Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Толчки на заснеженной дороге
BreeZ
сообщение 14.12.2017, 22:59
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 6.12.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Добрый день коллеги.
С наступлением зимы появилась такая проблема на Теане 12го года (2.5, передний привод) - если дорога заснеженная то машина иногда начинает толкаться. При наборе скорости или даже на стабильной скорости происходит толчок, как будто машину резко кто-то придерживает, а потом отпускает. На скоростях до 80км/ч это более заметные толчки, на скоростях выше - почти незаметные. Случиться это может пару раз на 100км, чем больше снега на дороге тем чаще. При этом когда плюсовая температура и снег тает то этого вообще не происходит. В предыдущие зимы такого не было ни разу.
Может есть какие-то мысли в какую сторону копать? Вариатор? Но почему тогда такая зависимость от снега? VDC отрубал - не помогло.
Спасибо.
 
+Quote Post
Ниссан Теанович
сообщение 15.12.2017, 7:47
Сообщение #2

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3273
Регистрация: 17.6.2010
Город: Мытищи
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 734 раз(а)


VDC не отключается до конца кнопкой. Вообще оч странная проблема....
 
+Quote Post
Serg#
сообщение 15.12.2017, 9:20
Сообщение #3

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 694
Регистрация: 6.10.2014
Город: Владимир
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Точно не уверен, но у меня кажется тоже один раз такое было, именно на заснеженной дороге -каша. Как буд то на мгновение перепутал педали и нажал тормоз, затем снова газ. Но я то точно их не путал wink.gif



j32, V6 2.5L, Luxury, 2013г.
 
+Quote Post
allert
сообщение 15.12.2017, 12:23
Сообщение #4

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 218 раз(а)


Цитата:
(Serg# @ 15.12.2017, 10:20) *
Точно не уверен, но у меня кажется тоже один раз такое было, именно на заснеженной дороге -каша. Как буд то на мгновение перепутал педали и нажал тормоз, затем снова газ. Но я то точно их не путал wink.gif

Вынуть предохранитль АБС и проверить.. Хотя чертова электронная педаль все равно может шутить... мне когда то чуть не в первую неделю езды на теане показалось что по дороге с ледяными местами ведет себя как-то странно... а теперь уже внимания не обращаю. На ручке надо ездить и без абс - все будет под контролем cool.gif

Сообщение отредактировал allert - 15.12.2017, 12:26



жизнь покажет
 
+Quote Post





 

Serg#
сообщение 15.12.2017, 12:57
Сообщение #5

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 694
Регистрация: 6.10.2014
Город: Владимир
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


но ведь ABS работает только при торможении, а я на тормоз не жал. Может система курсовой устойчивости придушила движок?



j32, V6 2.5L, Luxury, 2013г.
 
+Quote Post
tve
сообщение 15.12.2017, 14:20
Сообщение #6

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2366
Регистрация: 30.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 118 раз(а)


именно она.
 
+Quote Post
allert
сообщение 15.12.2017, 14:46
Сообщение #7

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2018
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 218 раз(а)


Цитата:
(Serg# @ 15.12.2017, 13:57) *
но ведь ABS работает только при торможении, а я на тормоз не жал. Может система курсовой устойчивости придушила движок?
VDC берет данные с тех же датчиков что АБС - других то нету. Что снятие предохранителя АБС отключит и работу VDC я не уверен, навскидку сказал.... но как то избавить мозги от работы этих датчиков же можно... Надо мануал покурить.. Видимо действительно дело в проскальзывании колес по снегу...

Сообщение отредактировал allert - 15.12.2017, 14:47



жизнь покажет
 
+Quote Post
Jexelus
сообщение 15.12.2017, 18:49
Сообщение #8

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.10.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Но если VDC что-то делает - душит движок или подтормаживает колеса - должен же мигать значок скользящей машинки на приборке?
Хотя с прошлой зимы у меня сложилось ощущение, что на небольших буксах VDC помогает, но значок не мигает.
На другой машине было что малейшее участие противозаносной - и значок быстро мигал раза три.
 
+Quote Post
BreeZ
сообщение 16.12.2017, 17:42
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 6.12.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спвсибо всем за ответы. Похоже, что дело было в воздушном фильтре. Достал его, а он вообще порванный. Не знаю как это оказалось связано со снегом, возможно когда шел снег то как-то мимо фильтра залетал в двигатель... только предположение smile.gif Но вот уже второй день после замены никаких толчков не наблюдаю.
 
+Quote Post





 

Flash
сообщение 17.12.2017, 14:01
Сообщение #10

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 402
Регистрация: 9.12.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(BreeZ @ 16.12.2017, 18:42) *
Спвсибо всем за ответы. Похоже, что дело было в воздушном фильтре. Достал его, а он вообще порванный. Не знаю как это оказалось связано со снегом, возможно когда шел снег то как-то мимо фильтра залетал в двигатель... только предположение smile.gif Но вот уже второй день после замены никаких толчков не наблюдаю.

нет, это не в фильтр дело.
Была и у меня такая же фигня. На заснеженной дороге бывает такое что как будто срабатывает абс (или хз что там из вспомогательных подсистем) и машина сама нажимает на миллисекунду на тормоз. Причем за зиму это было всего 3 раза ну или около того, в прошлую зиму не было подобного вообще. Было даже 1 раз на круиз-контроле. Нужно обязательно чтобы дорога была в снегу. Скорость около 80. Прямое равномерное движение. И раз как будто тормоз нажал и дальше едет как будто ниче не было. Повторить специально такое не получится.
В общем мое мнение , что либо действительно возможно происходит какой-то микро занос или микро сдвиг или микро скольжение и какая-то из подсистем это дело регистрирует и подает торможение на отдельное колесо (если это вообще возможно).
 
+Quote Post
BreeZ
сообщение 18.12.2017, 1:44
Сообщение #11

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 6.12.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Flash @ 17.12.2017, 15:01) *
нет, это не в фильтр дело.

Ну, конкретно у меня это был фильтр. Три дня после замены - полёт нормальный, катался уже и по снегу и по каше.
Так что если вдруг у кого-то начнутся рывки, то фильтр оказывается вполне может быть причиной этому.
 
+Quote Post
Flash
сообщение 18.12.2017, 15:40
Сообщение #12

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 402
Регистрация: 9.12.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(BreeZ @ 18.12.2017, 2:44) *
Ну, конкретно у меня это был фильтр. Три дня после замены - полёт нормальный, катался уже и по снегу и по каше.
Так что если вдруг у кого-то начнутся рывки, то фильтр оказывается вполне может быть причиной этому.

Вам так показалось только лишь из-за того, что данное явление крайне редко повторяется, у меня лично не каждую зиму даже.
 
+Quote Post
BreeZ
сообщение 18.12.2017, 23:29
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 6.12.2009
Город: Спб
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Flash @ 18.12.2017, 16:40) *
Вам так показалось только лишь из-за того, что данное явление крайне редко повторяется, у меня лично не каждую зиму даже.

Ну да, у меня такого ни разу не было в предыдущие 4 зимы. В эту зиму такое было каждый день. Поменял порванный фильтр - пока за 4 дня не было ни разу. И мне показалось, ок, вам лучше знать smile.gif
 
+Quote Post
Flash
сообщение 19.12.2017, 10:01
Сообщение #14

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 402
Регистрация: 9.12.2011
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 33 раз(а)


Цитата:
(BreeZ @ 19.12.2017, 0:29) *
Ну да, у меня такого ни разу не было в предыдущие 4 зимы. В эту зиму такое было каждый день. Поменял порванный фильтр - пока за 4 дня не было ни разу. И мне показалось, ок, вам лучше знать smile.gif

Если каждый день, то тогда может быть и было дело в фильтре. Просто какая взаимосвязь фильтра и заснеженной дороги тут наверное никто не объяснит =). Хорошо что замена фильтра помогла. Это самый бюджетный из всех вариантов ремонта
 
+Quote Post
krek_free
сообщение 20.12.2017, 9:49
Сообщение #15

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 304
Регистрация: 29.3.2013
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 31 раз(а)


Цитата:
(Flash @ 19.12.2017, 11:01) *
Если каждый день, то тогда может быть и было дело в фильтре. Просто какая взаимосвязь фильтра и заснеженной дороги тут наверное никто не объяснит =). Хорошо что замена фильтра помогла. Это самый бюджетный из всех вариантов ремонта

Было тоже самое в том году и именно в такую же погоду как сейчас- сырая каша.. Проблема именно в воздушном фильтре.Вернее я бы сказал в неудачном заборе и дальнейшей фильтрации. Ни на одной машине до тианы у меня не засирало так фильтр. и после его замены видя сколько говна остается в корпусе - могу предположить что летит "в трубу". Возможно летящее Г маломальски попадает на ДМРВ и происходит такой глюк-толчок. Фильтр стараюсь менять каждые 5тыч км
 ВКонтакте  
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:23