Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Есть ли возможность у новичка-автолюбителя заменить бачок антифриза самостоятельно?
 


  
 

Есть ли возможность у новичка-автолюбителя заменить бачок антифриза самостоятельно?

В процессе эксплуатации автомобиля в системе охлаждения неизбежно происходит накопление различных загрязнений. В результате чего, жидкость перестает выполнять свои функции должным образом, и в ней начинают образовываться различные отложения. Все это может привести к преждевременному выходу из строя помпы и радиатора системы охлаждения двигателя. Именно поэтому, своевременная замена, как самих элементов, так и жидкости в системе, является очень важной процедурой. Стоит отметить, что данная процедура не является сложной и не требует наличия особых навыков и большого опыта работы.

Замену бачка антифриза можно произвести самостоятельно. При этом нет необходимости иметь специальные знания и большой опыт работы. Что касается вопроса стоимости процедуры, то она варьируется в зависимости от марки и модели машины. Но в любом случае, можно смело утверждать, что провести замену охлаждающей жидкости можно самостоятельно, без помощи профессионалов. Однако, для того, чтобы избежать возможных проблем при эксплуатации автомобиля, необходимо уметь правильно слить старый антифриз. О том, какие этапы включает в себя данная процедура и как правильно заменить жидкость в расширительном бачке, мы и поговорим в этой статье.

Как заменить деталь?

Для того, чтобы понять, как осуществляется замена бачка антифриза, рассмотрим в деталях саму процедуру.

Первым делом, необходимо внимательно осмотреть верхнюю часть радиатора. Если на нем имеются трещины или сколы, то деталь подлежит обязательной замене. Далее, следует убедиться, что бачок полностью заполнен антифризом. В случае необходимости – долить жидкость. После этого переходим непосредственно к замене бачка.

Для этого отворачиваем крышку бачка и сливаем старую систему охлаждения. Перед тем, как залить новую жидкость, необходимо проверить уровень антифриза. Он должен находиться между отметками минимум и максимум, в случае необходимости долейте жидкость до нужного уровня.

Завершающим этапом является установка нового бачка с охлаждающим составом. Теперь вы знаете, как заменить бачок антифриза.

Это очень простая процедура, но необходимо помнить, что после замены бачка необходимо обязательно прокачать систему охлаждения. Это нужно для того, чтобы удалить воздух из системы. Проделать эту процедуру можно и самому, а вот обращаться за помощью в автосервис не стоит. В большинстве случаев, замена проходит быстро и без проблем. Просто следуйте всем пунктам и не забывайте о регулярной проверке уровня охлаждающей жидкости в бачке и доливе антифриза до необходимого уровня.

Статья написана на основе материалов ресурса https://gdenahoditsia.ru/