Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan Teana" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Неустойка по просрочке
Егонец
сообщение 8.5.2009, 9:27
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 5.5.2009
Город: Ярославль
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет, я заказал машину месяц назад, в договоре срокпоставки до 5 мая, ПТС так ине пришел, просрочеа будет дней 15. В соответствии с договором это по 0.5 % от 1039000 в сутки. ОД говорит, что выплатят максимум 10 т. р., т.к. через суд с них больше не взять по практике. Я хотел вообще отказаться от машины, но придется деньги ждать пока не продадут её.Это не выгодно.
А вот насчет суда по неустойке не уверен, думаю можно реально отсудить всю сумму . Это получается 95 т.р.
Кто нибудь судился по такому вопросу??
 
+Quote Post
АртАб
сообщение 8.5.2009, 9:39
Сообщение #2

Продвинутый Теановод
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 307
Регистрация: 6.2.2008
Город: Москва
Авто: Nissan Teana
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата (Егонец @ Сегодня в 09:27)
Всем привет, я заказал машину месяц назад, в договоре срокпоставки до 5 мая, ПТС так ине пришел, просрочеа будет дней 15. В соответствии с договором это по 0.5 % от 1039000 в сутки. ОД говорит, что выплатят максимум 10 т. р., т.к. через суд с них больше не взять по практике. Я хотел вообще отказаться от машины, но придется деньги ждать пока не продадут её.Это не выгодно.
А вот насчет суда по неустойке не уверен, думаю можно реально отсудить всю сумму . Это получается 95 т.р.
Кто нибудь судился по такому  вопросу??

Говорю тебе как юрист. Реально всю сумму не отсудишь. Суд всегда снижает неустойку из расчета характера просрочки и негативных последствий для кредитора. Что касается отказа от машины - здесь нужно смотреть договор и вполне возможно не придется ждать пока они ее пропададут. Слишком сомнительно такое заявление.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 12:06