляют на месте. Если Вы печетесь о гарантии, которую дают клубные мастера, то тут тоже все хорошо.
Изначально, как Вы выразились, недоверия не было, т.к. ехал специально, чтобы не ждать пока мастера в городе освободятся и сделать ремонт не капитальный а частичный. И получилось наоборот. Без вариантов.
Кстати интересно, а с чего конуса приговорили? Они в нормальном состоянии. Но не суть.
Как я уже сказал человеку с сервиса у каждого своя правда. И выяснять чья лучше дело неблагодарное. Пойду чиниться в сервисах, которые позволяют нищебродам вроде меня, купившим на последние деньги старую машину, ремонтироваться.
Честь имею.


Сергей, вас никто нищебродом не называл. )))) Я позвонил сегодня мастеру в сервис и подробно спросил его по вашему вариатору (мы, форум, контролируем конфликтные ситуации и разбираемся в них).
Я тоже всегда за честный(!) ремонт. Именно поэтому мы требуем(!) чтобы вариатор всегда вскрывали в присутствии владельца автомобиля (так всё видно). А мастер-вариаторщик в сервисе - имеет многолетний опыт и репутацию. И лишнего приговаривать никогда не будет (это легко вскроется). В противном случае он быстро лишится работы.

Если какой-то сервис (не видя даже вариатора) заранее выставил вам ценник в 55 000 руб (плюс минус) - то это уже повод задуматься о профессионализме данного сервиса. Один только новый(!) ремень на ваш вариатор стоит 32 000 руб (вы это легко можете проверить). А он у вас стёрт. Вопрос - вы реально поставите старый ремень обратно? А гарантию, интересно, какую они дадут на такой "ремонт"??? ))))
Конуса у вас в нормальном состоянии? То есть, ремень стёрт, на конусах (по этой причине) задиры, вал на одном конусе внутри разбит шарами (он будет подклинивать если его обратно установить) и это у вас "нормальное состояние"? Вы серьёзно или это такой юмор? ))))

Вы правы, у каждого своя правда. Но есть так же и некие факты, с которыми трудно спорить. В нашем с вам случае - это реальное состояние вашего вариатора и повреждённые запчасти в нём. Так получилось, что у вас нет денег на нормальный качественный ремонт с гарантией. Я вас не осуждаю (у меня самого тоже были жизненные ситуации, когда с деньгами напряг). Так как вокруг всё-таки рынок, то вы нашли другой сервис, который вам пообещал всё сделать в 2,5 раза дешевле. Это ваш выбор! Имеете полное право.

Но только пожалуйста не надо оправдывать свой выбор тем, что вас якобы" обманули в клубном сервисе" ( и что-то приговорили лишнее поэтому вы решили поменять сервис). Потому что вы этим обвинили конкретных людей в обмане. Это серьёзное обвинение. Вы готовы ответить за свои слова? Если да - я готов оплатить из своих денег экспертизу вашего вскрытого вариатора в МАДИ. Если они скажут, что (условно) ваши конуса и ремень нормальные и вас обманули (приговорив их) - я публично извинюсь перед вами и организую, чтобы сервис бесплатно(!) вам отремонтировал вариатор (ни копейки за работу вам платить не прийдётся) - более того, вариаторщика лично отпиздю, после чего он получит коленом под зад и пойдёт искать новую работу). Но если окажется, что реальные повреждения соответствуют акту дефектовки - то вы из собственного кармана оплатите экспертизу в МАДИ (около 25 000 руб) и публично и на форуме и под видео - извинитесь. Договорились? Готов с вами подписать письменный договор об этом.
treal,
15.9.2018, 13:14 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(sergey15g @ 15.9.2018, 6:39) *
Marko, здравствуйте!
Как раз таки и не мешало. И задал. Конечный ценник я еще не получил, считают. Попросил предварительную оценку. Так вот при дефектовке, когда сняли клапан, он был чуть протерт. Соответственно нужна замена. Стоит 2000. Расточка. Разве она стоит 6000? Далее ремень. 20 т.р. Ладно, замена так замена. Спокойнее будет. Далее конус - бу можно найти за 15 000 руб., хотя можно восстановить и этот, чтобы не попадать на полный комплект.
Я всегда за, когда ремонт обоснованный и предлагают варианты. Но когда с порога начинают сравнивать с полностью убитым вариатором (теанка висела на соседнем подъемнике), в котором при вскрытии аж гарью тянуло и говоря что у вас тоже самое, то волей неволей начинают возникать мысли плохие в отношении сервиса. По ценам - как пришлют, и после просмотра (если будут нарекания) напишу. Просто что задело, так это приехал с болью в руке а предлагают менять суставы, мышцы и все такое. И сумма, как сказали, нуу от 95 тыс. руб.


1. Новые клапана (ремонтные) они бОльшего диаметра, нежели родной. И это нормально, так как часто родной клапан повреждает посадочное место в насосе. Соответственно после этого выбора два. Или покупать новый насос (а он новый Каяба стоит 15 000 руб) или растачивать свой насос под клапан другого диаметра (это в два раза дешевле). Растачивают его на специальном координатно-расточном станке (не знаю как он правильно называется, возможно я ошибаюсь в точности названия), насос для этого отвозят на один военный завод, платят им и они это делают. То есть это сторонние работы.

Если вы считаете, что 6000 руб за такие работы это дорого и вы можете это сделать дешевле (ну вдруг у вас есть такая возможность) - заберите насос, съездите где вам это сделают дешевле и привезите его обратно. Не вижу проблемы.

2. Конуса б/у стоят 15 000 - 20 000 руб (малый и большой, и в зависимости от состояния). Если внутри вашего конуса на валу разбиты канавки - то конус не восстановишь. Он только на выброс (можете взять его на сувенир -орехи дома колоть). Если такой конус оставить в вариаторе - он со временем будет "подклинивать". Тоже самое касается и внешних повреждений. Если они незначительны (задиры на зеркале конуса), то конус можно отполировать. Но если задиры большие или повреждено напыление - полировка не поможет. Я не видел состояние ваших конусов и не знаю что с ними.

3. Все люди ездят по разному и повреждения вариатора тоже у всех разное. Если (как вы говорите) у соседней Теаны при вскрытии вариатора "потянула гарью", то вполне возможно, что там по факту повреждений внутри меньше, чем в вашем вариаторе. ))))) Да да. Такое бывает. Там (из за запаха) может быть всего лишь сгоревшие фрикционные диски (комплект стоит что то около 5000-6000 руб), зато ремень и конуса там ещё с большим остаточным ресурсом. Никогда нельзя сказать, что внутри вариатора повреждено, пока его не вскроешь. И от пробега это не зависит.

Вы приехали с симптомами (ненормальной работы вариатора). Но ни вы, никто другой не знает что повреждено внутри, пока не вскроют вариатор. Вариатор вскрыли (при вас), отдефектовали, в результате оказалось, что у вас повреждены (условно) 4 детали. Вы надеялись, что будет всего одна деталь? Но ведь никто не виноват, что по факту не одна, а четыре, логично?

Если вы думаете, что вас (возможно) в чём-то обманывают, вы можете взять свой вскрытый вариатор и отвести его на дефектовку в другой сервис. Не вижу проблемы в этом. Если вы считаете, что цены на детали (или на какие-то работы) - завышены - вы так же можете сказать, что ребята, я с вами не согласен, потому что (и далее по списку...). А далее или сделать эти работы самостоятельно где-то (в другом месте) или привезти свои запчасти (если реально где-то что-то вы знаете существенно дешевле). Тоже не вижу проблемы. Главное, чтобы были оригинальные детали, а не поддельные (например, те же подшипники конусов продаются в том числе и подделка под оригинал. А ремни б/у - выдают за новые, уже сталкивались)..

В чём плюсы клубного сервиса:

а) в прозрачности всего, вскрывают при владельце, всё показывают и подробно отвечают на все вопросы.
б) в огромном(!) опыте ремонта этих вариаторов (это сильно влияет на конечное качество ремонта). Узкая специализация в чём-то - делает людей реально признанными профессионалами в своей области.
в) в возможности грамотной модернизации вашего вариатора (установки усиленных деталей, что увеличивает остаточный ресурс). Не все сервисы знают и умеют это.
г) в умении нести ответственность за свою работу (клубный сервис всегда исполняет гарантийные обязательства). Если не дай бог у вас что-то потом случится с вариатором - клубный сервис всегда это исправит за свой счёт (даже эвакуатор отправит и вы не будете за него платить)

Тем не менее у нас в стране рыночная экономика. И вы вправе выбрать любого(!) исполнителя по решению проблем с вашим вариатором.

С уважением,


Vladimir007,
4.9.2018, 23:54 Вариатор!
Цитата:
(Макс186 @ 24.8.2018, 11:58) *
Дилер сказал что там продольные царапины на редукционном клапане. Замер давления был в норме.
Если писать в НМР то что именно то писать? Просто описание проблемы или официальную притензию?


Не совсем понял, а дилер откуда знает, что там царапины на редукционном клапане? Они вскрывали снятый вариатор? Просто по другому насос не вытащить и соответственно клапан из насоса не достать. Или они предполагают это?

У вас вариатор Jatco JF017e, в нём насос и клапан такие же как в вариаторах Jatco JF011e. Клапан сделан не из стали, а из какого-то сплава и логично, что стружка (если попадает внутрь насоса), то она этот клапан стирает (царапает). Эта проблема как была в вариаторе Jatco JF011e так и перекочевала в Jatco JF017e. Однако возникает тогда логичный вопрос, а откуда стружка то? У вас сточился ремень и стружка от него попала в насос?

Если у вас действительно проблема в клапане насоса, то решается это заменой клапана (новый усиленный клапан стоит 1700-3500 руб плюс развальцевать свой насос под клапан другого диаметра).

Но основная проблема в JF017e другая - гидроблок. Он в вариаторе Jatco JF017e очень нежный (в нём нет степ-мотора, а вместо него стоят соленоиды-регуляторы). Так вот, гидроблок часто повреждается этой самой стружкой и не всегда его можно восстановить (если вовремя не начать ремонтировать вариатор). А новый гидроблок стоит 45 000 руб к слову.
Соответственно, чем раньше вы начнёте ремонт своего вариатора - тем больше шансов что гидроблок живой. И да, опыт показывает, что выгоднее всё таки отремонтировать свой вариатор, чем платить 50% за новый вариатор )))

Вот тема на форуме по проблема с вашим вариатором и вариантам решения - http://myteana.ru/forums/nissan-teana-glyu...17-t18169-st140

С уважением,





Vladimir007,
7.8.2018, 21:40 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(Sergiy32 @ 5.8.2018, 9:26) *
Здравствуйте. Не стал создавать новую тему. Проблема похожая как у некоторых, но с вариатором на Infiniti jx35.Пробег 65т.км.Вариатор скорее всего JF017e. Сегодня уточню попозже. Симптомы такие, утром на холодную вообще ехать отказывается, стоит на месте, если поехала и поездить пол дня, т.е. дальше на горячую едет нормально, но при включении D стоит секунд 5 на отпущенной педали тормоза и начинает двигаться. Вылетает иногда ошибка P2813. Удаляется, может сразу появится, может на следующий день. Сняли поддон чтобы сменить масло и посмотреть наличие стружки. Масло было горелое, темно коричневое. Крупной стружки не было,пыль на магнитах и мелкие блестки на поддоне и в фильтре грубой очистки. Есть шанс реанимировать коробку? Это скорее всего редукционный клапан в маслонасосе? Можно ли обратиться в клубный сервис?


Насколько я в курсе, вы уже (по данным на сегодня) приехали в клубный сервис, вариатор вам продиагностировали, сняли с автомобиля и даже вскрыли (отдефектовали) в вашем присутствии. Повреждения у вас прежде всего по железу (разбит внутри корпус, но он ремонтируется), так же сточилась цепь, повредив конуса (конуса то отполировать можно, а вот цепь только новая). Сгоревшие же фрикционы - это расходники. То есть, вариатор вам отремонтируют и сделают это качественно.




Vladimir007,
7.8.2018, 21:00 Вариатор после замены масла.
Цитата:
(Taljanin @ 6.8.2018, 6:47) *
если еще можете рассказать, то расскажите. j32 пробег 55т. сколько масла надо брать и вообще что нужно (фильтра, прокладки) спасибо


На Nissan Teana (в кузове J32) устанавливали два вариатора - JF011e (с двигателем 2,5 литра) и JF010e (с двигателем 3,5 литра). На этих вариаторах разные расходники.

Замена масла в вариаторе Jatco JF011E (он же RE0F10A/B/C, F1CJA/W1CJA, FK0/FK8, CVT/CVT2) - https://www.drive2.ru/o/b/495773092572823959/
Коды расходников для замены масла в вариаторе Jatco JF010E, он же RE0F09A/B (на Nissan Murano, Teana с двигателем 3,5 литра). - https://www.drive2.ru/o/b/502587315885966437/











Goroh, Taljanin,
23.7.2018, 20:38 Замена масла в вариаторе
Не могу найти описание
Цитата:
(zhrok @ 23.7.2018, 17:23) *
Кто нибудь узнал номер уплотнительного кольца корпуса фильтра(бумажного) маслоохладителя на vq25


Вот -





Sylphy, Vladimir007,
23.7.2018, 20:33 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(vovchikdva @ 23.7.2018, 12:51) *
Добрый день!
Подскажите, какие варианты в моем случае: Кашкай 2009, 2 литра, передний, 120 т. пробег. Месяц назад при начале движения после остановки (светофор) обороты поднимались до 2-2.5 тыс. скорость набиралась очень медленно. Педаль отпустил/нажал, скорость уже около 40 - поехала нормально... Так случалось 1-2 раза в неделю... Еще бывало, что к дому подъезжал, парковался - как будто с зажатым тормозом. Но сразу проходило...
2 недели назад заправился на АЗС. Только завел авто - загорелся чек. Машина сначала поехала нормально, но через километр просто упали обороты почти до 1000 и не хотела ехать... Остановился, заглушил. завел, поехал нормально.
Ошибку самодиагностика показала 1778. Сбросил. Поехал заправляться на проверенную АЗС. Где-то вычитал, что может быть связано. Ну и как-то совпало, что это тупизна по срокам началась как раз, как я стал заправляться на новой АЗС )) Опять раз в день при трогании со светофора потупит-потупи и поедет.
Вчера при въезде на затяжную горку на скорости 80 загорелся Чек, обороты падали, скорость падала, еле въехал. Доехал до дома, поставил! Вот думаю, что делать?






Добрый день.

У вас на Кашкае установлен вариатор Jatco JF011e. Ошибка по данной модели вариатора:

Р 1778 — ошибка степмотора. Он находится на гидроблоке и отвечает за переключение передач. Возможно стружка попала внутрь и он заклинил. К слову, новый степ-мотор стоит 7900 руб. ))))
Симптомы поведения автомобиля (которое вы описали) очень похоже на низкое давление масла во вторичном контуре (Скорее всего это клапан насоса, и к слову, новый усиленный и модернизированный клапан стоит 3500 руб).

В идеале вам желательно изменить давление масла в вариаторе. Если давление ниже 0.7 - то это механический износ вариатора и нужно снимать его с машины, вскрывать и менять поврежденные детали. По другому никак.

К сожалению, далеко не факт, что сможет найти специализированный (на вариаторах Jatco) сервис в своём городе. А в простом обычном сервисе не знают много тонкостей при ремонте вариатора данной модели (могут что то не заметить при дефектовке или приговорить лишнего). Поэтому предложение к вам следующее — доехать до Москвы (от вас же вроде всего 200(?) км) или - снимаете вариатор с машины в любом из сервисов в своём городе и далее отправляете к нам в Москву транспортной компанией (цена за доставку вариатора в Москву будет всего 2000-3000 руб, транспортных компаний много и меду ними есть конкуренция).

Работа по ремонту уже снятого вариатора не дорогая, стоит всего 10 000 руб (вскрыть, отдефектовать, поменять необходимые детали, собрать обратно). Плюс детали которые меняются или плюс детали которые ремонтируются (что то выгоднее не поменять, а отремонтировать). Что у вас повреждено — видно только при вскрытии (никто заранее не скажет). Вскрыть и отдефектовать вариатор можно "под видео" (чтобы всё было прозрачно). Если предложение заинтересовало — звоните в клубный сервис ( http://service.myteana.ru/ )

С уважением,
vovchikdva,
19.6.2018, 1:39 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(КняZZ @ 18.6.2018, 17:14) *
Доброго дня! очень полезная и актуальная для меня информация: на пробеге 68 000 сдохла CVT, официалы и НМР шлют лесом, потому что это произошло на 4 году жизни авто. на мой запрос ответили, что автомобиль ни под какую акцию не попал. хочу пойти в суд. если не сложно можно попросить скинуть этот самый бюллетень в скане, фото, рdf или ссылку на официальное издание? можно на мейл kniazevsergey@mail.ru


Добрый день. Я увы вам не помогу с наличием данных документов, но к сожалению, даже наличие этих бюллетений вряд ли вам поможет. Сочувствую.

Причина в том, что фактически это внутренние взаимоотношения между НМР (Ниссан Моторс Рус) и ОД. Эти бюллетени выпущены НМР исключительно(!) для ОД и клиенты к этому НИКАКОГО отношения не имеют (как по сути и не вправе к ним аппелировать - суд просто не сочтёт это доказательствами по делу, прецеденты были).

Обратите внимание, что у вас (как у физического лица) вообще нет никаких взаимоотношений с НМР (они вам ничего не должны и не обязаны). У вас есть договорные взаимоотношения исключительно с ОД. И с точки зрения ОД (и их эту позицию будет защищать их юрист) у ОД нет никаких обязательств перед вами после окончания гарантийного срока (3 года).

Вот если бы вы смогли бы доказать что в рамках(!) гарантийного срока обращались ранее к ОД с жалобами на вариатор - тогда шанс есть! Ибо тогда (с случае ваших жалоб) ОД обязан был бы применить этот самый бюллетень PCB-NES-12-049 и перепрграммировать блок управления CVT. А он типа этого не сделал.
Но и в этом случае вам нужно будет убедить суд в том, что именно отсутствие перепрограмирования привело к проблемам с вариатором. То есть нужна будет взаимосвязь и её прийдется вам доказывать. А как доказать? Скорее всего нужно будет проводить экспертизу вариатора (за ваш счёт).

Что касается другого бюллетеня (PCB-NES-12-050), то тут иначе. По сути, НМР в этом бюллетене признался к ОД, что гарантийный срок автомобиля (касаемо вариатора) может быть с их стороны добровольно(!) увеличен до 5 лет. Но обратите внимание, что добровольно. То есть через суд принудить НМР выполнить этот их же бюллетень - абсурдно (ведь как я писал выше, у вас нет абсолютно никаких договорных отношений с НМР) и суд скорее всего даже на стадии принятия дела к производству - вообще откажет вам в рассмотрении дела, если вы заявите НМР ответчиком по иску.

А значит единственный вариант - писать жалобы в НМР на то, что их ОД не исполняют бюллетень (PCB-NES-12-050) и не увеличивают срок гарантии на ваш вариатор до 5 лет. И вы просите их решить проблему и т д...
Ну или плюнуть и за свой счёт отремонтировать вариатор. Тоже как вариант (сэкономит время и нервы).
КняZZ,
29.5.2018, 20:14 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(Арсен80 @ 29.5.2018, 16:46) *
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста где в официальном источнике NISSAN можно посмотреть регламент замены масла в CVT на NISSAN Teana L33 (если нет то на 32), какие необходимо выполнить манипуляции, полная замена масла или нет, заменять или нет фильтра, снимать или нет поддон и т.д. может быть и в какой последовательности. Наверно придется подать претензию к ОД в части нарушения технологии замены масла в моем автомобиле что привело к его поломке, в связи с появлением дефекта именно после смены масла.


1. А не существует такого регламента )))) Ниссан (они умные) вообще не прописывает регламент замены масла в вариаторе (по пробегу).
Отсутствие рекомендаций представительства Ниссан по замене масла в вариаторах NISSAN связано с желанием снизить стоимость регламентного технического обслуживания. Как правило, все проблемы связанные с несвоевременным обслуживанием вариаторной трансмиссии, начинаются на рубеже (или даже после) гарантийного срока, когда перестает действовать ответственность производителя и тогда все бремя расходов по ремонту CVT Ниссан ложится на владельца.

2. Раз нет регламента, то получается, что вы меняли масло в вариаторе как бы "на свой страх и риск". Правда не совсем понятно, что можно сделать "не так", чтобы вариатор сломался после этого.

3. ИМХО, я не думаю, что была произведено какое-то нарушение технологии замены масла в вариаторе что привело к его поломке, в связи с появлением дефекта именно после смены масла. Скорее всего это просто совпадение. Исключение (наверное), если вам недолили масло (то есть, вариатор работал какое-то время после смены масла с низким уровнем, пошёл перегрев и т д). Но и тут нужно тогда доказать факт недолива (делать экспертизу, подавать в суд и т д).

Ещё как вариант лично сталкивался ранее с тем, что при замене масла в вариаторе тупо забыли(!) потом положить магниты в поддон. Ну то есть поддон сняли, промыли, магниты вытащили, промыли, но в поддон почему то обратно не положили. Соответственно, стружка не удерживалась и где-то через 10 000 км вариатор начал дергаться и пришёл в ремонт (в клубный сервис). Вскрывали вариатор при клиенте и очень удивились - а где магниты то? Но тоже обратите внимание, что проблемы начались не сразу после замены масла в вариаторе.

После замены масла они (ОД) должны были обнулить счетчик старения масла (Delete CVT fluid deterioration date with CONSULT-III after changing CVT fluid.). Но даже ели они его (как пример) не обнулили (забыли), то это никак не могло повлиять на нестабильную работу вариатора (тем более на выход вариатора из строя). Этот счетчик считает в "попугаях" (в баллах), которые начисляются в зависимости от температуры работы вариатора. То есть этот счетчик не показывает никаким образом побег -

Идея очень простая и гениальная в тоже время. «Баллы» они же «условные единицы» работы. Например вам производитель рекомендует менять при 60 000 баллов или у.е
Баллы накапливаются от времени работы (каждая минута – 1балл или 1у.е.), но они корректируются от температуры внутри. Например, температура:

До 90 градусов – 1 балл
От 100 до 109 – 2 балла
От 110 до 119 — 4 балла.
От 120 до 129 — 6 баллов.
От 130 до 139 — 8 баллов
.
Таким образом, условно говоря, при буксовании в грязи или снегу, при больших пробках летом, таскани машин и прицепов сзади, резких стартов с перегревами, и прочих насильственных действиях вы быстрее набираете — «условные единицы» и ваше масло нужно быстрее менять.

P.S. Вот что есть (не знаю, поможет ли) -
Vladimir007, Арсен80,
26.5.2018, 15:24 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(bondjke @ 24.5.2018, 7:21) *
Можете объяснить, реально туплю. У АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВАРИАТОРЫ!? Фильтра даже другие!!!!
У меня J32 3,5. Встанет ли вариатор от J31 3,5? Если нет, то от каких машин подойдут?))


Давайте попробую объяснить поподробнее и с картинками. Всего на Теанах устанавливали 4(!) разных вариатора:

1. JF010E (он же RE0F09A по классификации Nissan) для Теан J31 и J32 с двигателем 3,5 литра (с 2003 по 2014 год).
2. JF011E (он же RE0F10A/B по классификации Nissan) - с двигателем 2,5 литра и чаще всего встречается на Теанах и в ремонте.
3. JF016E (CVT) после 2013 года на Теанах (в 33 кузове) с двигателем 2,5
3. JF017E (CVT) после 2014 года на Теанах (в 33 кузове) с двигателями 2,5 и 3,5 литра.



То есть, обратите внимание, что формально, на J31(3,5) и J32 (3,5) установлен вариатор одной и той же модели - JF010E. Но есть ньюанс - эти вариаторы разных(!) модификаций и посему между собой невзаимозаменяемые. Вариатор состоит из 2 частей - сам корпус и пристыковка. Так вот, пристыковки то у них одинаковые (так как двигатель одинаковый), а вот сами корпуса вариаторов разные, так как подвеска автомобилей разная и точки крепления вариатора к подвески - разные. Говоря прямым языком, вы физически не сможете поставить вариатор JF010E (от J31) на J32. Как и наоброт! Как и не сможете воткнуть от того же Мурано, хотя на нем тоже стоит вариатор этой же модели -





Но это ещё не всё. Теперь самое интересное! Даже не все вариаторы модели JF010E от Теаны J32 взаимозаменяемы между собой. В интернете сейчас полно объявлений о дешевых(!) контрактных (б/у) вариаторах с Дальнего Востока. Ньюанс же в том, что на леворульных Теанах установлен "подрамник, а на "праворульных" Теанах стоит "лыжа". Вот такие вот особенности подвески. Соответственно точки крепления у вариаторов там разные. И вариатор с праворульной Теаны J32 (а если говорить более правильно, то у них даже кузов называется иначе - PJ32) не встанет вам на вашу Теану J32 с левым рулём. )))) Естественно, об этом вам продавцы б/у вариаторов не сообщат. Это будут уже ваши проблемы (после покупки контрактного варика).

Вот ниже табличка с модификациями данного вариатора JF010E -



Как узнать, какая модификация вариатора находится перед вами? На корпусе вариатора находится бумажная наклейка, на которой указаны 5(!) последних знаков (букв и цифр) модификации. Даже на старом и грязном вариаторе эта наклейка как правило присутствует.



Например, если на наклейке указаны (как на фото выше) 1XD00, то это означает, что это модификация 310201XD00 (данный вариатор устанавливали на Nissan Teana PJ31 на внутреннем рынке Японии). А если 1XE1B, то это означает, что перед вами вариатор модификации 310201XE1B, который устанавливали на Nissan Teana J32 после 07.2008 года. То есть всё достаточно просто и вы быстро разберетесь. ))))


Именно по этой причине, если у вас начались проблемы с вашим вариатором на Теане, то выгоднее его все таки для начала снять с машины, отдефектовать и отремонтировать, нежели покупать контрактный, а потом бегать с ним как с "писаной торбой". Поверьте, уже десятки людей с этим "попало". Учится лучше на чужих ошибках. В 9 случаях из 10 - ремонт вам будет даже финансово выгоднее, чем покупка б/у вариатора. Десятки(!) отремонтированных вариаторов JF010E в клубном сервисе ( http://service.myteana.ru/ ) тому подтверждение. К ним на ремонт вариаторы даже с регионов отправляют. Отправка снятого вариатора по России транспортной компанией (почти любой) стоит около 2000 - 3000 руб всего, в не зависимости от расстояния (конкуренция между транспортными компаниями существенно влияет на цену доставки). Поэтому позвоните им - http://service.myteana.ru/ , так будет продуктивнее...

Ну и по поводу "разных фильтров" (почему на них разные фильтры), вот табличка ниже, она многое объясняет -

bondjke,
26.5.2018, 15:05 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(Арсен80 @ 24.5.2018, 19:21) *
Добрый день коллеги! Если повторю уже озвученную тему не обессудьте. В общем машина у меня teana L33 2,5 л 2014 год, пробег 62300 км все ТО проходили у дилера, после очередного ТО на 60 000 по рекомендации дилера поменял масло в вариаторе у него же. Через 3 недели при нажатии на педаль газа при движении машина начала сильно вибрировать и скакать обороты, пригнал к дилеру он поставил диагноз замена вариатора. Проблема в том что машина не на гарантии уже как 10 месяцев. Дилер обратился в Москву по доброй воле Ниссан, те согласовали 50%/50% в итоге мои только затраты 280 тыс.руб. посоветуйте что лучше сделать, сам в больших сомнениях.



На Теане L33 (2,5 л) 2014 года выпуска, установлен вариатор модели Jatco JF016E.

Требования с вас суммы в 280 000 руб (за новый(!) вариатор данной модели - это очень большая сумма. Качественный капитальный ремонт с гарантией(!) вариатора Jatco JF016E стоит 100 000 - 120 000 руб. Сужу по клубному сервису ( http://service.myteana.ru/ ), в котJром постоянно в ремзоне стоят 33-и Теаны с ремонтом CVT
Даже если вам ставить новый(!) гидроблок (а он идёт с компакт-диском и стоит 45 000 руб) то все равно ремонт выйдет около 140 000 руб. Что в два раза дешевле(!) чем с вас просят. И это со всей работой (снять/поставить), с новым маслом, фильтрами и т д. Так зачем платить больше?
Более того, при грамотном ремонте вашего вариатора его ещё и модернизируют(!) - как минимум ставят усиленный клапан масляного насоса (из другого материала). А эти работы по модернизации - существенное продлят ресурса вариатора (условно говоря, отремонтированный и модернизированный вариатор у вас будет "проходит" больше чем даже новый вариатор с завода).
Vladimir007, Арсен80,
22.5.2018, 2:54 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(pavelp @ 21.5.2018, 21:42) *
Ну вот и я попал на деньги с вариатором . Сам езжу на Теане 2008, она то живая, хотя пробег 250, а вот х-трейл (2010, Т31) дочурин гикнул. В одной очень уважаемой Казанской организации сняли, открыли и насчитали аш 124052 р

Снятие 4000
Ремонт АКПП 10000
Ремоно гидроблока 8000
Ремонт гидротрансформатора 8000
Установка 4000
Итого 34000

NS2 10л 8500
Фильтр 1300
Фильтр картридж теплообменника 900
Комплект прокладок и сальников 5400
Комплект конусов без цепи JF011E 30000
JF011 Ремень 23600
JF011 Корпус насоса 8432
Клапан насоса 1800
Стартовый пакет 3600
Регулятор давления 5620
Итого 89152
Всего 124052
Сумма для меня немного неожиданная. Пробег 190000, в гонках на четверть мили машина не участвовала, в ралли –тоже нет, прицеп 10т не таскали ни разу.
Насколько я понимаю, в вариаторе собрались менять все. Вопрос к сообществу: так бывает, что бы все сразу нагнулось или это своего рода развод – поменять все и не париться с диагностикой. Я как то готовился к ремонту клапана…, а тут… Или мне нужно сменить клинику?
Масло в вариаторе менялось как положено. Машина заглючила как то сразу в один момент. С глюком не ездили, сразу на эвакуаторе в сервис поехали. Ошибки сразу после глюка P1715, P0562, P0746, P0826, P1701.
У кого какие идеи есть по уменьшению бюджета? Help!!!



Добрый день.

1. Трудно диагностировать вариатор дистанционно. У вас (на Икстрейле) такой же вариатор как и на Теане (Jatco JF011e) Вариатор вскрывали (деффектовали) в вашем присутствии или нет? Просто к сожалению распространена практика, когда вскрывают без присутствия владельца, а потом приговаривают больше деталей, чем есть на самом деле. Или с целью перестраховаться от гарантийного ремонта в дальнейшем (то есть приговаривают детали с большим остаточным ресурсом). Или с целью заработать (что-то не делать).

2. Замена конусов (оба?) за 30 000 рублей по вашему списку - вызывает вопросы. Если есть задиры на конусах, то они просто поллируются (их не меняют). А вот меняют конуса только в том случае, если их разобрали (сами конуса), вытащили вал из конуса, на валу есть канавки и они (канавки) разбиты шариками (то есть совсем совсем разбиты). Но такое бывает нечасто (при больших пробегах или если долго "насиловать" машину с неисправным вариатором, разбивая конуса). В одном случае из десяти. Да и как правило только с одним конусом (второй - нормальный). Так что приедте к ним и посмотрите на свой вариатор - конуса там разобраны или так и остались в собранном состоянии. Если конуса не разобраны (а их вам "приговорили"), значит есть большая вероятность что и некоторые остальные повреждения тоже надуманные с целью увеличить счёт. Тогда забирайте разобранный вариатор и ищите другую контору по ремонту! )))

3. Цены у вас в регионах (на ремонт и на детали для вариатора) существенно выше московских. Например, тот же ремень (он есть двух видов) стоит у нас в Москве на данный вариатор всего 16 000 - 17 000 руб (у вас цена 23 600). Фильтр картридж теплообменника у нас 450, а у вас 900. И т д.

4. Не совсем понятны позиции - что значит "Корпус насоса 8432 руб" ? Насос у вас производства Каяба, он литой, то есть там - одна деталь. Там нет отдельно корпуса и ступицы. Новый оригинальный насос (весь) стоит 14 000 руб. Но его никто не покупает, так как он редко редко ломается (трещины то нет у вас). Как правило берут насос и развальцовывают его под ремонтный клапан другого диаметра. Всё.
Что значит "Ремонт гидроблока 8000"? Какой именно ремонт? Зачем именно и что туда входит? Если его просто отреставрировать, промыть и поменять в нём регуляторы давления, то это у нас стоит 10 000 - 12 000 руб стоит (работа + запчасти). Но у вас отдельно эти регуляторы посчитали (по 5620 руб за штуку). Что неудивительно, так как у вас в Казани запчасти на вариатор из Москвы привозят (вот и наценка 40-50%)

5. В Москве средняя(!) стоимость ремонта вариатора Jatco JF011e - 60 000 - 100 000 руб (зависит всё от количества поврежденных запчастей).

С уважением,
Vladimir007,
2.5.2018, 23:55 Дергается вариатор при наборе скорости
ошибка P0746
Цитата:
(bondjke @ 1.5.2018, 11:43) *
Здравствуйте, купил теану j32, в ней давно масло не меняли (запах костра).
Суть в том, что при наборе скорости/торможении на светофорах начинает машина трястись по жести))
Прошелся сканером, ошибка только одна P0746 - соленоид управления давлением А.
Сказали, что скорее всего достаточно заменить соленоид. Поможет? Дайте артикул, если есть у кого))
[attachment=19106:Screensh...9_183234.png]



1. На Nissan Teana в 32 кузове устанавливали 2 разных(!) вариатора. С двигателем 3.5 литра - Jatco JF010e, а с двигателем 2,5 литра - Jatco JF011e. Это несколько разные вариаторы с разными кодами ошибок. У вас не понятно какой вариатор.

2. Код Р0746 к сожалению ничего хорошего не предвещает. Дисфункция соленоида контура А, но эта ошибка- функиональная, замена соленоида не поможет. Если бы у вас не было еще вибрации (ремень не стерт и стружка не разнеслась по системе), то можно было бы ограничиться заменой гидроблока (например на б/у гидроблок, на тот же 11 вариатор он стоит около 25 000 руб).

А у вас вибрация, а это поврежденное железо. Чтобы было понятно - Р0746 это дисфункция соленоида контура. После того, как в вариаторе натерлось стружки (например, сточился ремень), магниты штатные не в состоянии всю стружку удержать и масло разносит её по всему вариатору. Разумеется это масло со стружкой попадает и в гидроблок.
Что такое гидроблок, его суть? В аллюминиевом теле просверлены каналы, в которых ходят клапана (плунжера). Управление осуществляет ЭБУ, соленоиды- исполнительные механизмы, установлены на гидроблоке. Так же на нем установлены 2 датчика давления.
Итак масло разносит стружку по всей системе и она (стружка) попадает внутрь гидроблока, между трущихся поверхностей тела и плунжера. Там эта взвесь работает как абразив, наждачка. Стирает корпус гидроблока. Теперь масло травится через все дырки между плунжерами и плитой.
Датчики давления, установленные на гидроблоке видят понижение давления, ЭБУ командует соленоиду "поддать". Тот и поддает, но давления все равно не хватает. ЭБУ еще раз приказывает соленоиду дать больше давления, тот выполняет во- второй и в третий раз до тех пор пока он не остается всегда открытым. Давления не может быть достаточно, ведь масло шпарит через все дырки. Таким образом ЭБУ понимает, что во всем виноват соленоид контура А и именно по этой причине у вас и возникает данная ошибка Р0746. Некоторые владельцы пытаются заменить соленоид. Менять масло итд. Ничего из этого не выйдет. Зря потраченные деньги и время.

3. Грамотный выход в вашей ситцации - снимать вариатор, вскрывать его на помывочном столе, деффектовать, менять поврежденное железо (тот же сточившийся ремень или ещё что там задето) и менять гидроблок на б/у (новый - дорогой). Конуса можно отполировать, гидротрансфортматор (бублик) можно разрезать и отремонтировать. В первый попавшийся сервис лучше не ездить (в плане ремонта вариатора мошенников - много, "приговорят" вам полвариатора). Если бы вы были в Москве (или могли бы отправить им свой вариатор транспортной компанией), то рекомендовал бы вам "клубный сервис" ( http://service.myteana.ru/ ) они в каждую неделю сейчас (весной) по 4-5 вариаторов на Теанах восстанавливают. Опыт у них большой и есть б/у запчасти (что существенно снижает конечную стоимость ремонта).

4. Подробная тема по вариаторам (ремонту вариаторов на теане) тут - http://myteana.ru/forums/index.php?showtopic=18913&hl=

5. И бог вас упаси поддаться соблазну и покупать б/у вариатор. Это "кот в мешке", он может быть даже хуже, чем ваш. Не стоит так же доверять фирмам, которые предлагают "восстановленные вариаторы" в зачёт(!) вашего вариатора. Это реально большое мошенничество - буквально сегодня разговаривал с очередным человеком, который "попал на удочку" и денег отдал кучу и уже третий вариатор ему меняют - а всё без толку (машина не едет).

С уважением,
Vladimir007,
29.4.2018, 13:06 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(mike-rnd @ 28.4.2018, 13:12) *
Т.е., насколько я понял, у неких "двух молодых пацанов из Екб" существует способ, не имея CD с калибровочными таблицами от Jatco, прописать в TCU такие калибровочные значения, которые позволяют нормально эксплуатировать вариатор?
Причем ребята занимаются этим массово скупая по ближайшим к Екб городам мертвые вариаторные машины, прописывают некие калибровки в TCU и перепродают авто.
Т.к. "пацаны" еще не подорвали свое здоровье при последующем общении с новыми владельцами перепроданных ими машин, то вариаторы нормально себя чувствуют с калибровками неизвестного происхождения. rolleyes.gif


Мало ли кто кому что "наврал" по телефону? ))) Видел ли автор того сообщения свой отремонтированный и проданный Ниссан Теана "на ходу"? Нет, не видел. О том, что машину "починили" - ему просто сказали по телефону. Не более того.
Возникает вопрос - зачем тогда этим молодым людям покупать "мертвую Теану"? Я могу ошибаться, но предполагаю, что есть два варианта:

а) машину выгодно(!) разобрать и продать по запчастям. Дело в том, что на сегодняшний день большинство запчастей на 33 Теану (в том числе кузовные) очень(!) дорогие. Некоторые позиции дороже чем на 32-ую Теану в 3-4 раза. И есть люди, которые имеют такой вот бизнес.

а) они могут купить и поставить на вариатор новый(!) гидроблок (новый гидроблок идёт с компакт-диском). Работа займёт 30 минут всего (снять поддон). Если "железо" внутри самого вариатора отремонтировано, то естественно, что "вариатор" после этого "замечательно поедет"! ))) Если у них конечно есть Ниссан Консалт 3+ и есть человек, который умеет прописывать калибровочные значения.

P.S. Тут не так давно был конфликт в компании Экзист (они разделились на 2 компании - Иннекст и сам Экзист, который принадлежит теперь ЖелдорЭкспедиции). Так вот, когда новый Экзист стал под новым руководством работать, то сверка остатков показала, что во время этого конфликта (противостояния) уволилось очень много людей и за это время со складов Экзиста пропало очень много запчастей (сумма убытка более 200 млн рублей). Просто так получилось, что я случайно знаком с новым руководством Экзиста и эту информацию знаю из первых рук. Так вот, я к тому, что теперь эти украденные запчасти "всплывают" в интернете по низким демпинговым ценам.
Например, новый(!) гидроблок (с компакт диском с калибровочными значениями) на вариатор Jatco JF016e (JF017e) можно сейчас купить за 45 000 руб всего )))) Что будет дальше - не знаю.

P.S.2. Могу скромно предположить, что если бы эти два "молодых человека" действительно смогли бы "взломать Ниссан" и умели бы "прописывать" "универсальные калибровочные значения", то предполагаю, что слава об их "даре" давно бы распространялась по всей стране (увы, но пока анонимное сообщение в форуме выше - единственное "свидетельство" об их якобы существовании), да и вообще, они давно должны были стать миллионерами и жить точно не в Екатеринбурге. )))
blck, mike-rnd, Vladimir007,
18.4.2018, 18:59 Дерганье при резком отпускании педали газа
Цитата:
(Marat_Kazan @ 18.4.2018, 10:45) *
Договорился на воскресенье. Отдаю машину, 3-4 рабочих дня на работы.
По плану: снять коробку, разобрать, помыть/почистить, разобрать гидроблок, поменять шарики в конусах, поменять клапан в гидронасосе, сделать дефектовку. Если на этом все - собрать обратно с новым маслом, новыми фильтрами, новыми прокладками. Профилактический ремонт. Возможно еще доп радиатор поставлю, посмотрим.
Цену озвучили в районе 50-60 т.р. Надеюсь на этом будет все.



1. Рекомендую вам присутствовать при вскрытии и дефектовке своего вариатора. Это 20-30 минут всего, зато все повреждения по железу будут видны вам сразу. В том же московском клубном сервисе по Теане, в котором вариаторы на Теанах вскрывают почти ежедневно ( http://service.myteana.ru/ ) всем владельцам настоятельно советуют присутствовать и это очень познавательно и полезно.

2. В Москве ремонт снятого вариатора стоит 10 000 руб (сама работа по ремонту) + детали. Что именно повреждено - видно только при дефектовке. То есть, сказать заранее стоимость ремонта вариатора - не совсем правильно, все ездят по разному и глубина повреждения у всех разная.

На 11 вариатор Джатко ( Jatco JF011e) детали недорогие. Причина в распространенности данного вариатора. Его же ставили на очень много моделей автомобилей.

- Металический ремень (цепь) там два вида (простой ремень Bosch 901066, и усиленный - Bosch 901047), цена 17 000 - 25 000 руб.
- Конус б/у 14 000 - 16000 (малый) и 18 000 - 20 000 руб (большой). Но в большинстве случаев если конус не заклинил - то нет смысла менять, можно просто его отполировать и поменять шарики.
- Реставрация гидроблока с промывкой регуляторов давления - около 10 000 руб. При этом б/у гидоблок на 11 вариатор Джатко стоит 20 000 - 25 000 руб, а новый стоит 35 000 руб.
- Ремонт гидротрансформатора (бублика) 8000 руб всего (новый стоит под 30 000 руб).
Цены взяты с Клубного сервиса - http://service.myteana.ru
Marat_Kazan, Vladimir007,
5.4.2018, 21:21 Вариатор
Вариатор не едет на D и R
Цитата:
(maza @ 2.4.2018, 7:18) *
Отправил вариатор в Клубный автосервис, ждем диффектовку.



Цитата:
(Flash @ 2.4.2018, 15:55) *
А как Вы поняли, что это именно вариатор? Почему обороты не набирались?
Я вот че-то был уверен что вариатор умирает прогнозируемо постепенно (кроме обрыва ремня наверное).



Там как раз обрыв ремня (((( А всё по причине того, что при замене масла в вариаторе (сколько-то км назад) - забыли обратно установить магниты в поддон. То есть при вскрытии этого вариатора в клубном сервисе (вскрывали под видео) - в поддоне магнитов не было(!). Соответственно, со временем стружка (она образовывается естественным образом) убила гидроблок. А после этого гидроблок "убил" ремень. То есть там всё очень и очень грустно...
Vladimir007,
28.3.2018, 11:13 Замена масла в вариаторе
Не могу найти описание
Цитата:
(Alexxx78 @ 28.3.2018, 6:52) *
Друзья, только не ругайтесь, но надо ответить на такой вопрос - сегодня стал записываться на замену масла вариатора в свой, что называется, проверенный сервис. Мне задают, по все видимости, резонный вопрос - а какой у вас вариатор (в смысле цифро-буквенный код)? Откуда ж мне знать...? Спрашиваю - это принципиально важно? Ответ - да, так как у Теан в зависимости от модели вариатора замена производится либо полностью автоматом, либо частично (условно - слил/долил сколько необходимо).
Вопроса два - как узнать какой у меня вариатор и не дискредитирует ли себя "проверенный" сервис подобными вопросами?
Ну и в целом - каков правильный ответ по способу замены?
Всем спасибо в этом чате! ))


1. У вас вариатор JF011e
2. На всех(!) вариаторах (вне зависимости от модели) масло меняется только частично со снятием поддона и чисткой магнитов от стружки. То есть, данный вопрос сервиса говорит скорее о неграмотности персонала сервиса.
3. В вариаторе (в отличии от АКПП) естественным образом образуется стружка и её намного больше чем в АКПП (ремень и конуса трутся друг от друга). Эта стружка похожа на ил. В поддоне есть магниты, которые по идее должны эту стружку удерживать. Но всю стружку они удержать не могут (тем более если редко менять масло и не чистить магниты от стружки). Соответственно эта стружка естественным образом находится в масляной системе вашего вариатора.
Если поменять масло автоматом (путём выдавливанием старого масла), то эта самая стружка под давлением попадёт в бублик (гидротрансформатор) и останется в нём на стенках. А бублик он же крутится и со временем из за этой стружки на стенках возникнет дисбаланс (начнутся вибрации вариатора) и вы попадете или на новый бублик (30 000 руб) или на ремонт бублика (около 10 000 руб). Плюс его снятие/установка (ещё около 8 000 руб)
Vladimir007,
27.3.2018, 19:19 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(Dmitry_Romanov @ 26.3.2018, 23:50) *
Здравствуйте. Если не трудно, надеюсь на Ваш опыт и благой настрой. Вопрос такой: в режимах P и N вариатор с двигателем как-то связаны? Ситуация такая. Обратился в сервис из-за подозрительного гула на ходу, пери переключении на нейтраль гул не пропадает. Ступицы все в порядке. Но пока проверяли ступицы, вывесив авто на подъемнике (отключили vdc и "разогнали" до 140км/ч), услышали вой предположительно из вариатора. Ребята на сервисе на вариках не специализируются, посоветовали обратиться в спецсервис, и я грустненький поехал домой. Никаких отклонений ни до ни после в работе вариатора не выявлено. Не тупит, не дергается. Услышал я этот вой кстати не впервые. Так бывало несколько раз после срабатывания vdc (на льду или снегу). По приезде запарковался и решил проверить этот вой в разных режимах. Оказалось что зависит он только от оборотов двигателя, независимо от положения селектора, и на p и на n. Вой высокий и увеличивается соразмерно оборотам. Таким образом связь вой/вариатор отметается или я не прав? Кстати вой и гул между собой не связаны. Гул вполне может быть от резины и зависит только от скорости, а вой отчетливо выделяется от остальных шумов, зависит только от оборотов и проявляется только после срабатывания vdc, и то не всегда.



1. Лечить "по фотографии" можно, но не совсем правильно. Вы отписываете звуковые симптомы (последствия чего-то, каких-то повреждений). Но правильный ответ - даст только нормальная диагностика. Решение вашей проблемы следующее - едите в специализированный сервис, который действительно знает(!) и умеете ремонтировать вариаторы Jatco (у вас на вашей Теане стоит вариатор Jatco JF011e). Опыт ремонта (а значит и узкой диагностики) позволит с большей вероятностью качественно продиагностировать ваш вариатор. Не знаете куда поехать? Рекомендую в Москве - http://service.myteana.ru/ Уж вряд ли кто то ещё диагностировал больше Теан.

2. Машина поднимается на подъёмнике (кто-то остается в машине) и снизу при помощи стетоскопа(!) слушают и определяют, откуда идут вой и гул. Может и не вариатор причина. Но гадать в интернете можно долго. Проще подъехать и посмотреть. Кстати, есть большая вероятность, что это воет бублик (он же гидротранформатор). Увы, его не получится снять без снятия вариатора. Бублик разрезается, чистится и сваривается. Надо же ещё понять, а почему он воет.

3. Заодно в этом специализированном сервисе померите давление в вариаторе. Низкое давление во вторичном контуре - один из сигналов того, что есть механический(!) износ вариатора (повреждения "железа") и значит скоро предстоит ремонт данного агрегата. А чем раньше начать ремонт вариатора (если действительно причина в нём), тем меньше поврежденных деталей приходится внутри менять и тем меньше суммарные затраты на ремонт. Это как со стоматологом - чем раньше прийдете с проблемой тем меньше заплатите в кассу. )))
Dmitry_Romanov,
22.3.2018, 23:08 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Viewer @ 14.3.2018, 17:50) *
Доброго дня всем.

Нестандартный вопрос к знатокам теановского вариатора JF011E:
Осенью ощутил легкие подергивания при движении (пробег 245 т.км.), при этом стрелка тахометра прыгала от 2000 до 2500 об/мин.
Ездил очень мало и плавно, понимая, что вариатор "доходит".
В марте дошли руки - вдвоем с товарищем скинули перебрали его (замена ремня, ведомого конуса и масляного насоса ВД, замена всех тефлонов с полной переборкой ведущего конуса, замена фрикционов передней передачи, полная переборка и промывка гидроблока).
Машина поехала нормально, претензий нет. Но, в проге CVTz50 видны
1) ошибка P0868 - вторичное давление масла (скачет, пытаясь подойти к целевому, но не всегда достигает. Чаще значение меньше целевого, изредка больше.
2) небольшие проскоки гидротрансформатора (+/- 3 об)
По первой проблеме грешу на соленойд вторичного давления на гидроблоке (подклинивает шток???) По бублику не знаю, стоит ли заморачиваться или такие прокрутки дело обычное? Какие будут мнения?


Цитата:
Да, видимо, кроме советов ехать в сервис, ничего здесь не дождешься, а жаль...


А вы хотите, чтобы вам дистанционно через интернет поставили диагноз? ))))

1. По хорошему (если грамотно), то давление нужно мерить не простой бытовой программой CVTz50, а нормальным диагностическим комплексом (как вариант, тем же Ниссан Консалт три плюс или чем то иным). Вы удивитесь, но данные будут несколько отличаться.
2. Давление мерить нужно правильно (в том числе после разгона и остановки машины со скорости 60 км в час).
3. Если вы бублик (гидротрансформатор) при самостоятельно ремонте вариатора не вскрывали (не чистили), то это не есть хорошо. В него попадает стружка. Именно он отвечает за первичное давление в вариаторе. А пониженное давление в вариаторе - ведет к повышенному износу ремня (и даже всего за 2000 км можно убить "новый ремень", подобные примеры уже были).
4. Если есть износ фрикционов (фрикционы подгорели), значит так же скорее всего есть и износ "обрезиненных поршней" (в которых находятся фрикционы). Там по краям резина и она от перегрева и со времнем - дубеет. И если не поменять - поршни будут пропускать давление.
5. Не совсем понятно, зачем вы меняли насос, если можно развальцевать насос под ремонтный (усиленый) клапан другого диаметра. Но хозяин - барин.
6. Оба конуса (как я понял) вы не разбирали? Там надо смотреть сам вал, канавки и шарики в нём. Ну ведущий то вы поменяли (не совсем понятно почему и поменяли на б/у)? А с ведомым то что? Если у вас нет специнструмента (того же съёмника) чтобы разобрать конус - другой вопрос.
7. Я всегда с восхищением отношусь к людям, которые самостоятельно(!) решаются снять, отдефектовать и отремонтировать свой вариатор. Это тоже самое (имхо), как самому поставить себе диагноз и вырезать апендицит не имея при этом медицинского образования. Нет, ну правда! Другой момент, опыт многих показывает, что самому окачественно отремонтировать вариатор - чаще всего хорошо не получается. Ибо нет опыта, чтобы грамотно отдефектовать с самого начала (некоторые повреждения - неочевидны, а грамотное восстановление каких-то деталей в вариаторе - как минимум требует какие-то узкоспециализированные знания). Именно поэтому "пироги печет пирожник, а сапоги ремонтирует сапожник". Но все равно, попытка заслуживает уважения! ))))

С уважением,

Vladimir007,
22.3.2018, 1:36 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(Воланд @ 21.3.2018, 19:55) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!!!

Подскажите насколько критичен износ конусов на фото?

Мастер сказал что такие оставлять нельзя и шлифовкой не лечится, надо покупать новые...

Заочно благодарю за ответ!

[attachment=19053:image1.JPG]



1. Конус - обязательно нужно разбирать! У вас он на фото - не разобран. Внутри конуса (на валу) есть канавки, которые разбиваются шариками. В таком случае (если канавки разбиты) - то конус нужно менять. Если канавки на валу конуса целые, то в первентивном порядке просто меняют только одни шарики (так как со временем грани шариков стачивают).
Так же конус меняют, если он "заклинил" (на вашем фото это непонятно).
2. Подобные внешние повреждения зеркала конуса на фото - быстро и без проблем убираются шлифовкой.

Предполагаю, что мастер (к которому вы обратились) не умеет разбирать конуса (не знает как это или просто нет опыта). И ему проще сразу приговорить данный , возможно вполне рабочий конус (сославшись на невозможность полировки) и таким образом убить двух зайцев - ему не нужно тогда разбирать конус и он застрахован он претензионной работы в будущем (если те же канавки конуса действительно повреждены внутри).
Воланд,
14.3.2018, 13:00 Помогите понять что с а/м
Цитата:
(Aleshka152 @ 14.3.2018, 8:18) *
Всем привет!
В последнее время появилась проблема, а именно: Иногда при нажатии на газ машина не едет и обороты набираются еле-еле, оживает нажатия с 3-го и сразу рвет из под себя(если заглушить и завести проблема пропадает).
далее при езде на 2000-3000 об, они начинают плавать. Вчера загорелся Чек, на диагностике показало ошибку P1778(степ-мотор). Диагност сказал либо менять его, либо возможна проблема в датчике вторичного выходного вала. Подскажите, кто может сталкивался с таким и что делать???
Теана 2,5 передний привод, год 2008
Буду очень признателен!!!!



1. У Вас на вашей Теане установлен вариатор модели Jatco JF011e (он же RE0F10A/B по классификации Nissan). Что происходит с данным вариатором (что выходит из строя и сколько стоит починить) есть подробно информация тут - http://myteana.ru/forums/index.php?showtopic=18913&hl=

2. По симптомам что вы описали, есть большая вероятность того, что у вас НИЗКОЕ(!) давление масла в вариаторе. Вам обязательно надо померить давление.
опять таки, ошибка P1778 - это часто уже последствия низкого давления. Степ-мотор (его ещё называют шаговым двигателем) у вас может быть вполне и живой (рабочий) и его замена на новый - не решит проблему (а раз так, то зачем выкидывать деньги?). Короче - изначально нужна нормальная и качественная диагностика давления

Померить давление можно самостоятельно при помощи программы CVTz50 (установите её на смартфон) и блютус-сканера (тот же ELM327 в ОБД разъёме). Можно это сделать и более профессиональным сканером. Если нет возможности - найдите в своем городе того, кто может вам помочь (в Москве это можно сделать бесплатно в том же Клубном сервисе - http://service.myteana.ru/)

а) Давление нужно смотреть не при движении (и не на скорости), а после нагрузки вариатора и остановки автомобиля. Для этого нужно на прогретой машине (и прогретом вариаторе) разогнаться до скорости 60 км в час и остановится (нажимая на тормоз). После остановки машины тут же смотрите на давление в вариаторе (можно даже простым сканером, если он поддерживает). Если давление ниже 0,7 - то значит клапан масляного насоса не держит давление (это один вариант ремонта - замена клапана насоса, об этом много на форуме написано). Если давление ниже 0.5 - то совсем грустно и это уже серьёзный капитальный ремонт вариатора.

б) Есть так же хороший способ (примитивный конечно и не всегда точный, но тем не менее) проверить давление масла (держит клапан насоса или нет). Нужно разогнаться, потом плавно заехать на небольшой пригорок (небольшой подъём дороги, достаточно 10-15%) и остановится, нажав тормоз. Потом педаль тормоза отпустить. Если машина стоит на месте или катится назад - клапан не держит уже. Если клапан насоса нормальный, то машина должна медленно ехать вперед (даже на небольшом подъёме дороги).

3. Если давление окажется ниже нормы (0.7) и есть риск износа "железа" внутри вашего вариатора, то крайне внимательно и грамотно отнеситесь к выбору автосервиса по ремонту своей коробки. Во первых, сейчас уже нет смысла по замене вариатора на б/у (причина - ремонт своего может оказаться дешевле, чем б/у вариатор в непонятно каком состоянии и с неизвестном остаточным ресурсом). Во вторых, сейчас есть большой выбор неоригинальных запчастей на вариатор Jatco JF011e. А это тоже сниает стоимость ремонта.

P.S. Вот, посмотрите данное интересное видео по проблема и ремонту вашего вариатора - https://youtu.be/sxjMyFiZ_9c
Aleshka152, DoctorICU,
13.3.2018, 23:25 Замена масла в вариаторе
Не могу найти описание
Цитата:
(Степка @ 13.3.2018, 16:25) *
Друзья, как я понял уплотнительное кольцо фильтра маслохладителя 2920A096 не подходит для двигателя VQ25DE, так какое кольцо туда подходит? И нужно ли менять этот фильтр при каждой замене масла в вариаторе?


1. Уплотнительное кольцо фильтра маслоохладителя (для фильтра тонкой очистки) для Nissan Teana с двигателем VQ25 имеет следующие номера (можно любой взять) -

31526-1XG0A
31526-1XX0D
31526-1XX0E
31526-3JX1C

2. Менять этот фильтр надо обязательно, благо он стоит символически. Он реально "никакой" (там же бумага). Не поменяете - приблизите дату капитального ремонта вариатора. ))))







Vladimir007, АнатолийИ,
11.3.2018, 12:36 Вариатор
Проблемы. Щелчки. Замена и пр.
Цитата:
(Screwdriver @ 9.3.2018, 12:29) *
Итак господа Теановоды, отчитываюсь по результатам ремонта. 1 Этапом поменяли на заведомо исправный гидроблок - прикол с пробуксовкой ГТ не прошел; 2. Пришлось пойти уже по серьезному, снять коробу и поменять на откапиталиный бублик (был в наличии откапиталиный от умершего Х Трейла). В итоге проблема ушла. (Много работы чтоб достать коробу с полноприводной Теаны. Это и подрамник, и рычаги, и т.д.
Мой бублик поедет на "капиталку" в Москву, хз кому. НО ребята обещали узнать что было с моим бубликом. Предположу что что то с фрикционным диском блокировки ГТ. Поэтому, старайтесь всё же ориентироваться на слова своего разума. В итоге цена вопроса со всеми расходниками 15 тыс. Мне же все ремонтники наперебой предлагали капиталить КПП, наверняка заведомо понимая, что дело может быть только в ГТ или же от не очень большого понимания но желания "хапнуть".

2 Marko Т.к. коробу сняли, верхнюю крышку вскрыли для первичной дефектовки, никакого криминала и необходимости вмешательства в нее не увидели. Попутно обновили резинки на валу куда входит "бублик". Больше там делать нефиг. Конусы и ремень в хорошем состоянии.



1. В вариаторе нет "верхней крышки". Есть поддон (который можно отдельно снять, не снимая вариатор с машины). А далее есть корпус (целиком) и пристыкосвка (он же колокол). В самом корпусе есть задняя крышка (её снять не снимая вариатор с машины - практически невозможно). Да и смысл её снимать то? Что вы там увидите? Ничего.

2. Делать выводы о механическом износе вариатора (и его отдельных деталей) без его разбора - неправильно. Тот же насос (и изношенный редукционный клапан - самая частая проблема на этих вариаторах) вы так и не достали. А фрикционные диски? У них тоже есть износ (как и износ обрезиненных поршней, в которых находятся фрикционные диски). Но вы ни фрикционы ни поршни даже не доставали.

Конусы и ремень в хорошем состоянии? Вы разбирали конуса? Внутри конуса есть канавки и шарики. Канавки разбиваются, у шариков появляются грани. И увидеть это можно - только разобрав конус! А ещё конус может "подклинивать" - но для того чтобы понять это - нужно как минимум конус вытащить!
Невозможно сказать о том, что конус в нормальном состоянии, если его только посмотреть визуально.
А ремень? Он со временем вытягивается (металические ленты внутри). Понять это можно (произошло это или нет), только на снятом ремне. Если ремень надет на конуса, то даже вытянутый ремень может внешне выглядеть идеальным!

3. Опыт показывает, что не бывают проблемы только в одном гидротрансформаторе (бублике). Бублик отвечает за первичное давление и втягивает в себя стружку (как пылесос) и со временем фрикционный диск в нём (как и лопатки) от стружки повреждаются (и да, бублик действительно выгодно отремонтировать). Но причина то стружки откуда? Она же не просто так попала. Это прежде всего стружка от конусов и ремня.

4. Я понимаю ваше искреннее желание разобраться в проблеме и отремонтировать вариатор недорого. Но делать выводы о том, что проблема вариатора это может быть только бублик (и поэтому не надо вскрывать и разбирать снятый вариатор) - непрофессионально. Вскрыть и полностью разобрать снятый вариатор занимает около 30 минут всего. И это единственный правильный путь увидеть реальную картину всех повреждений внутри. Как и основа для принятие решения - что и как ремонтировать (какие-то новые детали можно поставить, какие-то отремонтировать). Не надо думать, что автосервисы все хотят лишь "хапнуть", так как они мол заведомо понимают, что проблема только в бублике (гидротнансоформаторе). Это далеко не так.

С уважением,
Vladimir007,
12.2.2018, 14:26 глюки вариатора Jatco JF016e (JF017e) на Теане (2014-2017)
возникла проблема с вариатором
Цитата:
(Igor19 @ 11.2.2018, 4:30) *
Ребят, всех приветствую. Такая проблема, Теана 14 года, мотор 3.5, пробег 80тысяч. После того как вариатор нагревается до рабочей температуры, начинает себя неадекватно вести, при плавном ускорении может передернуться сильно, а если резко начинаешь ускоряться, то сначала происходит рывок, потом ускоряется, но тоже с рывками. Пока машина холодная никаких проблем нет. уровень масла проверял, в порядке, менял 12 тысяч назад, горелым не пахнет. По консалту никаких ошибок по трансмиссии нет. Причем такая беда появилась во время январских морозов(-40), думал может это связано с низкой температурой, но сейчас на улице уже до -10, а проблема осталась. Выручайте, а то в нашем городе (Абакан) никто не может толком ничего сказать, говорят снимать поддон, если есть стружка, то все пипец, замена всей внутрянки варика...



1. В 2014 году был рестайлинг Теаны. Сначала надо определится, какая модель вариатора у вас стоит. С двигателем 3,5 в 2014 году по сути ставили два вариатора:

а) Jatco JF010e (он же RE0F09A/B по классификации Nissan)
б) Jatco JF017e (он же RE0F10D/E/G по классификации Nissan)

Посмотрите плиз, какая модель вариатора у вас (у вас написано по классификации Ниссана), модель написана на табличке (под капотом и/или в дверном проеме). Напишите тут на форуме, что именно у вас написано. Исходя из этих данных будет понятно что делать дальше.


2. Самая распространенная причина неадекватного поведения вариатора (рывки, толчки и т д) - это низкое давление в вариаторе (по причине износа редукционного клапана маслянного насоса). Поэтому важно понять, как у вас с давлением в вариаторе. А давление в вариаторе проверяется при езде. Есть два варианта -

а) Давление нужно смотреть не при движении (и не на скорости), а после нагрузки вариатора и остановки автомобиля. Для этого нужно на прогретой машине (и прогретом вариаторе) разогнаться до скорости 60 км в час и остановится (нажимая на тормоз). После остановки машины тут же смотрите на давление в вариаторе (можно даже простым сканером, если он поддерживает). Если давление ниже 0,7 - то значит клапан маслянного насоса не держит давление (это один вариант ремонта - замена клапана насоса, об этом много на форуме написано). Если давление ниже 0.5 - то совсем грустно и это уже серьёзный капитальный ремонт вариатора.

б) Есть так же хороший способ (примитивный конечно и не всегда точный, но тем не менее) проверить давление масла (держит клапан или нет). Нужно разогнаться, потом плавно заехать на небольшой пригорок (небольшой подъём дороги, достаточно 10%) и остановится, нажав тормоз. Потом педаль тормоза отпустить. Если машина стоит на месте или катится назад - клапан не держит уже. Если клапан насоса нормальный, то машина должна медленно ехать вперед (даже на небольшом подъёме дороги).

3. Стружка в поддоне вариатора - это нормально! )))) Не слушайте никого. Стружка образуется естественным образом (металический ремень трется об металические конуса и по любому есть износ). Вопрос в количестве этой самой стружки и её фракции (мелкая металическая пыль, похожая в мокром состоянии на ил, или более крупные фракции метала). От этого уже становится понятно, что именно износилось. Если мелкая пыль - то ремень. Если крупные фракциии, то есть риск повреждения конусов. Но опять таки, это исключительно предположения, чтобы понять точно - нужно снимать и вскрывать вариатор на специальном помывочном столе и дефектовать (в идеале в вашем присутствии или под видеокамеру)

И да, наличие стружки (даже крупных фракций) - вовсе не означает "замену всей внутрянки варика...". Естественно, это если ездить не в первый попавшийся автосервис, где есть большой шанс что вас "разведут" на замену всего. По факту же часто меняется только ремень (если он сточился) и клапан маслянного насоса. Конуса же можно просто отполировать.

Не знаете куда обратится на ремонт своего вариатора? Отправьте его (снятый) в Москву, в клубный сервис ( http://service.myteana.ru/ ) - в нём отремонтировали уже много вариаторов и опыт и репутация есть. То есть часто выгоднее отправить свой снятый вариатор в Москву, чем ремонтировать вариатор в своем городе (мало где есть специализированные сервисы по вариаторам Джатко и есть своя производственная база),


С уважением,

Vladimir007,
25.1.2018, 11:30 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(grachi_prileteli @ 24.1.2018, 18:58) *
Спасибо за ответ! Касательно цены поясню: цена сформирована из 19000 за разборку/дефектовку коробки+13000 за насос и я накинул на "фильтра, масла, сальники". При общении с ребятами из сервиса, они мне пояснили что идеальной посадки модернового клапана в расточенном насосе добиться не получится, вот и предложили менять насос целиком.


1. Предполагаю, что у данного сервиса или нет опыта или просто нет возможности качественно развальцевать ваш насос (просто нет доступа к хорошему развальцовачному станку). Соответственно, по этой причине и была придумана чудная история о "якобы невозможности" идеальной посадки ))). На самом деле это не так. В США есть две компании, которые уже много лет производят эти самые клапаны для насосов вариаторов:

а) Клапан компании Sonnax (USA), из анодированного алюминия под номером 33510N-01. https://www.sonnax.com/parts/3848-pump-flow-control-valve
б) Клапан компании Transgo (USA), (стальной в стальном теле) под каталожным номером Transgo JF011E-FC http://www.transgo.com/products.php?prd=JF...ddcountview=Yes

Если бы было "невозможно организовать идеальную посадку" клапана (и вариаторы массово бы возвращались в гарантийный ремонт), как вы думаете, чтобы произошло с этими самыми американскими компаниями? правильно их бы завалили исками о некачественном товаре и компании или разорились бы или уж точно давно бы прекратили выпуск некачественного товара. Но это не происходит. И уже много лет эти ремонтные клапаны насосов используют во многих автосервисах по всему миру и удачно!
Скажу вам больше, я не знаю ни единого(!) случая за несколько последних лет, чтобы кто-то вернулся на повторный ремонт вариатора по причине того, что у него снова начало падать давление в вариаторе (якобы новый клапан "не идеально посажен"). Эти новые клапаны (в старом насосе) - существенно надежнее, чем даже новый насос с родным клапаном. Исходя из этого, могу смело предположить, что информацию которую вам предоставили в данном сервисе - абсолютно не соответствует действительности. Почему - другой вопрос. Непрофессионализма вокруг - навалом.


2. А вы уверены, что данный автосервис (в который вы обратились) вообще имеют опыт ремонта вариаторов Jatco JF017E (он же RE0F10D по классификации Nissan)? У них на площадке стоят другие машины с данным вариатором? Нет? Просто сейчас все автосервисы в рекламе заявляют, что "они берутся и имеют опыт", но по факту это обман с целью привлечения клиента и получения дохода (будут учится на вас за ваш же счет).
Тот факт, что вам (в каком то сервтсе) заранее (не снимая) "приговорили гидроблок" - уже вызывает массу сомнений в квалификации. Это (исключительно имхо) попытка "развести клиента на ненужные работы". Может вам поискать в своем городе другой сервис, которые реально имеют опыт ремонта данной модели вариатора и не будут "заранее приговаривать вам какие-то позиции без снятия и осмотра"?

Вот по ссылке есть подробный рассказ владельца Теаны из Екатеринбурга с точно таким же вариантом (Jatco JF017E) который поехал в сервис без опыта ремонта (имено этой модели вариатора), потом в другой сервис и в результате потратил кучу денег уже, а машина так не едет. Уж лучше не повторять его опыт - http://myteana.ru/forums/index.php?showtop...8169&st=69#
С уважением,
AlexSeverny,
24.1.2018, 20:30 Ремонт вариатора на Ниссан Теане - не всё так сложно и дорого, как кажется (JF010E , JF011E, JF017E и т д)
какие проблемы бывают с вариатором, что сколько стоит и т д
Цитата:
(grachi_prileteli @ 24.1.2018, 16:14) *
Добрый день, подскажите, теана L33, мотор 3,5. Появились рывки при равномерном движении на скорости 40-60 км/ч. Был на диагностике, выявлено низкое давление во вторичном контуре. На сервисе рекомендуют замену насоса целиком. в кУпе это около 40 т.р. Но при обзвоне сервисов было озвучено мнение что под раздачу попадает еще и гидроблок с последующей перепрошивкой и тут цены побежали от 100 до 120. Как в подобной ситуации может страдануть гидроблок?


Если у вас теана L33, мотор 3,5. у вас по идее стоит вариатор Jatco JF017E (он же RE0F10D по классификации Nissan).
На данном вариаторе насос (производства KYB) по деньгам стоит около 15 000 руб (а не 40 000 руб). Вот на JF010E насос стоит 40 000 руб, но этот вариатор ставили на L32, мотор 3,5. Но есть ньюансы -

а) поврежден насос или нет (нужно его менять) видно только(!) после вскрытия и дефектовки вариатора.
б) по опыту, в 95% насос менять не надо, так как за давление там отвечает "редукционный клапан маслянного насоса" и в случае его повреждения (а это действительно самая слабая часть всего вариатора), меняется только один этот клапан (он стоит 1700 руб - 3500 руб в зависимости от производителя). То есть экономия сами видите существенная ))) Если же родной клапан разбил посадочное место в насосе (такое бывает), то и тут нет необходимости менять насос. Достаточно развальцевать насос под клапан большего диаметра (ремонтные клапана толще). И это тоже существенно сэкономит деньги.

Касаемо гидроблока. Во первых, у вас нормальный(!) гидроблок, который (в 90%) достаточно просто промыть. И всё будет хорошо.
Почему же вам "заранее приговорили гидроблок с последующей перепрошивкой" - раскажу ))) На данном вариаторе JF016E/JF017E (в отличии от тех же предыдущих вариаторов JF010E, JF011E) нет "таблетки" (с калибровочными значениями) и соответственно гидроблоку не откуда эти значения взять (после снятия/установки). Соответственно, перед снятием вариатора с машины (или даже снятием просто гидроблока) нужно обязательно записать калибровочные значения на флешку. А это мало кто знает и умеет. В результате после ремонта вариатора (даже самого качественного) - вариатор не едет! ))) С этим уже попали десятки владельцев Теаны.

Выход в такой ситуации только один - менять гидроблок на новый (так как новый идёт с компакт-диском, на котором записаны эти самые калиброволчные значения). Новый стоит около 50 000 руб. Соответственно, автосервис заранее(!) вам приговаривает ваш рабочий(!) гидроблок, так как они не знают (не умеют) по другому (опыта нет).

Вывод из этого следующий - найдите в своем городе тех, кто имеет реальный опыт ремонта именно(!) JF016E/ JF017E и знает, что можно (а вернее нужно!) записать калибровочные значения и сэкономить вам как минимум 50 000 руб на покупке нового гидроблока ))
Или доедет до Москвы (до того же клубного сервиса), где это знают и умеют.

P.S. Вот почитайте тему про ваш вариатор и проблемы какие бывают у других и вариатны решения - http://myteana.ru/forums/nissan-teana-glyu...17-t18169-st120


Вот ваш гидроблок и диск с калибровками -



AlexSeverny,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:35