Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Инновационный городской транспорт: обзор автобуса ЛИАЗ-5292
 


  
 

Инновационный городской транспорт: обзор автобуса ЛИАЗ-5292

Автобус ЛИАЗ-5292 — это модель автобуса, выпускаемая ОАО «ЛИАЗ» (Ликинский автобусный завод), отечественным автопроизводителем, который специализируется на производстве грузовых и пассажирских автомобилей.

Автобусы большого класса для городских перевозок ЛиАЗ-5292 и его модификации являются самыми актуальными и популярными моделями ЛИАЗ. Они идеально подходят для использования в городском транспорте, так как они имеют большое количество мест для пассажиров, а также инновационные технологии для комфорта и безопасности пассажиров. Эти автобусы имеют большой спрос в городах России и СНГ.

Автобус ЛИАЗ-5292 имеет длину около 12 метров и может вмещать до 114 пассажиров. Он оснащен большим количеством систем безопасности, таких как система торможения с антиблокировочной системой (ABS), система стабилизации динамики (ESP), система контроля тяги (ASR) и многое другое.

Автобус ЛиАЗ-5292 мощный и экономичный, он оснащен дизельным двигателем мощностью до 203 л.с. и имеет высокую проходимость и надежность. Он идеально подходит для городского и междугородного транспорта.

Двигатели ЛИАЗ-5292 имеют экологический класс Euro-5. Это экологический стандарт, который регулирует выбросы вредных веществ из двигателей дизельного и бензинового топлива. Стандарт регулирует выбросы оксидов азота (NOx), углекислого газа (CO), окиси углерода (CO2) и частиц из двигателей дизельного топлива. Euro-5 стандарт устанавливает более строгие требования к выбросам NOx и частиц, а также к использованию систем снижения выбросов.

Комфорт в автобусе может быть обеспечен различными системами, такими как:

  • Кондиционер для контроля и поддержания оптимальной температуры в кабине автобуса.
  • Аудиосистема для прослушивания музыки или озвучивания информации.
  • Тонировка для защиты от солнечных лучей и повышения комфорта внутри автобуса.
  • Видеонаблюдение для безопасности пассажиров.
  • Системы информационного обслуживания.

Автобусы ЛИАЗ-5292 оснащены системой «книлинг», которая упрощает вход и выход для пассажиров с ограниченной мобильностью. Они также имеют большую накопительную площадку со специальными креплениями для инвалидных колясок и оборудованы аппарелью для входа и выхода, что позволяет пассажирам с ограниченной мобильностью чувствовать себя комфортно.

Системы безопасности автобуса ЛИАЗ могут включать в себя следующие технологии:

  • Тахограф - для контроля скорости и работы водителя.
  • Видеорегистратор - для записи и регистрации инцидентов внутри и снаружи автобуса.
  • Система GPS/Глонасс - для отслеживания местоположения автобуса и контроля за графиком.

В заключение можно сказать, что автобусы ЛИАЗ-5292 и их модификации являются популярным выбором для городских перевозок из-за своей большой вместительности и инновационных технологий для комфорта и безопасности пассажиров.