Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Соленоид АКПП
 


  
 

Соленоид АКПП

«Соленоид АКПП» или «комплект соленоидов». Водители часто слышат об этом впервые, когда с ним что-то пошло не так. Но что же такое соленоид АКПП?

Что такое соленоид?

Трансмиссионный соленоид представляет собой тип электромеханического клапана, которым управляется поток жидкости в гидротрансформаторе. В частности, в автоматической коробке передач они позволяют контролировать давление трансмиссионного масла при его подаче на фрикционные диски. Трансмиссионная жидкость имеет решающее значение для функционирования коробки передач. Если его поток затруднен или затруднен, ваша трансмиссия не может работать должным образом. В современных трансмиссиях соленоид трансмиссии обычно поставляется в комплекте, который устанавливается в электрическом блоке управления трансмиссией.

Как Работает Соленоид в АКПП?

Соленоиды трансмиссии питаются от электрического тока, подаваемого контроллером трансмиссии или компьютером. Вот как это работает: компьютер трансмиссии посылает команды отдельным соленоидам трансмиссии в блоке, которые затем направляют трансмиссионную жидкость в определенные блоки сцепления или сервоклапаны, чтобы управлять переключением передач в соответствии с заданными условиями движения и требованиями двигателя. Соленоид трансмиссии обычно состоит из девяти частей, которые должны работать все вместе, чтобы ваша трансмиссия работала должным образом:

  • Корпус клапана
  • Входное отверстие
  • Выходное отверстие
  • Корпус катушки соленоида
  • Обмотка катушки
  • Подводящие провода
  • Плунжер или поршень
  • Пружина
  • Отверстие

Как выглядит соленоид трансмиссии?

Корпус соленоида обычно изготавливается из стали и имеет цилиндрическую форму. Соленоиды трансмиссии имеют в себе клапан и возвратную пружину. Катушка соленоида состоит из провода, намотанного на проводящий компонент, который действует как электронный магнит, управляя положением клапанов.

Что происходит, когда соленоиды выходят из строя?

Если ваш соленоид работает неправильно, у вас возникнут проблемы с переключением передач. Часто это вызвано электрической неисправностью. В современных автомобилях электрическая или компьютерная неполадка должна привести к загоранию контрольной лампы двигателя. Однако это менее вероятно, если вы имеете дело с механической поломкой.

Каковы симптомы проблем с соленоидом?

Некоторые распространенные проблемы с соленоидом трансмиссии включают:

  • Задержка в переключении передач
    Обычная задержка составляет всего несколько миллисекунд, но она может длиться более секунды.
  • Коробка передач отказывается переключаться на пониженную передачу
    Правильно функционирующая коробка передач автоматически переключается на пониженную передачу при замедлении. Однако при неисправном соленоиде ваша коробка передач может бесконтрольно переключаться на пониженную передачу или вообще не переключаться.
  • Коробка передач переключается на неправильную передачу
    Неисправный соленоид может привести к переключению вашей коробки передач на неправильную передачу.
  • Сразу же после появления таких признаков рекомендуем обратиться в хороший автосервис.

    Как выбрать СТО?

    Мы рекомендуем обратиться в авторитетный автосервис. Не экономьте на ремонте и диагностике АКПП. Некачественный сервис может стать причиной более серьезным проблемам. В результате ремонта выйдет еще дороже.

    Где покупать соленоиды

    Если вы находитесь в городе Алматы, Казахстан, то мы рекомендуем обратиться в интернет-магазин https://tps.kz/. На этом сайте вы найдете большой выбор запчастей для АКПП, в том числе комплекты соленоидов различных производителей. От нас вы не уйдёте без покупки!