Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Карго доставка и ее особенности
 


  
 

Карго доставка и ее особенности

Этот термин у всех на устах в отрасли. У многих он ассоциируется с нелегальными поставками. Однако это не совсем так. В этой статье мы постарались подробно разобрать, что такое экспедирование грузов.

О "Карго"

Слово cargo является английским и буквально переводится как "груз", но было бы ошибкой применять его к любому грузу. На русском логистическом сленге словосочетание "доставка груза" переводится как "упрощенная схема транспортировки коммерческих грузов".

Чтобы понять суть этого понятия, необходимо рассмотреть основные особенности такого грузового транспорта. Груз - это:

  • Всегда небольшой объем (в диапазоне от 20 кг до 3 тонн);
  • Коммерческие товары в качестве содержимого контейнеров;
  • Минимум вопросов от транспортной компании о перевозимом грузе;
  • Отсутствие детального учета;
  • Оплата товара наличными или через компанию-посредника; и
  • Упрощенная система транспортировки продукции;
  • высокая скорость доставки.

Доставка грузов из Китая в Россию

В этом случае поставки в Россию из Китая осуществляются через страны Таможенного союза - Казахстан, Кыргызстан и Беларусь. Грузовики являются предпочтительным видом транспорта. В Беларусь товары отправляются на кораблях.

Таможенное оформление товаров может осуществляться по прямому договору или по договору перевозчика (брокера). Первая схема подходит для компаний, которые ввозят крупные оптовые партии товаров. Вторая схема считается упрощенной и применяется к физическим лицам и индивидуальным торговцам.

Разница между доставкой грузов и другими видами транспорта

Существует множество схем перевозки мелких и средних грузов из одной страны в другую. Технология Cargo отличается от своих аналогов:

  • Высокая скорость доставки;
  • Упрощенная схема грузоперевозок;
  • Сложность;
  • Минимум хлопот для заказчика услуги.

Компании, хорошо знакомые с грузоперевозками, предлагают ряд универсальных услуг по доставке грузов:

  • Консолидация на складе компании по доставке;
  • Упаковка и маркировка отгруженных товаров;
  • Высокая скорость отвода;;
  • Подготовка документов для таможенного оформления и само таможенное оформление.

Карго удобен тем, что обеспечивает отгрузку с завода непосредственно в магазин.

Особенности оплаты

Отправлять посылки из китайских городов через грузового курьера очень удобно. Главным образом потому, что стоимость этой услуги невысока. Грузовая компания рассчитывает стоимость, принимая во внимание характеристики груза, такие как вес и объем. Часто в офисе, где товар принимается к отправке, его только взвешивают. Расчет производится на основе количества килограммов.

Основные расходы, которые необходимо понести при ведении переговоров о перевозке, включают:

  • Стоимость доставки (пересылки);
  • Страховые расходы (страхование от повреждения при транспортировке, потери или неполного завершения);
  • Стоимость упаковки (товары должны быть упакованы в прочные коробки с ящиками, которые не деформируются во время путешествия).

Перевозимый товар должен быть оплачен только наличными. В этом случае не возникает проблем с валютным контролем и нет необходимости отчитываться перед государством за деньги, отправленные за границу.

Как грузовые компании доставляют грузы в Россию

Транспортные компании прибегают к всевозможным методам, чтобы быстро и без задержек на таможне перевезти крупногабаритные грузы.

Небольшие грузы могут быть отправлены в личном багаже путешественника.

Среднегабаритные грузы можно упаковать в сборные контейнеры.

Продукты маскируются по отношению друг к другу, и документы представляются только для некоторых из них.

Таможенное оформление

Грузы, поступающие через Таможенный союз, проходят таможенную очистку в адрес третьих компаний (Беларусь/Казахстан/Кыргызская Республика). Это происходит из-за значительного занижения счетов-фактур. Также может иметь место мошенничество, например, подмена кода или сокрытие частей продукции. Такие схемы являются полулегальными, а то и вовсе запрещены. Транспортные компании, использующие такие методы, не предоставят клиенту необходимые документы после завершения поездки.

Получение посылки

Клиент, владеющий грузом, доставленным таким образом, не имеет возможности подтвердить право собственности на товар. Это как если бы он купил продукты в магазине или на рынке. С одной стороны, это удобно, поскольку сводит к минимуму отчетность. С другой стороны, во время проверки налоговыми органами у него могут возникнуть проблемы, если он не сможет зарегистрировать происхождение товара.

Как выбрать доставку

Доставка из Китая может осуществляться одним из нескольких основных видов транспорта: воздушным, морским, наземным.

Автоматическая доставка занимает от 1 до 2 недель. Стоимость начинается от $2,5 за килограмм. Чаще всего используются грузовые автомобили различной тоннажности

Доставка по железной дороге займет около 3 недель. Стоимость одного килограмма груза, перевозимого по железной дороге, составляет 2,3 доллара США. Железнодорожные перевозки хороши для всех типов грузов, включая крупногабаритные и негабаритные.

Доставка груза на корабле не занимает быстрее 1 месяца. Он стоит дешевле других, всего 1 доллар за килограмм. Он также рекомендуется для всех типов продуктов.

Авиаперевозки считаются самыми быстрыми - не более 5-7 дней. Плата за эту услугу составляет от 7,5 долларов США за килограмм. Авиаперевозки используются для грузов, которые не подходят для перевозки по суше или по морю. В частности, продукты питания.

При выборе компаний изучите их авторитет, рейтинг, стаж работы в отрасли. Это многое говорит о выбранных компанией форумах по торговле с Китаем и отзывах покупателей.

Стоимость

Для того чтобы рассчитать, сколько будет стоить такая перевозка из Китая в Россию, необходимо точно знать несколько параметров, а именно: вес и объем отправляемого товара, а также тип (к какой группе товаров он относится).

Стоимость доставки также зависит от пункта отправления и назначения, выбранного вида транспорта, желаемой скорости доставки, наличия страхования груза.

Обычно транспортные компании заранее называют стоимость услуги, рассчитывая ее для каждого клиента.

Количество грузов

Традиционно транспортные компании имеют номера. Это могут быть одно-, двух- или трехзначные числа. Эти номера не являются регистрационным номером груза и не указывают на время создания организации, как утверждают некоторые. На самом деле, эти обозначения не имеют конкретного значения. Это просто традиция. По всей видимости, этот обычай присваивать номера грузовому бизнесу возник в старом пекинском отеле, где грузовые компании базировались в номерах в здании. Никто из клиентов не мог вспомнить свои официальные имена, поэтому все они следовали по номерам, указанным в офисе компании. С тех пор упрощенные транспортные компании традиционно стараются добавить цифру к слову "Cargo" в своем названии.

Что лучше: собственная доставка или грузоперевозки

Самостоятельная организация - это сознательно сложное мероприятие, требующее знаний и опыта со стороны организатора. Необходимо стать участником зарубежного бизнеса, чтобы растаможить груз в соответствии с правилами. Очень важно найти надежную международную транспортную компанию, которая возьмет на себя перевозку груза. Вам также необходимо позаботиться о доставке товара со склада в магазин. И должны иметь возможность отслеживать местонахождение груза на всем пути его следования.

С другой стороны, карго - это способ доставки, который позволяет клиенту расслабиться. Вопросы доставки и таможенного оформления полностью лежат на подрядчике. Клиент может заниматься своими основными делами, а товар тем временем добирается до места назначения.

Вывод: Карго удобнее и проще, хотя и несет в себе некоторые риски.

Преимущества и недостатки

Существует несколько преимуществ.

Товары проходят путь от завода до покупателя очень быстро. Во время доставки можно комбинировать несколько видов транспорта и использовать мультимодальные перевозки. Таможенное оформление занимает не более 2 дней.

Никаких трудностей с соблюдением формальностей не возникает. Клиенту не нужно возиться с сертификатами, лицензиями и накладными. Достаточно указать тип груза, его объем и вес.

Стоимость доставки низкая. В одном контейнере можно объединить несколько грузов. Каждый владелец будет платить небольшую сумму, рассчитанную исходя из места, занимаемого его грузом в транспортном контейнере.

Доставка осуществляется внешней компанией. Перевозчик берет на себя все расходы по доставке и таможенному оформлению, обеспечивая прибытие груза в срок и без задержек.

Существуют и недостатки грузовых перевозок.

Для того чтобы гарантировать сохранность продукции во время транспортировки, клиенты должны заключить соответствующее страхование (это влечет за собой дополнительные расходы).

В редких случаях происходят задержки груза в пути, приходится ждать других вариантов отправки из Китая в РФ.

Высокая вероятность стать жертвой мошенничества. Из-за особого статуса этого вида услуг по перевозке грузов в данной сфере, их часто оказывают люди с не самым кристальным прошлым.

На рынке существует два вида грузоперевозок

"Белый" - транспорт + таможенная декларация. Это удобный способ доставки товаров из Китая или другой страны.

"Черное" - это просто отвлечение от пункта А к пункту Б. Нет таможенного оформления, нет присвоения кодов ТН ВЭД, нет уплаты таможенных пошлин. Оказалось, что это совершенно незаконный ввоз товара.

Морские перевозки, известные как "черный фрахт", привлекательны из-за рекордно низких тарифов. Но нет никакой гарантии, что клиент доберется до места назначения в целости и сохранности со своим заказом. Если во время транспортировки возникнут потери, транспортная компания также не будет их компенсировать. Поставки, организованные по такой системе, могут быть прерваны в любой момент, что нанесет ущерб имиджу и финансовому положению покупателя.

Схема "черного фрахта" - это неоправданный риск, который может привести к потере товаров и денег. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется сотрудничать с компаниями, которые хорошо знают эту отрасль и могут помочь вам организовать удобные и безопасные грузоперевозки.

Основные грузовые риски

Карго - это перевозка товаров через границу различными способами, часто без полного перечня разрешений. Следовательно, существует множество рисков, связанных с этим способом транспортировки грузов.

  • Консолидированный груз может быть задержан на границе на длительное время, если в одном из соседних контейнеров находится проблемный или запрещенный товар;
  • Отсутствие надлежащей документации на перевозимую продукцию может стать источником проблем для владельца таких товаров в будущем;
  • Транспортные компании часто не гарантируют, что вы получите товар в том же состоянии, в котором он покинул склад.