Клуб любителей Mazda Demio
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клуб Контакты Сделать Закладку
Специфика профессионального ремонта топливной системы Common Rail на СТО
 


  
 

Специфика профессионального ремонта топливной системы Common Rail на СТО

Дизельные автомобили мощные, позволяют экономить на горючем до 30-40% в сравнении с бензиновым легковым транспортом. Многие моторы оснащаются топливной системой Common Rail, которая осуществляет дозированный впрыск смеси в камеры сгорания. Несмотря на высокую надежность, она требовательна к качеству горючего и режимам эксплуатации.

Специфика Common Rail

Разработку данной топливной системы осуществили инженеры немецкого бренда Bosch. Управление Common Rail происходит посредством специального блока управления ЭБУ, который контролирует процесс подачи горючей смеси в камеру сгорания. Устройство это сложное, самостоятельно произвести диагностику и устранить неисправности невозможно. Если вам нужен ремонт топливной системы Common Rail, обращайтесь только к профессионалам на СТО.

Базовые признаки неисправностей Common Rail

  • Затрудненный пуск двигателя после длительного простоя.
  • Мотор функционирует с перебоями, присутствует вибрация, посторонний шум, детонации.
  • Выхлопные газы имеют нехарактерный оттенок (часто в нем присутствуют примеси белесого или черного цветов).
  • Снижение мощности двигателя, которое становится наиболее заметным при высокой нагрузке и скорости.

В случае обнаружения проблем из списка, требуется проведение профессионального ремонта с применением специального оборудования.

Как происходит ремонт топливной системы

Посредством диагностики устанавливается причина неисправности, происходит разработка последовательности действий по ее устранению. Чаще всего дефекты возникают при попадании в топливную систему посторонних примесей (песка, мелких частиц мусора, воды). Наиболее чувствительный элемент Common Rail – это форсунки, через которые происходит впрыск горючего. Они забиваются и приходят в негодность, автомобиль перестает нормально функционировать. Ремонт форсунок Bosch в Липецке проводится на СТО. В рамках услуги выполняются такие операций:

  • Разборка детали.
  • Технологическая чистка элементов в ультразвуковой ванной.
  • Восстановление клапана в случае необходимости.
  • Обратная сборка детали, выставление нужных зазоров.
  • Тестирование форсунок посредством специального стенда.
  • Установка на транспортное средство.

Иногда выходит из строя ТНВД или насос подкачки, но это встречается гораздо реже. Доверяйте ремонт дизельного двигателя с системой Common Rail профессионалам, и тогда транспорт будет функционировать без перебоев, не подведет в пути.