Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
На что обращать внимание при эксплуатации Lada Niva
 


  
 

На что обращать внимание при эксплуатации Lada Niva

«Лада Нива» находится в непрерывном производстве уже почти 45 лет. Здесь и там были небольшие редизайны, побочные продукты и производные, но даже одна из новых Niva - например, Niva Travel, она же ВАЗ—2123 или Chevrolet Niva - состоит из деталей, которые существовали в застойные годы. Странные вещи случаются, когда вы строите один и тот же автомобиль более четырех десятилетий.

Niva весьма популярна до сих пор - ее покупают туристы, охотники и рыбаки, любители внедорожья. Данная машина долго служит своему владельцу и редко его подводит. Это весьма и весьма популярный внедорожник на просторах нашей Родины.

Несмотря на любовь данной марки у населения у этой модели существуют распространенные типичные неисправности. Перечислим некоторые из них:

  1. Подвеска Нивы не похожа на классические лады, поэтому силовые детали в ней более усиленные. Например, рычаги и балки у внедорожника кованные, и если на машине часто штурмовать бездорожье, не выдержат колесные подшипники
  2. У моделей последних лет ШРУСы используются не только в приводах колес, но и карданных валах между КПП. Благодаря им шума стало меньше, но и износостойкость тоже стала ниже.
  3. Долгое врем у моделей НИВА были 4-ступенчатые коробки передач. Когда внедрили «пятиступку», то вылезли проблемы с её надёжностью. Имейте это в виду.
  4. В ходе модернизации при переходе от карбюраторной модели к версии с распределённым впрыском в модели появились гидрокомпенсаторы, а двухрядную цепь заменили на менее шумную, однорядную. Как выяснилось, доживает до 100 тыс.км. она не всегда.
  5. Часто протекающий краник печки – известная проблема в узких кругах. Также может шуметь вентилятор печки. Казалось бы, механизм простой – печка, вентилятор, воздуховоды и заслонки. Но и тут не обошлось без проблем.
  6. В сырости в салоне чаще всего виноваты слабые уплотнители дверей и стёкол. Лужи на полу мало какого владельца Нивы удивляют - с герметичностью кузова тут тоже есть проблемы.
  7. Несрабатывание механизма открывания дверей и багажника. Тянешь за ручку – а отпирания нет. Зачастую прикладывая большое усилие, ломается дверная ручка NIVA. Благо на рынке есть улучшенные модели с решённой проблемой заклинивания - https://avtopasker.ru/catalog/dvernye-ruchki-niva-chevrolet

Помимо перечисленных дополнительных деталей (их реально установить своими руками, пользуясь пошаговыми инструкциями со статей сайта), в специализированных магазинах автозапчастей можно приобрести и автомобильный компьютер, и кожаный салон (любой расцветки и фактуры), и стереосистему с сабвуфером, и многие другие удобные в использовании вещицы, которые так необходимы каждому водителю в дороге.