Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Маркировка на шинах., Цветные метки на колёсах...
Капитан на смешн...
сообщение 30.3.2009, 21:05
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.3.2009
Город: Щёлково Моск.обл.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


biggrin.gif Доброго времени суток всем biggrin.gif Прочитал на форуме инфу про летнюю резину wink.gif .Впечатлило... Решил поискать рекомендованную резину Toyo 205/65R16.Нашёл через интернет-магазин, заказал и вот сегодня привезли.Проверил дату изготовления резины, страну производителя, ну и внешний вид в целом.И вот что меня смутило - на всех колёсах, с одной стороны имеется жёлтое пятно, размером с 10-ти копеечную монету, сделанное несмываемой краской.Что сие означает? unsure.gif Слышал много разного про это, но толком никто не вразумил.Если кто знает - подскажите... Может мне просто впарили неликвид... blink.gif



ссылка
 
+Quote Post
Максим-vfrc
сообщение 30.3.2009, 21:10
Сообщение #2

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 248
Регистрация: 29.9.2008
Город: Белгород
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цветная маркировка обозначает самое легкое место шины. Рекомендуется совместить это место шины с вентилем на ободе колеса. Тем самым некоторая разница в массах будет взаимно компенсирована.

Некоторые называют эти метки балансировочными, хотя правильнее назвать их оптимизационными монтажными метками.

Рекомендации совмещать желтую точку с вентилем целесообразно только на новых шинах, т.к. в процессе эксплуатации местоположение самого легкого места шины может измениться.

Маркировку ведет сам производитель шин в процессе контроля продукции. Каждая шина монтируется на технологический диск и проходит процесс статической балансировки.

Выполнение этих несложных рекомендаций по монтажу позволяет более качественно смонтировать шины на ободе, уменьшить количество балансировочных грузов, снизить биение и износ шины.

ссылка
 
+Quote Post
BIG_MAKK
сообщение 30.3.2009, 21:11
Сообщение #3

J32 black ЮВАО-Фрязино
***
Группа: Почётные пользователи 
Сообщений: 1777
Регистрация: 24.10.2008
Город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


у нас такие же кружки были на шинах как только из салона забрали....

тоже интересно что бы это значило...

________________________________________________________________

пока писал уже ответили.... спасибо)))
 
+Quote Post
CAMERON
сообщение 3.4.2009, 15:55
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 11.3.2009
Город: Омск
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ребята, а у меня на каждом диске (диски-"литьё") метка стоит голубого цвета, размером 4...6мм, сделаная краской несмываемой. Может кто-нибудь знает зачем и для чего эти метки??? unsure.gif
 
+Quote Post





 

Niko Black
сообщение 3.4.2009, 23:08
Сообщение #5

Простой Студент
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 416
Регистрация: 9.12.2007
Город: Астрахань
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Та же фигня. На родных дисках AUTECH R17 голубые метки.
Что сие означает??



Nissan Teana '2004
♥ AXIS ♥


Мы могли бы пить, курить и употреблять наркотики. Но зачем что-то доказывать?
"Безалкогольный & Некурящий Клубъ"
 358174665  
+Quote Post
Acilon
сообщение 4.4.2009, 9:59
Сообщение #6

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 5.2.2008
Город: М.о.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Если диск легкосплавный и на нем имеется синяя отметка, то красная метка шины совмещается с ней (кто колеса еще с завода не монтировал обратите внимание на всех колесах так), если синей метки на диске нет, либо диск штампованный, то желтая метка совмещается с золотником диска.
 
+Quote Post
Капитан на смешн...
сообщение 10.4.2009, 11:46
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.3.2009
Город: Щёлково Моск.обл.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата
то желтая метка совмещается с золотником диска.

Хочу закончить своё повествование, начатое раньше.Привезли мне новую резину Toyo, я поехал на шиномонтаж и начал впаривать работнику шиномонтажа то, что написал Максим-vfrc.Парень только улыбнулся в ответ, но ничего не сказал rolleyes.gif Поставил новую резину на диск, совместил жёлтую метку с золотником и накачал.Потом поставил на балансировочный стенд и показал мне жуткую разбалансировку колеса... ohmy.gif С одной стороны 50, с другой 90.Потом он молча спустил воздух и провернул резину так, что жёлтая метка совместилась с голубой меткой на диске.Накачал снова, поставил на стенд и о чудо...слева 5, справа 10.Таким образом напрашивается вывод: новую резину ставим на диск, совмещая жёлтые(белые, зелёные) метки на колесе с голубой меткой на диске... biggrin.gif Соответственно меньше вешаем балансировочных грузиков на диск.У меня так получилось со всеми 4 колёсами.Вот и весь ответ biggrin.gif ...



ссылка
 
+Quote Post
Acilon
сообщение 10.4.2009, 12:30
Сообщение #8

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 5.2.2008
Город: М.о.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Капитан на смешной
Не надо выдирать фразу из текста, а читаем еще раз всё внимательно:
Цитата
Если диск легкосплавный и на нем имеется синяя отметка, то красная метка шины совмещается с ней (кто колеса еще с завода не монтировал обратите внимание на всех колесах так), если синей метки на диске нет, либо диск штампованный, то желтая метка совмещается с золотником диска.

 
+Quote Post
Dimooon42
сообщение 10.4.2009, 13:40
Сообщение #9

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 216
Регистрация: 8.7.2008
Город: Кемерово
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


есть и другое объяснение для неведомых точек-по кабельному ТВ показывали работу японского конвейера по сборке машин.
Там практически на каждом этапе сборки после того, как узел собран, компьютер проверяет, надежно и правильно ли все собрано, и только ПОСЛЕ этого ставит на тот собранный узел отметку краской.
(такие же точки вы можете найти на различных частях японских авто, а не только на шинах и дисках, например-в багажнике, на стойках и амортизаторах и т.д. и т.п.)
Если авто приходит на следующий этап сборки и компьютер НЕ видит (фотокамеры или что то типа того там смотрит) на предъидущем собраном узле отметку с прошлого этапа сборки, то конвейер останавливается для устранения неполадок.
Вот такая история была рассказана на ТВ.
Если они врут, то и я вру))))



и снова ТЕАНОВОД)))....................
 
+Quote Post





 

Капитан на смешн...
сообщение 10.4.2009, 13:47
Сообщение #10

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.3.2009
Город: Щёлково Моск.обл.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Acilon Я понял твой сарказм про невнимательность biggrin.gif ... Но самое интересное то, что у меня как раз штампованные диски и на них тоже есть голубые метки... tongue.gif



ссылка
 
+Quote Post
Acilon
сообщение 10.4.2009, 14:22
Сообщение #11

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 5.2.2008
Город: М.о.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Капитан на смешной
А зачем тогда совмещать метку с золотником, если у тебя есть синяя на диске?
tongue.gif
 
+Quote Post
Капитан на смешн...
сообщение 10.4.2009, 15:02
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 47
Регистрация: 12.3.2009
Город: Щёлково Моск.обл.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


biggrin.gif Acilon biggrin.gif Братишка, я затеял эту тему и не знал ничего про метки.Ни про метки на резине, ни про метки на дисках unsure.gif Посмотри самое первое сообщение biggrin.gif ... Я ведь поэтому и спрашивал всех - что это означает и что с ним делать? tongue.gif Каждый что знал-отписывался...вот и всё, ничего личного biggrin.gif . Ну и плюс шиномонтажник подсказал и показал, что к чему biggrin.gif .А я этим делюсь со всеми на форуме... biggrin.gif



ссылка
 
+Quote Post
Acilon
сообщение 10.4.2009, 15:28
Сообщение #13

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 268
Регистрация: 5.2.2008
Город: М.о.
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата
А я этим делюсь со всеми на форуме... 

Тогда еще кое чем поделюсь: 1) Новую резину рекомендуют балансировать после 200-300 км пробега еще раз.
2) Вариант сделать всё пометкам далеко не всегда проходит, зачастую приходиться проворачивать резину относительно диска.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:28